ВНЖ ПО УЧЕБЕ

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Apple » Пн июл 04, 2016 19:16

Здравствуйте, есть огромное желание переехать в Словакию, мне 21 год закончил техникум. Хочу узнать реально ли поступить в вуз, и проживая в общаге найти подработку с моими 20 часами в день, чтобы на все хватало. Есть 15к евро, и сложно ли учиться и получать стипендию?
Apple
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 19:04

Сообщение марго » Пн июл 04, 2016 20:01

В Словакии 20 часов в день никто не работает, на счастье. :shock:
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Apple » Пн июл 04, 2016 20:05

ой в неделю)
Apple
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 19:04

Сообщение cadaver » Пн июл 04, 2016 20:53

Apple, найти удастся, прожить не удастся. Другой вариант - удастся найти и на 40 часов в неделю, тогда удастся и прожить, правда тогда не удастся учиться )))
Но это все, если не иметь копья за душой. А так 15к + подработки - для тощей студенческой жизни вполне хватит на 5 лет. Если ужаться - хватит 15кевро и без подработки.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Apple » Вт июл 05, 2016 12:27

Спасибо, то есть если ужаться и подрабатывать, то вполне возможно). Еще хотел спросить, у меня в планах поступать в Жилинский университет на автомобилестроение, реально ли получить хорошую работу не имея пмж и гражданства, но имея Словацкое образование?
Apple
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 19:04

Сообщение cadaver » Вт июл 05, 2016 12:36

Apple, очень размытые условия. Примерно как "реально ли стать миллионером, если хорошо в школе учиться?"
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

ВНЖ с целью обучения

Сообщение halldir » Вт июл 05, 2016 22:10

Всем привет!

Есть один интересный вопрос. У меня командировочная(если не попутал) виза: (sluzobna cesta). Которую делал через фирму. Да, первая виза и первые ошибки.
И я уже поступил в университет, и в будущем придётся делать ВНЖ(prechodny pobyt) с целью обучения. Могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы из за такого несоответствия? Ну, или скажем трудности? Если да, то какие?

Заранее благодарю за ответы!
halldir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 20:21

Re:

Сообщение Light_Of_Iceberg » Вт июл 05, 2016 22:45

Apple писал(а): реально ли получить хорошую работу не имея пмж и гражданства, но имея Словацкое образование?

Во-первых, не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словосочетанием "хорошая работа". Для меня например, хорошая работа - это такая работа, которая позволяет реализовать себя, учиться новым вещам, продвигаться по карьерной лестнице и безбедно жить. Если отталкиваться от этого, то я буду с Вами откровенна: шансы найти хорошую работу в Словакии, в принципе, невелики. У грамотных выпускников с IT-специальностями и остальных технарей вероятность устроиться чуть выше.
Образование не гарантирует вообще ничего. Бакалавр тут не особо котируется. Большинство стремится закончить магистратуру. Многие поступают в университет просто потому что "так надо", "бабушка хочет внука-инженера", "а чем мне еще заниматься?". Раньше людей с высшим образованием было так мало, что выпускники писали свои титулы и имена на заборах и асфальте, чтобы все видели. Эта традиция жива и по сей день, а вот инженеры и магистры каждый год растут, как грибы после дождя. Результат не заставил себя долго ждать. Количество выпускников вузов сильно превышает количество рабочих мест. Некоторые работодатели требуют высшее образование даже на те позиции, на которых с успехом может работать человек со средней школой. Сказалось это и на качестве образования. Во многих университетах студенту нужно очень постараться, чтобы его исключили.
Кроме того, в Словакии большое значение имеют связи. На некоторые позиции конкурс проводится просто потому что так надо, а на деле кандидат уже заранее выбран.
Многие молодые амбициозные словаки, которые хотят чего-то добиться, уезжают на Запад. Немолодые тоже уезжают, в основном, чтобы заработать денег.

Вы уж простите за правду. Может быть, Вы не хотели ее слышать. Я просто хочу, чтобы Вы четко осознавали, на что идете. Если мой пост Вас не остановил, дерзайте! В конце концов, многое будет зависеть от Ваших личностных качеств и от того, улыбнется ли Вам удача. Не забывайте только, что Вам по окончании учебы придется конкурировать с местными. Это означает, что должно в Вас быть что-то такое, что заставит потенциального работодателя сказать "Мне нужен именно он! Несмотря на дополнительные заморочки, связанные с тем, что он - иностранец, я хочу дать работу ему!".
Аватара пользователя
Light_Of_Iceberg
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 19:14

Сообщение Apple » Ср июл 06, 2016 7:52

Light_Of_Iceberg Большое спасибо за честный ответ. "Хорошая работа", я конечно преувеличил, скорее простую словацкую работу по профессии. А чтобы на доктора наук поступить, что для этого вообще требуется и реально ли?
Apple
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 19:04

Re:

Сообщение Light_Of_Iceberg » Ср июл 06, 2016 21:32

Apple писал(а):Light_Of_Iceberg А чтобы на доктора наук поступить, что для этого вообще требуется и реально ли?

Вполне реально. Для начала надо магистратуру закончить. Желательно с хорошими оценками. Хотя сложность и условия поступления зависят от университета, факультета и кафедры.
Аватара пользователя
Light_Of_Iceberg
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 19:14

Re: ВНЖ ПО УЧЕБЕ

Сообщение ВикторияЛебедь » Вс ноя 06, 2016 22:29

:hello: Подскажите на сколько реально учась на языковых курсах найти хоть какую-либо чёрную работу, чтобы немного себя окупать.
ВикторияЛебедь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 21:18

Сообщение Fayno » Пн ноя 07, 2016 11:45

Если за легальную работу платят от 2,6 евро, то на что рассчитывать нелегалу?
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Re: ВНЖ ПО УЧЕБЕ

Сообщение ВикторияЛебедь » Пн ноя 07, 2016 14:53

За день?
ВикторияЛебедь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 21:18

Re: ВНЖ ПО УЧЕБЕ

Сообщение ВикторияЛебедь » Пн ноя 07, 2016 14:55

или в час?
ВикторияЛебедь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 21:18

Сообщение Fayno » Пн ноя 07, 2016 18:35

В час, до уплаты налогов, но это для легально работающих
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron