Лишают ли ПМЖ при разводе

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vanek » Пт июл 29, 2016 9:57

MityaМ писал(а):Если допустим отказаться от варианта ВНЖ по учебе, а открыть живность, как многие тут делают - нужно ли вести при этом какую-то деятельность? Или можно сдавать нулевые декларации каждый год и просто платить налоги? Мой основной доход просто идет с родины, в Словакии никаких деловых отношений не имею.

ВНЖ по учебе вам весьма некстати, срок пребывания засчитывается в половинном размере.
Протянуть с официальным прекращением 5-летнего ПМЖ как можно дольше, его срок весь пойдет в зачет для самостоятельного получения европейского ПМЖ после пяти лет непрерывного пребывания в Словакии.
От нулевых деклараций налог не появляется.
Живность открыть, необходимую для продления часть денег через предпринимательский счет заводить. И все к тому - налоги, страховки. Идут деньги, значит деятельность есть, а печете ли вы пирожки или в потолок глядите - не имеет значения. Фактурами прикрывать финансовые поступления.
Все это можно и реализуемо. Может кто вам в личку распишет как через живность делается (я по живности не работал, конкретики не знаю).

Вы сейчас не студент?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение spider » Пт июл 29, 2016 11:15

Даже если отбросить вопрос денег в подобных отношениях, то все равно такой брак будет под угрозой ввиду культурных отличий. Вот автор темы написал, что сначала все было как бы по любви, а потом наступил кризис. И чем люди старше, тем этот кризис будет более реальным. Это если приехал молодой человек лет 18-20 и нашел тут свою половину, то это другой вопрос. Я сам этого не понимал до тех пор пока не столкнулся с иностранцами очень плотно - целый год жил в одной квартире с коллегами по работе, и еще 12 часов на работе общение было только с иностранками.
А вот юридиические проблемы при разводе могут быть весьма серьезны. Допустим, есть общий ребенок. И что тогда? Думаете, полиция оставит вас в стране только на основании вашего общего киндера? Я лично сомневаюсь. И поехал такой мужчина потом домой. Дальше он хочет увидеть своего родного ребенка и опять трабла - вряд ли это будет очень весомым основанием для получения визы. А если еще и бывшая через суды добъется запрета для отца видеть ребенка?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пт июл 29, 2016 13:38

spider, более половины браков в Европе распадаются, максимум Бельгия, Португалия 71-72%, это при том, что гражданские браки или "пробные" у молодежи распространены.
Относительно детей вы не вполне правы: в Германии, например, до совершеннолетия ребенка с немецким гражданством предоставляется ВНЖ иностранному родителю, добиться запрета на общение ребенка с родителем без лишения родительских прав почти невозможно, суд в крайнем случае определит время, место, регулярность и длительность общения. Это каким же отморозком надо быть, чтобы лишить ребенка любящего и заботливого родителя.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пт июл 29, 2016 15:49

Vanek писал(а): в Германии, например, до совершеннолетия ребенка с немецким гражданством предоставляется ВНЖ иностранному родителю


Ну так зачем сравнивать Германию со Словакией. Автор темы как раз тут в Словакии имеет проблемы. И я думаю, что если бы у него была возможность выбора между Германией и Словакией, то вряд ли он выбрал бы последнюю. Германия вообще стоит особняком, надаром же все беженцы туда рвут, даже в Австрию не хотят, им только Дойчланд подавай.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пт июл 29, 2016 16:12

spider, из Словакии тоже бы никто не погнал родителя, есть отдельные положения в Законе "Rodinným príslušníkom občana Únie je štátny príslušník tretej krajiny...", нашли бы решение.

Но не надо придумывать, нас спрашивают о предпринимательстве по живности при доходах из другой страны, было бы замечательно, когда бы могущие и желающие помочь отписали бы автору темы в личку.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение ere4 » Сб июл 30, 2016 14:34

MityaМ писал(а):С юридической точки зрения ситуация действительно неприятная. Если допустим отказаться от варианта ВНЖ по учебе, а открыть живность, как многие тут делают - нужно ли вести при этом какую-то деятельность? Или можно сдавать нулевые декларации каждый год и просто платить налоги? Мой основной доход просто идет с родины, в Словакии никаких деловых отношений не имею.
словацкий бухгалтер с удовольствием нарисует прибыль, достаточную для продления, за счет других своих клиентов. главное ему об этом сказать заранее
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re:

Сообщение Alma » Сб июл 30, 2016 21:12

MityaМ писал(а): Если допустим отказаться от варианта ВНЖ по учебе, а открыть живность, как многие тут делают - нужно ли вести при этом какую-то деятельность? Или можно сдавать нулевые декларации каждый год и просто платить налоги? Мой основной доход просто идет с родины, в Словакии никаких деловых отношений не имею.


У меня живность и деятельность никак не связана со Словакией. То есть платежей из Словакии не получаю. Отчетность делает бухгалтер. Один раз уже продлилась. Тьфу-тьфу. Полицейские при продлении спрашивали про бизнес, в чем он состоит, с какими фирмами работаю и тд. Поэтому вариант, что все нарисует бухгалтер, имхо должен быть подкреплен легендой, цитируя Питера... Но я думаю, что это как-то шатко... Кроме того, полицейский записывал названия фирм в Европе. Уж не знаю, зачем.
Еще зависит от того, где вы территориально будете продлеваться...
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Alex35 » Пт авг 12, 2016 11:58

Alma вы сами открывали живность или кто помагал?если не трудно в ЛС
Alex35
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 9:52

Re:

Сообщение Alma » Пт авг 12, 2016 20:12

Alex35 писал(а):Alma вы сами открывали живность или кто помагал?если не трудно в ЛС

написала в лс. Только висит в исходящих почему-то...
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Vanek » Пт авг 12, 2016 20:23

Alma, войдет адресат, откроет ЛС, тогда из исходящих переместится в отправленные.
Замечательно, что вы помогаете.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение MityaМ » Сб авг 13, 2016 12:12

Alma писал(а):написала в лс.

И мне расскажите в лс, если можно.
MityaМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 8:14

Сообщение ere4 » Сб авг 13, 2016 12:27

зачем в лс? там что-то секретное что ли?
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Alma » Пн авг 15, 2016 23:33

я думаю, что лучше будет выложить эту инфу паблик. Я могу в чем-то ошибаться, форумчане поправят.
открытие живности для иностранца отличается от открытия живности для словака. Понятное дело, что в сторону усложнения.
1. надо придти в Zivnostensky Urad (ЖУ) и открыть живность (podnik zahranicnej osoby)
с собой надо иметь:
- внж,
- list vlastnictva (на адрес, где у вас будет функционировать живность). У меня квартира своя, поэтому с меня больше ничего не спрашивали. Что надо предоставлять в других случаях, я не знаю.
- согласие от словака (или человека с трвалым побытом в Словакии) получать вашу почту. Такой странный затык... Мне за год на тот адрес ничего не пришло правда. Все приходит на адрес деятельности.
- справка о несудимости. Если живете 6 месяцев на территории Словакии, то справка из Словакии, если нет, то из страны гражданства

При открытии надо сообщить, чем будет заниматься ваша живность (predmet podnikania) - это будет внесено в живностенский лист и в OR. Есть список деятельностей, которыми может заниматься живность. Заплатить примерно по 5 евро колок за каждый тип деятельности. Вся процедура около 10 минут.
2. открыть счет в банке под живность. Личный счет не пойдет.
3. зарегистрировать живность в Obchodnem registre (OR). Самому это сделать невозможно, имхо. Надо нанимать фирму, которая вам это сделает. Мне сделали примерно за 140 евро. После решения о регистрации можно начинать вести деятельность
4. зарегистрироваться в здравотной

еще из таких приколов - словаки-живностники ведут бухгалтерский учет упрощенно. Иностранцы ведут podvojne uctovnictvo.

=============================
если нет внж, то для первичной регистрации в ЖУ нужен будет vedouci podnika, то есть словак или человек с внж, пмж. После получения внж, надо будет до регистрации в OR обязательно убрать этого человека из vedouci podnika. Все-таки это ип, а vedouci podnika может от вашего имени делать все. Другое дело, что до регистрации в OR живность не функционирует и ничего не может делать, так что риска, по-моему, нет.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение MityaМ » Чт сен 22, 2016 10:49

В общем, решил я пока сделать перерыв и пожить год-другой в других странах не Евросоюза. То, что отберут ПМЖ - не проблема для меня, в любой момент можно будет вернуться как студент курсов или живностник. У меня больше вопрос по поводу дальнейших получений туристических виз. Отметки в паспорте ведь никакой не будет о моем трвалом побыте в течении двух лет. Как на это будут смотреть шенгенские консульства, когда увидят кучу печатей о пересечении границы без всяких виз?
MityaМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 8:14

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron