Подача на ВНЖ, по туристической, литовской визе

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение spider » Ср май 04, 2016 5:50

cadaver писал(а):А полиция действует в рамках закона.


Если бы полиция действовала в рамках закона, то тогда всех заявителей, которые обращаются за ВНЖ, находясь в стране по шенгенским визам, выданными тем более другими государствами, отправляли бы обратно, чтобы те хотя бы половину срока визы отгуляли, а так делают это только выборочно. Значит закон не работает, а он должен быть один для всех.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Geox » Ср май 04, 2016 6:24

alexx_v, как по мне вопрос с посещением языковой школы предельно ясен. Нет закона, который бы регламентировал определенное количество посещений. Существуют только внутренние предписы школы. Если вы не сможете договориться со школой, она просто отправит письмо на полицию о том, что вы исключены по неявке, и вас лишат учебного ВНЖ. Внимательно читайте контракт, там все написано, в т.ч. о максимально возможном проценте пропусков.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re: Re:

Сообщение cadaver » Ср май 04, 2016 7:27

spider писал(а):
cadaver писал(а):А полиция действует в рамках закона.

Значит закон не работает, а он должен быть один для всех.


Читайте Закон внимательно, истина и откроется. Там написано, что имеет право подавать человек, легально находящийся на территории СР. В то же время, там не написано, что у него 100% обязаны принять документы. В рамках этой "вилки" полиция и действует.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Ср май 04, 2016 16:31

cadaver, у вас хобби креативного чтения законов?!
Ничего себе вилка: ты подавай, а я не возьму!!!
Фигушки вам:

§ 32
(1) Žiadosť o udelenie prechodného pobytu podáva štátny príslušník tretej krajiny na úradnom tlačive. Pri podaní žiadosti o udelenie prechodného pobytu je štátny príslušník tretej krajiny povinný predložiť platný cestovný doklad a všetky náležitosti k žiadosti o udelenie prechodného pobytu ustanovené týmto zákonom, inak zastupiteľský úrad alebo policajný útvar žiadosť o udelenie prechodného pobytu neprijme. Ak zastupiteľský úrad alebo policajný útvar žiadosť o udelenie prechodného pobytu neprijme, štátnemu príslušníkovi tretej krajiny poskytne písomnú informáciu o tom, ktoré doklady musí k žiadosti o udelenie prechodného pobytu doložiť, aby sa jeho žiadosť prijala. Žiadosť o udelenie prechodného pobytu podľa § 23 ods. 1 však zastupiteľský úrad alebo policajný útvar neprijme len vtedy, ak štátny príslušník tretej krajiny nepredloží platný cestovný doklad.

То есть условия "не возьму" однозначно Законом оговорены.

И про легальность в законе словацкого слова нет, есть другие слова "ak sa na území Slovenskej republiky zdržiava oprávnene", но мой пост по этому поводу уже есть и повторяться не буду.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Ср май 04, 2016 17:03

Vanek, пока мое креативное чтение не расходится с объективной реальностью. В отличие от Вашего чтения, параллельно-перпендикулярного )))
"То есть условия "не возьму" однозначно Законом оговорены." - Вот я вроде не юрист, но в подобных логических категориях не путаюсь. Вы продолжаете утверждать, что "присутствие однозначных условий "не возьму"" = "однозначная обязанность в противном случае взять"? Нигде в Законе не написано, что это исчерпывающий список условий, и заявление они ОБЯЗАНЫ принять.
Тем более, повторюсь, В законе первым жирным пунктом идет - подача заявление в консульстве! И только третьим - мол, существует и такая возможность - подать в полийии в СР. Вам понятен смысл слова "возможность"? В лотерею у Вас, кстати, всегда есть возможность выиграть.

И да, на счет "легально". Вы пытаетесь меня подловить на понимании словацкого? Напрасно. А фраза "ak sa na území Slovenskej republiky zdržiava oprávnene" дает им второе широкое поле для деятельности, благодаря использованному в ней глаголу, жаль что Вы это не видите.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Ср май 04, 2016 17:34

cadaver, а это что?:

Pri podaní žiadosti o udelenie prechodného pobytu je štátny príslušník tretej krajiny povinný predložiť platný cestovný doklad a všetky náležitosti k žiadosti o udelenie prechodného pobytu ustanovené týmto zákonom

А дальше в Законе идет подробное перечисление необходимых приложений в зависимости от цели запрашиваемого разрешения на проживание.
Разрешение на проживание, в отличие от гражданства, является правопритязательным.
И второе: нет никаких случайных глаголов в законах, есть недостаточно обученные правоприменители.
Подлавливать вас мне совсем ни к чему, ваши знания и понимания мне, собственно, по барабану.
Но в данном конкретном случае spider прав: правоприменение закона оказалось неоднородным.
Сейчас явно ошибка исправляется.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение cadaver » Ср май 04, 2016 18:44

Vanek писал(а):cadaver, а это что?:

Что - это что? Вы кому сейчас пишете? Перечитайте мое сообщение внимательно. А перед этим - внимательно свое предыдущее.

З.Ы. Я где-то писал про случайный глагол? Или Вы опять сам с собой рассуждаете?
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение spider » Ср май 04, 2016 18:53

Год назад я пытался выяснить в полиции вопрос относительно того, почему мне открыли ВНЖ меньше, чем на полгода, в то время как таким же самым студентам как и я ВНЖ было предоставлено на 1.5 года. Не то, чтобы я кому-то там завидовал или был страшным буквоедом - просто хотелось понять, какими нормами они в полиции руководствуются. Мне сказали, что срок выданного мне ВНЖ возможно связан с тем, что у меня заканчивается паспорт. Но паспорт у меня до 2023 года. Тогда сказали, что я возможно показал мало денег на счету в банке, но и тут не то, поскольку у меня бла сумма, достаточная на 2-х даже. В итоге просто просто развели руками и попрощались.
И вот получается следующая картина. У таких как я студенческий ВНЖ на полгода, а у таких как моя жена он на 2 года. Чувствуете разницу? Да, в 4 раза! То есть, один человек за 2 года всего лишь раз соберет пакет документов и постоит в очереди в полиции, а другому может быть придется делать это 4 раза. Ну и сопутсвующие расходы конечно.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение alexx_v » Ср май 04, 2016 19:05

Geox, спасибо за комментарий, к сожалению у меня пока не было случая ознакомиться с контрактом, возможно многие вопросы и не возникли бы, в общем картина понятна: нужно отсутствовать - договорись с преподавателем, будь на связи и нет проблем, в остальном главное, чтобы не"повезло" как spider, и чтобы выдали ВНЖ сразу года на два.
alexx_v
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 21:30

Сообщение cadaver » Ср май 04, 2016 19:07

spider, А Вы сами подавались, без какой-либо помощи помогаторов?
З.Ы. Я получал ВНЖ, а потом продлевал ВНЖ на максимально обусловленные законом сроки. Но я - совершенно прозрачный подавальщик со всех сторон. Без единого кроилова. Мои наблюдения по моим знакомым, друзьям и проч - чем хитрожопства больше, тем ВНЖ будет короче.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Geox » Ср май 04, 2016 20:59

Vanek, на ваш взляд, если полиция в чем то не права (допустим отказывает в приеме документов), возможно ли распечатать закон и принести им? Я реально сталкивался с тем, что, к примеру, отказывались принимать документы на студенческий ВНЖ без документа о проживании. Хотя в законе четко сказано, что студенты от этого освобождены.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение Vanek » Ср май 04, 2016 21:59

Geox, именно так и надо делать, amaretta в свое время хорошо все это описывала, они тоже так поступали.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Чт май 05, 2016 8:41

cadaver писал(а):spider, А Вы сами подавались, без какой-либо помощи помогаторов?
З.Ы. Я получал ВНЖ, а потом продлевал ВНЖ на максимально обусловленные законом сроки. Но я - совершенно прозрачный подавальщик со всех сторон. Без единого кроилова. Мои наблюдения по моим знакомым, друзьям и проч - чем хитрожопства больше, тем ВНЖ будет короче.


Я подаю всегда сам. Мне было бы стыдно подаваться при помощи посредников после того, как я прожил 4 года в Праге и там несколько раз подавался самостоятельно. Единственная помощь, которая мне нужна от посредников, - это такие вещи как виртуальное жилье или сидло. Еще могут быть кое-какие услуги от посредников, но это скорее из-за экономии времени, поскольку мое личное рабочее время стоит дороже всех этий стояний в очередях.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение peter » Чт май 05, 2016 16:24

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение cadaver » Вс май 08, 2016 10:25

Информация ровно на сайте Кунсульства СР в Украине:
" Клопотання про отримання дозволу на тимчасове проживання в Словаччині іноземці подають в консульських установах Словацької Республіки за кордоном. Клопотання про отримання дозволу на тимчасове проживання іноземці можуть подавати безпосередньо в компетентний орган поліції Словацької Республіки, якщо йдеться про іноземця, якому не потрібна віза; або якщо йдеться про тимчасове проживання з метою виконання діяльності за спеціальними програмами Уряду Словацької Республіки; або якщо йдеться про тимчасове проживання з метою возз’єднання сім’ї, чи проживання шлюбного партнера з правом притулку."
https://www.mzv.sk/web/kyjev-ua/prozivanna

spider, возможно виной тому моменты, связанные с проживанием. Цель моего приезда была предельно ясна, подавался сам, денег на счету с большим запасом а не ровно 2400, место проживания совершенно адекватное, во время контроля перед уделеннем ВНЖ по адресу я присутствовал, собеседование с полицайтом на дому прошел. Результат - первое ВНЖ сразу на два года.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron