ВНЖ самостоятельно - это реально?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение brazes » Пт дек 16, 2016 19:30

Например у вас фирма по грузоперевозкам? Или грузчики? Или IT? Полезность обосновывается отчислениями в бюджет.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Sergi » Пт янв 27, 2017 16:39

Коллеги, подскажите два вопроса:
1) на собеседование в консульство в РФ необходимо идти с подписанным договором об аренде жилья?
2) на сайте консульства сказано, что заявление на ВНЖ должно быть на официальном бланке - а какова его форма? на самом сайте его нет, а в консульстве отправляют на сайт.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Andrej Š. » Пт янв 27, 2017 17:11

1. Договор не обязательно, проще и удобнее čestné prehlásenie владельца недвижимости, где он заручается Вас поселить на указанный срок или na dobu neurčitú. Обязательно надо, чтобы подпись была заверена нотариусом, и чтобы были подписи всех совладельцев, даже если они муж и жена.

Текст примерно такой:
Oddelenie cudzineckej polície
PZ Bratislava
Hrobákova 44
851 02 Bratislava

Čestné prehlásenie

Dolupodpísaní:

Ing. Ján Kováč, nar. 1.01.1911 v Bratislave
Mgr. Art. Jana Kováčová, nar. 2.02.1922 v Bratislave

vyhlasujeme týmto na svoju česť, že pánovi Menovi Priezviskovi, nar. 10.10.1900, číslo pasu XYZ123456, bytom ul. Ulica 01–23, 123456 Mesto, Krajina, sme od 00.00.0000 poskytli ubytovanie v našom byte na adrese Ulica 1, Bratislava. Vlastníctvo potvrdzujeme listom vlastníctva k bytu. S ubytovaním záväzne počítame do 32.13.2099.

V Bratislave dňa
33.44.5555
(podpis) (podpis)



Плюс к этому нужно выписку из кадастра недвижимости о том, что квартира в самом деле им принадлежит. Официальную (берётся на почте или в кадастре), с подписями, печатями и прочим, из интернетов не подойдёт.

2. Бланк для заявления на сайте есть, пойщите хорошо.

P.S. Первая ссылка гугле по запросу «ziadost o prechodny pobyt» — http://www.minv.sk/swift_data/source/po ... u_2016.pdf. Там даже поля для заполнения уже вставлены, можно заполнить на компьютере и распечатать (в браузере не работает — надо открыть в просмотрщике PDF, который поля заполнять умеет, например, Adobe Reader или Evince).
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Пт янв 27, 2017 17:33

Спасибо большое! Все стало понятно.
Но я буду спрашивать и дальше, не обижайтесь. :)
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение cadaver » Сб янв 28, 2017 7:44

Sergi, рекомендую тут еще покопаться, много интересной инфы "из первых рук:
http://www.minv.sk/?cudzinecka-agenda
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Sergi » Сб янв 28, 2017 14:42

Большое спасибо, cadaver!

Сейчас засяду смотреть.
У меня следующий вопрос к вам, друзья. Честне выглашение-это то же самое, что здесь на форуме называется "нужна прописка в..."? Или я путаю? Если моя догадка верна, можно ли потом сменить место жительства с указанного в таком ЧВ на то, которое найдешь по факту на сайтах типа realty.sk? (опасаюсь, что никому из реальных словаков сдавать жилье в никуда и с неопределенностью на срок рассиотрения жиадости на преходны побыт...кхм...возиться не захочется).
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Re:

Сообщение ere4 » Сб янв 28, 2017 14:49

Sergi писал(а):Большое спасибо, cadaver!

Сейчас засяду смотреть.
У меня следующий вопрос к вам, друзья. Честне выглашение-это то же самое, что здесь на форуме называется "нужна прописка в..."? Или я путаю? Если моя догадка верна, можно ли потом сменить место жительства с указанного в таком ЧВ на то, которое найдешь по факту на сайтах типа realty.sk? (опасаюсь, что никому из реальных словаков сдавать жилье в никуда и с неопределенностью на срок рассиотрения жиадости на преходны побыт...кхм...возиться не захочется).

можно, без проблем
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Scandes » Сб янв 28, 2017 15:10

Не то что можно, а нужно сделать согласно закону. А да, так все делают. Сначала платишь за выгласение за месяц или 2. Потом по факту въезда в реальное жилье получаешь новое выгласение и с ним в полицию.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Sergi » Сб янв 28, 2017 16:56

Верно ли я понимаю, что лучше делать выхласение "на месяц" в том же крае, где дальше собираетесь жить? Или в том же городе? (Предположил, т.к.все спрашивают тут прописку на конкретный город себе).
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Сб янв 28, 2017 17:10

Правильно понимаете, если деятельность как цель запроса ВНЖ тоже географически привязана. Странно будет смотреться учеба на курсах в Братиславе с местом жительства в Кошице.
И не месяц, в законе прописано не менее шести месяцев.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Сб янв 28, 2017 18:59

Вам нужно брать лучше всего на срок неограниченный или на два года, иначе на карте будет указан срок до которого действует документ.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение brazes » Сб янв 28, 2017 19:01

И это правило касается не только прописки, если вам например дадут ВНЖ на два года, а паспорт будет действителен только 1 год, то карту получите по сроку действия паспорта. Но потом просто покажете новый паспорт и вам продлят карту.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Vanek » Сб янв 28, 2017 22:00

brazes, а в чем резон в случае временности этого обязательства по предоставлению жилья, что весьма разумно ИМХО до получения решения о ВНЖ, в столь длительном сроке как два года или неограниченном? К тому же часто обязательство берется от апартаментов, хостелов и т.п, то есть по существу от гостиничного фонда, и полиция это видит.
На срок ожидания решения, а он через консульство и до четырех месяцев более чем реален, гостиничный фонд целесообразен и понятен. Плюс первое время на поиск жилья, так что минимально шесть месяцев по закону отсюда и исходят, можно еще в запас взять два-три. Потом все равно идти в полицию с новым уже фактическим адресом и карту менять.
Но вот паспорт к отъезду взять новый,- это вы, brazes, очень правильно напоминаете.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Вс янв 29, 2017 7:22

Коллеги, огромное спасибо всем за массив ценной информации и советы! Я так понимаю, что Vanek и brazes не противоречат друг другу: если первая "прописка" будет 6-месячной (и первая карточка соответственно 6-месячная), а бумаги будут гулять в Словакии месяца 4 - это в некоторых случаях может сузить временнЫе возможности на поиски постоянного жилья, нежели если "прописка" будет годичная и первая карта тоже годичная. У меня были знакомые, которые неожиданно "попали" на деньги со словацким риэлтором (попросту сбежала) и оформлением всех бумаг, так что если была бы короткая карточка, им бы, возможно, пришлось переподаваться.
Паспорт у меня достаточно свежий, до 2023 года.

У меня еще один вопрос, хотя я понимаю, что и так вы мне уже хорошо помогли.

Я учредитель словацкой фирмы, которая основана в 2012 году и вела номинальную ненулевую деятельность (платила минимальные налоги и сдавала отчетность). Распространяется ли на этот случай базовое требование минимального остатка на предпринимательском счету в размере 100-кратного минимального размера оплаты труда?
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Вс янв 29, 2017 9:14

Распространяется ли на этот случай базовое требование минимального остатка на предпринимательском счету в размере 100-кратного минимального размера оплаты труда?


В моем понимании да, распространяется.

§ 32
...
(7) Finančné zabezpečenie podnikateľskej činnosti podľa odseku 2 písm. d) štátny príslušník tretej krajiny preukáže potvrdením o zostatku na účte vedenom v banke zriadenom na účely podnikania, ktorý nesmie byť totožný s účtom podľa odseku 6, vo výške

a) dvadsaťnásobku životného minima,60) ak ide o štátneho príslušníka tretej krajiny podľa § 22 ods. 1 písm. a),

b)stonásobku životného minima, ak ide o štátneho príslušníka tretej krajiny podľa § 22 ods. 1 písm. b).

§ 22
Prechodný pobyt na účel podnikania

(1) Prechodný pobyt na účel podnikania udelí policajný útvar, ak nie sú dôvody na zamietnutie žiadosti podľa § 33 ods. 6, štátnemu príslušníkovi tretej krajiny, ktorý
...
b) koná alebo bude konať v mene obchodnej spoločnosti alebo družstva a nie je v pracovnoprávnom vzťahu.

Только не от минимальной оплаты труда (435 евро), а от жизненного минимума (198 евро? уточнить последнюю цифру)
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1