Подача на ВНЖ по приглашению работодателя

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение gizmo » Пт апр 29, 2016 9:25

Добрый день!
мой муж приглашен на работу в Словакию, Братислава. мы приехали в Братиславу по туристической итальянской шенгенской визе, открытой в Италии. приехали, ждали, пока апостилируют диплом (потом нам его сюда переслали) и муж сегодня пошел подаваться, в итоге документы не приняли по причине того, что виза выдана Италией и не по назначению используется (якобы если подаешь на ВНЖ, нужно иметь не туристическую визу). также по этой визе нахождение в Италии было короче, чем в Словакии (но это не нарушение правил использования шенгенских виз, по-моему). разве это законно?
и второе, как вы считаете, что лучше делать сейчас: ехать в Москву и подавать документы там в консульстве или делать там визу Д и вновь пытаться подать документы здесь в Словакии?
Заранее спасибо.
gizmo
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 9:18

Сообщение spider » Пт апр 29, 2016 9:43

Пора уже уяснить один момент. Все первые подачи осуществляются только в консульстве Словакии на территории той страны, где вы имеете гражданство или ВНЖ. И получаете визу, а не ВНЖ. Сам ВНЖ получаете уже в Словакии при продлении.
То, что Словакия до недавних пор выдавала ВНЖ по разныи основаниям непосредственно в Словакии всем желающим, приехавшим по туристическим визам, - это скорее нонсенс, чем правило.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение gizmo » Пт апр 29, 2016 10:17

spider,

читая форум, у меня как раз сложилось ощущение, что подавать на ВНЖ в Словакии по тур.визе неважно какой страны это скорее правило.
ну если всё так, как вы говорите, то я успокоена. поедем в Москву подаваться там по правилам.
gizmo
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 9:18

Сообщение Scandes » Пт апр 29, 2016 10:58

spider, пока не очень раскрыта тема как быть тем людям, которые получили приглашение на работу в Словакии (может даже уже подписан предварительный контракт), и у человека УЖЕ есть шенгенская виза, с предварительным визитом в выдавшую визу страну.
То есть, теперь надо идти в то консульство и просить ее аннулировать, с тем чтобы потом пойти в консульство Словакии для запроса "правильной" визы?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Пт апр 29, 2016 12:26

Scandes, ваше УЖЕ относится только к случаю, когда в отделении полиции для иностранцев лежит для вас Разрешение для проживания, нужно только его получить.
Подача Заявления законом предусмотрена только в консульстве. Пункт 3) параграфа 31 закона трактовали слишком широко в части законного пребывания на территории Словакии, не обращая внимание на отсылку к текстам в приложении по ссылке 57). Эта отсылка к шенгенским соглашениям. И среди них отсутствует выдача шенгенской визы с целью подачи Заявления на ВНЖ. Изменение цели пребывания с шенгенской визой, выданной для иных целей, законным не является. Легальное пребывание - да, но законным для подачи заявления - нет.
По пункту 3) оформляют прием документов от граждан третьих стран с ВНЖ/ПМЖ других стран шенгенского соглашения.

Мне эта расширенная трактовка напоминает историю после вступления в ЕС и выполнения условий для вступления в шенгенское соглашение: еще до принятия решения о присоединении к шенгенскому соглашению словаки самостоятельно решили впускать в страну обладателей шенгенских виз без оформления словацких. Старшие товарищи словаков тогда поправили, канитель всем создали знатную, когда накануне поездки выясняется, что к шенгенской визе опять нужна словацкая.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Novinar » Пт апр 29, 2016 13:18

Vanek писал(а): когда накануне поездки выясняется, что к шенгенской визе опять нужна словацкая.

Все правильно нужна национальная Словацкая виза типа Д.
Виза Д для оформления внж может быть только национальная той страны куда вы собираетесь на внж, Шенген виз вида Д не бывает.
Оформление внж в Словакии по шенгенским визам типа С, это реально нонсенс.

Время выдачи визы Д, до 90 дней или иногда дольше.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Пт апр 29, 2016 13:24

Ни где нет что виза Д это Шенген виза.
Виза Д это национальная виза.

Изображение

Изображение

Изображение
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re:

Сообщение Novinar » Пт апр 29, 2016 13:28

Vanek писал(а): накануне поездки выясняется, что к шенгенской визе опять нужна словацкая.

Чем отличается шенгенская виза от национальной?

Шенгенская виза (С) является краткосрочной и позволяет находится в одной или нескольких странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 6 месяцев.

