Лишают ли ПМЖ при разводе

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение MityaМ » Ср июл 27, 2016 8:16

Всем добрый день.
История такова - два года назад поженились со словачкой, получил трвалый побыт на 5 лет. Сейчас отношения медленно, но верно идут к концу, к сожалению. Отсюда вопрос - заберет ли у меня полиция после развода этот трвалый побыт или оставит до конца его действия?
MityaМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 8:14

Сообщение Vanek » Ср июл 27, 2016 8:33

Заберет.
§ 50
Zrušenie trvalého pobytu
(1) Policajný útvar zruší trvalý pobyt, ak
...
e) štátnemu príslušníkovi tretej krajiny bol udelený trvalý pobyt podľa § 43 ods. 1 písm. a) alebo § 46 ods. 1 písm. a) a jeho manželstvo zaniklo do piatich rokov od udelenia trvalého pobytu na päť rokov

http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение MityaМ » Ср июл 27, 2016 12:38

Печально. А какие варианты есть, чтобы остаться? Оформлять ВНЖ по учебе или еще какой-то? Для этого нужно будет готовить заново весь пакет документов?
P.S. Снова жениться на словачке не предлагать :)
MityaМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 8:14

Сообщение Scandes » Ср июл 27, 2016 13:43

мне кажется дешевле договориться с ней, чтобы не расторгать брак официально. можно даже платить за это если это не противоречит закону. иначе много гимора + деньги ежегодно + неопределенность в продлении каждый год-полтора года.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение spider » Чт июл 28, 2016 7:52

Scandes писал(а):мне кажется дешевле договориться с ней, чтобы не расторгать брак официально


Вот здесь наверное и есть вся суть проблемы. Словачка просто так, типа по любви, не будет выходить замуж за нашего брата. Если она идет на официальный брак, то лишь ради денег. А наш герой, видимо, тоже преследовал лишь меркантильные интересы, то бишь быстрое получение ПМЖ. В итоге, просто не сошлись в ценах. Поэтому, господа русские мужчины, думайте мозгом прежде, чем соглашаться на официальные отношения с инстранными женщинами, чтобы не получилось такого, что вы будете содержать года 3-4 ее саму и, может быть, еще кучу ее детей, а потом она вам сделает развод и вы поедете домой.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Dmytro » Чт июл 28, 2016 8:27

А как тут с разделом имущества ? 50 на 50 или все достанется словачке ?
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение spider » Чт июл 28, 2016 13:37

Самое печальное, когда в таких браках появляются общие дети.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение cadaver » Чт июл 28, 2016 19:06

Не успели спайдера выпустить из "заточения", а он уже и в постель чужую залез, не разуваясь, и о ценах там осведомился. Уникальный человек!
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение spider » Чт июл 28, 2016 21:29

cadaver писал(а):Не успели спайдера выпустить из "заточения", а он уже и в постель чужую залез, не разуваясь, и о ценах там осведомился. Уникальный человек!


Мое умозаключение построено отнюдь не на романтизме, а на вполне реальных историях из жизни наших соотечественников. И то, что я написал, куда полезнее, чем ваш высер в мою сторону. Если вам лично что-то не нравится, то гуляйте себе мимо и не встрявайте.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение cadaver » Пт июл 29, 2016 6:11

spider, Ваша любовь к Словакии, равно как и к словакам, широко известна на этом форуме, люди уж ждут-не дождутся, когдаж Вы наконец отбудете к славным чешским берегам, чтоб заванивать уже чешский воздух )) Лишь хотелось бы уточнить - сказанное Вами выше касается только русских мужчин, украинские и проч. могут спать спокойно? Или кого Вы называете "нашими соотечественниками"? Я-то просто в растерянности, знаю лично очаровательные семьи как раз с русскими мужчинами во главе.
З.Ы. За совет "гулять мимо и не встрявать" я Вам премного благодарен, в случае подходящей ситуации обязательно им воспользуюсь.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение spider » Пт июл 29, 2016 7:31

cadaver писал(а): люди уж ждут-не дождутся, когдаж Вы наконец отбудете к славным чешским берегам, чтоб заванивать уже чешский воздух ))


За себя отвечайте, а не за людей. Вы лично спрашивали кого-то о том, ждет он или не ждет? Если нет, то не фиг и за всех тут решать.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение spider » Пт июл 29, 2016 7:35

cadaver писал(а): сказанное Вами выше касается только русских мужчин, украинские и проч. могут спать спокойно? Или кого Вы называете "нашими соотечественниками"? Я-то просто в растерянности, знаю лично очаровательные семьи как раз с русскими мужчинами во главе.


Я имею в виду и русских и украинцев и других представителей бывшего СССР. И я тоже знаю массу примеров счастливой семейной жизни во главе с нашими мужчинами. Но обратная ситуация перевесит в несколько раз. Включите свой мозг и подумайте логически, что зачем вы нужны словачке, если рядом вертятся немцы, итальянцы и прочие высококультурные национальности. Только ради меркантильных соображений.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пт июл 29, 2016 7:41

cadaver, вы совсем не о том и не надо напрасно никого обижать.
У топикстартера серьезная проблема, увы, нередкая, в этом spider совершенно прав, и хорошего решения не имеет.
Надо попытаться наладить отношения, в таких браках трудность с всегда посещающей голову мыслью, что брак с иной целью, но через 4 года можно было бы подавать на независимый неограниченный по времени ПМЖ или через 5 лет брака на гражданство.
В противном случае как-то начинать почти сначала самому или уезжать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Пт июл 29, 2016 8:17

spider писал(а):Словачка просто так, типа по любви, не будет выходить замуж за нашего брата. Если она идет на официальный брак, то лишь ради денег.


spider писал(а):За себя отвечайте, а не за людей. Вы лично спрашивали кого-то о том, ждет он или не ждет? Если нет, то не фиг и за всех тут решать.


Отвечу Вашими эе словами - за себя отвечайте а не за словачек. Вы лично опросили всех словачек, по любви или не по любви? Если нет, то и нефиг за всех тут решать, сошлись они в ценах или не сошлись.

Vanek, все верно. У топикстартера с юридической стороны проблема серьезная, не позавидуешь. Она (проблема) была с Вашей же помощью всесторонне освещена первым же сообщением, на том тему можно было бы и закруглять, поскольку топикстартер не вдавался в подробности своей семейной жизни. Зато этим охотно занялись другие ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение MityaМ » Пт июл 29, 2016 9:39

Сколько выводов было сделано из начального поста :) На самом деле брак был по любви, а не по расчету. Просто наступил 3х летний кризис отношений, как часто бывает. Но это не имеет к делу никакого отношения.
С юридической точки зрения ситуация действительно неприятная. Если допустим отказаться от варианта ВНЖ по учебе, а открыть живность, как многие тут делают - нужно ли вести при этом какую-то деятельность? Или можно сдавать нулевые декларации каждый год и просто платить налоги? Мой основной доход просто идет с родины, в Словакии никаких деловых отношений не имею.
MityaМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 8:14

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron