Российские налоги при получении ВНЖ

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение colt_m4 » Вт окт 11, 2016 19:13

Вот тут у нас проблемка образовалась или скорей вопрос для размышлений. Мы с женой за долгие годы ударных работ на дядю в интернациональной компании смогли обзавестись недвижимостью да и по наследству досталась плюс машина. Теперь в январе мы переезжаем так как у нас контракт в словакии и юротдел нам тут выкатил что. Мы терь будем резиденты и всякие сумашедшие налоги в россии платить и недвижимость продавать в россии терь будем с громадными налогами. Что то непосебе стало. Мы хотели года два пожить а уж потом думать о полном переезде и т.п. Кто с такой проблемой сталкивался? Вернее что делать все на родню переписывать машину продавать? Или как? Простите за сумбур на эмоциях просто
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Re: Российские налоги при получении ВНЖ

Сообщение colt_m4 » Вт окт 11, 2016 19:22

Да и еще статус резидента. С моей зарплаты в Словакии буду платить в словакии 28 процентов налога и в россию 30 процентов ? На че жить :(
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт окт 11, 2016 19:46

Или как. Гоните тот юротдел метелкой.
Квартира. Если вы сохраняете российское гражданство и прописку, то при продаже квартиры никаких налогов не возникает. Вы считаетесь временно проживающими за границей. Казус такой есть. Вы же будете продавать ее по внутреннему паспорту. Чтобы совсем спать спокойно, то перед продажей поживете в России, тут такая тонкость: налоговое резидентство возникает как 182 дня в календарном году, именно в календарном. Планировать продажу надо во второй половине года, чтобы успеть продемонстрировать налоговое резидентство.
Вам в России, если сохраниться налоговая ставка по подоходному 13%, по закону об избежании двойного налогообложения еще и разницу от словацкого вернуть можно. Но это лучше загодя с юристом проконсультироваться, пока сами поищите в интернете возврат уплаченных налогов за рубежом. Я случайно натыкался на такие процессы, но налоговая их не любит, возвратов.
Автомобиль, если не раритет, то продажа по остаточной стоимости вообще никого не волнует.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Российские налоги при получении ВНЖ

Сообщение colt_m4 » Вт окт 11, 2016 20:10

Ну ок если я продам квартиру я все равно буду запролнять налоговую декларацию для россии ? И там я укажу что я живу за рубежем
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт окт 11, 2016 20:13

Для России, в смысле законодательства, вы живете в России, то есть место жительства указываете по месту регистрации/прописки в России, и временно за рубежом, что в декларации не указывается.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Цинцинела » Вт окт 11, 2016 21:47

colt_m4, хотя не видно всех деталей Вашей ситуации, но в первом приближении, на Вашем месте, пока "не перешли границу" в контексте вопроса, лучше всего от имущества избавиться в пользу близких родственников или оч. надежных людей. В задаче, которую Вы ставите, масса нюансов и разветвлений. Все нужно детально взвешивать и размышлять.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Цинцинела » Вт окт 11, 2016 21:51

Vanek, из всего написанного в Вашем первом посте, только вот это можно принять к сведению:

...Но это лучше загодя с юристом проконсультироваться...
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re:

Сообщение Цинцинела » Вт окт 11, 2016 21:54

Vanek писал(а):Для России, в смысле законодательства, вы живете в России, то есть место жительства указываете по месту регистрации/прописки в России, и временно за рубежом, что в декларации не указывается.


Я не думаю, что Вы так открыто блефуете. Но лучше следите за изменениями в НК РФ.
Как говорится, "чужая голова не болит".
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re: Российские налоги при получении ВНЖ

Сообщение colt_m4 » Ср окт 12, 2016 4:00

Так вот я и хотел узнать как мне лучше быть. Неможет быть что бы никто не попадал в такую ситуацию. Для нас это новый опыт и для наших детей лучшая жизнь. Но если не пойдет мало ли не хочется сжигать мосты. Если кто так же переезжал просто напишите как решали на сыоем примере. Например: все продали и алга в словакию или 5 лет и т.д
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Ср окт 12, 2016 7:02

colt_m4, да вы сами себе и ответили "если не пойдет" , то куда вы с детьми-то.
Продают под покупку здесь или не продают, если без продажи можно обойтись. У всех по-разному, но с квартирами в России здесь, в разных европейских странах, народа много. А сейчас из-за курса даже подкупают.
Но переписывать точно ни на кого не надо, такие выверты жизнь преподносит, и в залог, и под арест, и в наследственную массу попасть может, неразрешимые проблемы появятся даже с родственниками.
Налоги и резидентство важно для предпринимателей, вы же по найму, все ясно и понятно с вами для всех контролирующих органов. Машину, как обживетесь, продать можно, а здесь купить другую. Но хорошую машину, кто-то здесь совсем недавно писал, лучше перегнать, но за бесценок не продавать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Ср окт 12, 2016 7:10

Цинцинела, я ваших советов не спрашивал и мне они точно не нужны.
Обойдемся без сопливых (с).
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Цинцинела » Ср окт 12, 2016 7:36

"Впаду в амбицию, как в ересь арианства
И буду требовать признания и славы.
И буду заявлять, в припадке вольтерьянства,
Что все вокруг бездарны и не правы.
..."
Vanek
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Valeriy111 » Ср окт 12, 2016 8:14

Точно. Деменций йому в печенку.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Vanek » Ср окт 12, 2016 8:35

Цинцинела, Valeriy111, сразу анекдот вспомнился:
стук в дверь -"Откройте, полиция, поговорить надо"
из квартиры -"А сколько вас?"
из-под двери -"Двое"
из квартиры - "Вот между собой и поговорите!"
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Цинцинела » Ср окт 12, 2016 8:45

Vanek писал(а):Цинцинела, Valeriy111, сразу анекдот вспомнился:
стук в дверь -"Откройте, полиция, поговорить надо"
из квартиры -"А сколько вас?"
из-под двери -"Двое"
из квартиры - "Вот между собой и поговорите!"

Ну О-оочень тонко! Практически не заметно.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5