Национальная виза (Д) является долгосрочной, подразумевающей работу или учебу в конкретной стране. Она выдается лишь для одного государства и дает возможность пребывать в нем до 180 дней в течение 6 месяцев.

Национальная виза позволяет жить в выбранной стране постоянно. Чтобы получить вид на жительство, следует обратиться в соответствующие государственные службы.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение ольга савчук » Пт апр 29, 2016 13:31

Так я если есть уже рабочий контракт? Почему я с ним не могу податься в полицию? Неужели нужно делать визу D?
ольга савчук
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 12:12

Re:

Сообщение Novinar » Пт апр 29, 2016 13:32

ольга савчук писал(а):Так я если есть уже рабочий контракт? Почему я с ним не могу податься в полицию? Неужели нужно делать визу D?

В любой нормально стране ОБЯЗАТЕЛЬНО для внж нужна виза Д. В словакии можно проскочить (можно было) по визе С, Словакия наверно не совсем Европа. :D

Ну типа у вас билет в кино, а вы с ним в баню.... :D аналогично и с визами С на внж оформляться.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Пт апр 29, 2016 13:35

Виза категории «D», дающая право на проживание сроком более чем 90 дней http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/ ... Dvizum.htm
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Пт апр 29, 2016 13:42

НОРМАЛЬНАЯ ЕВРОПА

Вид на жительство (ВНЖ) - это документ, который, в отличии от шенгенской визы, дает право находиться на территории Германии более 90 дней в полугодии. То есть, с Видом на жительство можно постоянно (весь срок его действия) жить в Германии.

Вид на жительство бывает временным и постоянным. Далеко не каждый ВНЖ дает ПРАВО НА РАБОТУ.

В Законе о пребывании (AufenthaltsG) прямо написано, что для получения Вида на жительство иностранец должен въехать в Германию по национальной визе. Если вы обратитесь за ВНЖ, въехав в туда по шенгенской визе, вам, скорее всего, будет отказано (предложат съездить в Россию для получения в консульстве националной визы). Редкие случаи исключений (около 5%) мы готовы обсудить в рамках платной консультации.

Национальная виза, или Виза категории D - это просто въездная виза, которую выдает консульство Германии за рубежом (например, в России), для того, чтобы вы могли приехать в страну и обратиться в Ведомство по делам иностранцев, которое уже и выдаст Вид на жительство (раньше его выдавали за час или день, сейчас - до 4-5 недель).

НО! Для получения визы категории D в консульство необходимо предоставить весь комплект документов, с которым вы планируете получать в Германии разрешение на пребывание (ВНЖ)! Консульство отправляет документы в Германию, в Ведомство по делам иностранцев, и в Ведомстве решают в течение 4-6 недель - давать вам въездную визу (а по вашему приезду - Вид на жительство), или нет. Если вам дали национальную визу - то и Вид на жительство по приезду в страну тоже дадут.

Именно из-за того, что понятия национальной визы и ВНЖ (ПМЖ) часто путают и к подаче документов на национальную визу (визу категории D) относятся так же легко, как к подаче документов на шенгенскую визу - и случаются большое количество отказов по визе категории D.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re:

Сообщение Novinar » Пт апр 29, 2016 13:46

Novinar писал(а):
Vanek писал(а): когда накануне поездки выясняется, что к шенгенской визе опять нужна словацкая.

Все правильно нужна национальная Словацкая виза типа Д.
Виза Д для оформления внж может быть только национальная той страны куда вы собираетесь на внж, Шенген виз вида Д не бывает.
Оформление внж в Словакии по шенгенским визам типа С, это реально нонсенс.

Время выдачи визы Д, до 90 дней или иногда дольше.


Все правильно нужна национальная Словацкая виза типа Д.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re:

Сообщение MAVR » Пт апр 29, 2016 17:03

gizmo писал(а):
spider,

читая форум, у меня как раз сложилось ощущение, что подавать на ВНЖ в Словакии по тур.визе неважно какой страны это скорее правило.
ну если всё так, как вы говорите, то я успокоена. поедем в Москву подаваться там по правилам.

Вы только Noviar а не слушайте. Он болтает обо всем, в тч о том что знает по наслышке.
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Re:

Сообщение spider » Пт апр 29, 2016 17:12

gizmo писал(а):читая форум, у меня как раз сложилось ощущение, что подавать на ВНЖ в Словакии по тур.визе неважно какой страны это скорее правило.


Словакия - это член ЕС и Шенгена и поэтому долго такая самодеятельность не могла иметь место.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron