закрытие живности - выезд - вопросы

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Alma » Вс июл 03, 2016 0:11

Думаю о закрытии живности. Просмотрела несколько топиков на эту тему. Принцип ясен - надо собрать кучу бумажек о том, что ты не верблюд.
Пообщаюсь со своим адвокатом и бухгалтером, напишу, что скажут, может пригодится кому-нибудь потом.
Однако осталось не ясно, как выезжать. Если закрыть живность, то надо до 3 рабочих дней сообщить об этом полиции. 3 дня от решения ОР, правильно? Карточку сдавать? или можно не сдавать? Как выезжать при этом (по какому документу), если я не планирую возвращаться на родину, а думаю улететь в латинскую америку.... прямого рейса из Словакии нет... естественно. :headbang:
Такой порядок действия возможен?? - уехать (ничего не закрывая), уведомив полицию, что уезжаешь больше чем на 30 дней, внж закончится, не продлять, попросить визу, приехать и заниматься закрытием... Вроде ничего не нарушаешь...
еще такой момент - счет живности это счет физлица? то есть под обмен данными он подпадает?
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Scandes » Вс июл 03, 2016 20:32

еще расскажите (если будет настроение) о выборе страны в латинской америке для последующего проживания, почему именно туда и как решились. спасибо
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение ere4 » Пн июл 04, 2016 7:46

Scandes, в уругвае неплохо, мексике :)
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re:

Сообщение Alma » Пн июл 04, 2016 23:34

Scandes писал(а):еще расскажите (если будет настроение) о выборе страны в латинской америке для последующего проживания, почему именно туда и как решились. спасибо

Видимо у меня вчера был какой-то приступ паранойи и депрессии. Вобщем поразмыслив, решила пока повременить с отъездом и не сгущать краски. Как говорится, убежать в ЛА я всегда успею, если совсем припрет.
Если буду уезжать - то в Чили.
В Лат Америке есть только 2 страны с нормальным (с поправками) уровнем жизни - Чили и Уругвай. Точнее 2 города - Сантьяго и Монтевидео. Но везде есть какая-нибудь проблема. Чили постоянно трясет от землетрясений, Климат влажноватый зимой (т.е. нашим летом), а Уругвай - слишком маленький и климат аля Сочи. Мне не совсем это подходит. Есть и другие нюансы.
Мексика - это ... как бы сказать помягче, не советую..... про картели и прочие радости местной жизни не надо забывать..

Почему ЛА? У меня неплохой испанский и я работаю с латинской америкой. Много раз там бывала. Люди там мне ближе по темпераменту, это эмигрантские страны, экономика развивающаяся. Плюсов много, но и минусов хватает, так что пока остаюсь в Европе. Может на зиму просто смотаюсь в Италию или Испанию, чтобы не грустить.

Кстати, для продления членов семьи по воссоединению средства на содержание надо показывать через личный счет в банке или через прибыль компании??? запуталась, если не сложно подскажите.

А по поводу выезда так никто и не ответил. Мне все равно с технической точки зрения интересно...
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Novinar » Ср июл 06, 2016 22:35

Почитайте, уж очень подробно все написано и думаю откровенно https://www.plokhov.net/chile-conclusions/

А вы не пробовали просто переехать по вашему внж в ту же Словению, причем там находясь, вы не покидаете границы ЕС и всегда не проблема приехать в Словакию если что (5-6 часов на авто).

Я думаю вам точно не хватает моря в Словакии. Чили, Уругвай, Испания, Италия это все морские страны и думаю ваш перечень не случаен, вам нужно море и вы просто наверно это сами не поняли еще.

И в 2022 раз, а может опять Болгария? И Европа и море есть и ехать не далеко!
Alma писал(а): Видимо у меня вчера был какой-то приступ паранойи и депрессии. Вобщем поразмыслив, решила пока повременить

Любые проблемы и болезни начинаются с краткосрочных и быстро проходящих приступов, но если они начались, то "болезнь" есть и то что приступ прошел не факт что все позади, самое страшное, когда он повторится и будет сильнее и глубже, причем это может наступить в самое не удобное для вас время.

Т.е. при таком симптоме, уже надо начинать думать заранее и что то решать, а точнее решить и все приготовить на запас, как вариант отступления, а вы тут еще не поняли как вам перемещаться по ЕС, сдав карту.....тщательней надо быть, начинайте все узнавать прямо завтра, не пригодится , так не пригодится, будете зато в курсе, лишними знания не бывают.
Alma писал(а): А по поводу выезда так никто и не ответил. Мне все равно с технической точки зрения интересно...

Вот это правильно!
Но "вирус" точно поселился и выскочит в самое не удобное время, подумайте об этом.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re: закрытие живности - выезд - вопросы

Сообщение Novinar » Ср июл 06, 2016 22:50

Alma писал(а): Если закрыть живность, то надо до 3 рабочих дней сообщить об этом полиции. 3 дня от решения ОР, правильно? Карточку сдавать? или можно не сдавать? Как выезжать при этом (по какому документу)

Живность самое простое закрыть не лично, а человеку (буху, юристу) которому вы дадите доверенность на это, а сами в это время перемещаетесь куда вам надо, доверенные лица закроют вам живность, тогда и получат гонорар по предъявлению доков о закрытии.

Лучше за небольшие деньги которые вы им оплатите, вы будете иметь и время и свободу перемещения, карту сдавать не надо, она теоритически может быть как "утерянная", о чем так же сообщить письменно по почте, после окончания срока внж.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение ere4 » Чт июл 07, 2016 7:19

Alma, картели сильно прижали, да и жить стоит в мехико только, наверное
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re: закрытие живности - выезд - вопросы

Сообщение Сара » Чт июл 07, 2016 8:31

Alma,карточку сдавать обязательно. Мы уезжали с Кипра(Евросоюз) и сдавали в полиции. Они спрашивают о датах выезда,мы жили без карточек ,дается срок какой то.Заполнили бумагу,сдали карточки и всё. Выезжаете без карточек ,все без проблем.Терять ничего не нужно.Всё в базах есть и в том числе в аэропорту. Здесь,при открытии внж,сразу же спросили:сдали ли мы свои внж в другой стране? итд. Очень вас понимаю,но попробуйте просто ЖИТЬ какое то время ещё.Дальше будет видно. Да,финансовые расходы,трудности,нестабильность ,туманные перспективы-всё это будет. В любой другой стране мы -гости.И это понятно.Каждый день думать о перспективах,жить в напряжении очень тяжело и непрактично.Расслабьтесь,работа есть,силы,наверное тоже,цель чёткая,ясная и понятная,тем более у вас сделаны шаги в этом направлении. Наслаждайтесь Словакией.Уедете,будете вспоминать. Мы бежим к целям и забываем жить здесь и сейчас. А если придет момент уехать,то это быстро. Удачи!
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Re:

Сообщение Alma » Сб июл 09, 2016 12:02

Novinar писал(а):Почитайте, уж очень подробно все написано и думаю откровенно https://www.plokhov.net/chile-conclusions/
.

Почитала. Не особенно подробно и не особенно информативно. Данный пример ничего мне не дает. Чувак - программер без испанского, не имевший представления, что такое Лат Америка в целом. А я работаю с Лат Америкой, неплохо ее знаю, думаю не надо говорить, что общаюсь я с латиносами исключительно по-испански и тд... да, и я не програмер, т.е. квалифицированная эмиграция мне не грозит... Так что мимо.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re:

Сообщение Alma » Сб июл 09, 2016 12:08

Novinar писал(а):Я думаю вам точно не хватает моря в Словакии. Чили, Уругвай, Испания, Италия это все морские страны и думаю ваш перечень не случаен, вам нужно море и вы просто наверно это сами не поняли еще.

И в 2022 раз, а может опять Болгария? И Европа и море есть и ехать не далеко!
Alma писал(а): Видимо у меня вчера был какой-то приступ паранойи и депрессии. Вобщем поразмыслив, решила пока повременить

Любые проблемы и болезни начинаются с краткосрочных и быстро проходящих приступов, но если они начались, то "болезнь" есть и то что приступ прошел не факт что все позади, самое страшное, когда он повторится и будет сильнее и глубже, причем это может наступить в самое не удобное для вас время.
Но "вирус" точно поселился и выскочит в самое не удобное время, подумайте об этом.


На море я могу поехать, никаких проблем!! Что я и планирую. но жить на море не готова.

Болгария - country risk B, business climate assessment A4 - для меня низко. Для меня подходят страны не ниже А3-А2...
Словения - по рейтингам нормально, но я не люблю балканы. + учить еще один язык маленькой страны... неохота, я уже их и так несколько знаю....

Не думаю, что моя, как вы выразились, "болезнь" лечится переездом в Словению или Болгарию. Не все так просто - на меня вообще современный мир в его виде навевает тоску....
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re: закрытие живности - выезд - вопросы

Сообщение Alma » Сб июл 09, 2016 12:13

Сара писал(а):Alma,карточку сдавать обязательно. Мы уезжали с Кипра(Евросоюз) и сдавали в полиции. Они спрашивают о датах выезда,мы жили без карточек ,дается срок какой то.Заполнили бумагу,сдали карточки и всё. Выезжаете без карточек ,все без проблем.Терять ничего не нужно.Всё в базах есть и в том числе в аэропорту. Здесь,при открытии внж,сразу же спросили:сдали ли мы свои внж в другой стране? итд. Очень вас понимаю,но попробуйте просто ЖИТЬ какое то время ещё.Дальше будет видно. Да,финансовые расходы,трудности,нестабильность ,туманные перспективы-всё это будет. В любой другой стране мы -гости.И это понятно.Каждый день думать о перспективах,жить в напряжении очень тяжело и непрактично.Расслабьтесь,работа есть,силы,наверное тоже,цель чёткая,ясная и понятная,тем более у вас сделаны шаги в этом направлении. Наслаждайтесь Словакией.Уедете,будете вспоминать. Мы бежим к целям и забываем жить здесь и сейчас. А если придет момент уехать,то это быстро. Удачи!


Большое спасибо за информацию, а также за поддержку. Будем продолжать, а там посмотрим. Я с вами согласна, что сорваться и уехать куда-нибудь еще - это быстро.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение ere4 » Сб июл 09, 2016 21:06

Alma, не стоит метать бисер перед Novinar, не надо
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Novinar » Вт июл 12, 2016 22:36

Alma писал(а): Чувак - программер без испанского, не имевший представления, что такое Лат Америка в целом. А я работаю с Лат Америкой, неплохо ее знаю, думаю не надо говорить, что общаюсь я с латиносами исключительно по-испански
Alma писал(а): Болгария - country risk B, business climate assessment A4 - для меня низко. Для меня подходят страны не ниже А3-А2...
учить еще один язык маленькой страны... неохота, я уже их и так несколько знаю....

Ну такая вся прогрессивная и умственно развитая женщина (не то что программер без испанского) и вдруг хандра, у вас мужчина есть, может вам почаще мужчина нужен, с его "глупостями" вечерами и все пройдет?

Тяготит современный мир, еще есть вариант - мое любимое Никарагуа, но там с А-4 то же не фонтан или еще радикальнее необитаемый остров, только я не врублюсь как вы хотите убежать от современного мира и иметь одновременно А3-А2?
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Вт июл 12, 2016 22:41

Alma писал(а): Болгария - country risk B, business climate assessment A4 - для меня низко.

Надо меньше статистику смотреть, а видеть то что вас окружает в любом месте, природа, горы, море , люди , собачки и птички..... если смотреть статистику и выбирать поней место для жительсва, тогда сразу лететь надо на луну или на марс, будет сразу подальше от цивилизации и там можно самому попробовать сделать risk, а А на нужном вам уровне.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение dragonwind » Пт ноя 11, 2016 12:32

Если я отказываюсь от ВНЖ то нужно ли уведомить когото что я отказываюсь от прописки? И кого :)
dragonwind
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 20:31


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3