Новый загранпаспорт

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение cudzinec » Пн дек 21, 2015 13:08

Уважаемые форумчане, отзовитесь, пожалуйста. кто был в подобной ситуации. Выехал из Словакии в Украину с одним загранпаспортом, а въехать хочу с другим, новым биометрическим (у старого срок действия заканчивается менее чем через год). Старый паспорт придется сдать при получении нового. Будут ли у меня какие-то проблемы при пересечении границы? И нужно ли мне по возвращении в Словакию извещать полицию для иностранцев о новом загранпаспорте? В Словакии у меня предпринимательский ВНЖ, продлеваться буду в конце января.
cudzinec
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 10:42

Сообщение kirill_guevara » Пн дек 21, 2015 13:47

Меня год назад погранслужба Украины убеждала, что проблем не возникнет. Карточка ПМЖ якобы к пасспорту не привязана.
Уведомить полицию в Словакии нужно обязательно - это изменение ваших анкетных данных в их деле.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Пн дек 21, 2015 14:05

Уведомлять о новом паспорте законом предписано в течение 5 рабочих дней.
Поскольку на Украине старый загранпаспорт гражданам не оставляют, я бы, прежде чем сдавать старый, сделал бы копии всех его заполненных страниц и взял бы их с собой для предъявления словацким погранцам в случае вопросов.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение cudzinec » Пн дек 21, 2015 16:03

kirill_guevara писал(а):Карточка ПМЖ якобы к пасспорту не привязана.


У меня еще нет ПМЖ, пока что с ВНЖ разбираемся. Мне в январе нужно будет продлеваться, рассчитываю продлиться сразу на 2 года. А действие паспорта закончится через год. По логике вещей, продлить меня на больший срок, чем действует мой загранпаспорт, полиция не может, правильно?
cudzinec
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 10:42

Re:

Сообщение cudzinec » Пн дек 21, 2015 16:08

Vanek писал(а):Уведомлять о новом паспорте законом предписано в течение 5 рабочих дней.
Поскольку на Украине старый загранпаспорт гражданам не оставляют, я бы, прежде чем сдавать старый, сделал бы копии всех его заполненных страниц и взял бы их с собой для предъявления словацким погранцам в случае вопросов.


Могут оставить и старый паспорт, но для этого нужно получить подпись начальника управления миграционной службы, который, как оказалось, принимает 2 раза в неделю по 3 часа. Потеря времени приличная получается. Если же сдавать старый паспорт и в ускоренном режиме получать новый, то за 7-10 рабочих дней можно управиться. У меня обратные билеты уже на руках.
cudzinec
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 10:42

Сообщение Vanek » Пн дек 21, 2015 16:33

По логике вещей, продлить меня на больший срок, чем действует мой загранпаспорт, полиция не может, правильно?

Неправильно. Продлить может на срок по вашим предпринимательским успехам - по прибыли, но вот срок действия карточки будет короче на 3 месяца срока действительности паспорта. В разрешении на проживание и в карточке сроки будут разные.
Так что меняйте и быстрее возвращайтесь.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Пн дек 21, 2015 16:44

А через посольство не хотели менять? Меня как раз вот этот нюанс с пересечением границы туда и обратно по разным паспортам сильно напряг, поэтому мы связались с посольством. Да, дольше все это длилось, но зато без пограничных сюрпризов.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Пн дек 21, 2015 17:21

А в украинские загранпаспорта не ставят, как в российские, штампа "Выдан взамен серия..N.."?
Но в любом случае проблем при пересечении границы с новым паспортом не будет, не привязаны сами карточки к паспортам, только внутренний полицейский акт о выдаче биометрической карточки. Поэтому и надо сообщить о новом и сразу, изменения в акт вносят.
Копии старого паспорта более чем достаточно для спокойствия. Возможности проверить по биометрическим документам у пограничников существуют.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Пн дек 21, 2015 17:40

Лучше сразу продлеваться, т.к. срок уже подходит. Мы приходили с паспортами детей, нам сказали, что достаточно показать паспорта, т.к. до продления было еще долго. Если продлеваться через месяц - возможно, захотят сразу документы на продление.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Olga_A » Вт дек 22, 2015 17:13

А как ситуация, если гражданство -другое? ВНЖ - сохраняется?
Olga_A
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:10
Откуда: Крым

Сообщение Olga_A » Вт дек 22, 2015 17:15

Не полностью все разъяснила. Положим - въезжаю с загранпаспортом Украины. Потом иду в полицию и даю российский загранпаспорт. ВНЖ мне не ликвидируют?
Olga_A
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:10
Откуда: Крым

Сообщение Vanek » Вт дек 22, 2015 17:54

ВНЖ не ликвидируют.
А зачем при действующем украинском паспорте демонстрировать российский? Какая срочность? Оставьте российский паспорт на потом, поскольку страны ЕС пока не признают Крым территорией РФ.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Olga_A » Вт дек 22, 2015 18:27

Спасибо за ответ!Не с крымской пропиской - с другой территории РФ. Хочу воссоединять ребенка - нет возможности делать визу и т.д. через Украину.
Olga_A
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:10
Откуда: Крым

Сообщение Vanek » Вт дек 22, 2015 18:35

В таком случае все в порядке, паспорт РФ обязательно надо предъявить, внесут дополнения в ваши данные в полиции, могут заменить карточку, так как там указано гражданство. Российское сейчас ИМХО предпочтительнее.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Вт дек 22, 2015 19:57

Vanek, А почему Вы считаете что российское предпочтительнее? Не вижу ни одного преимущества.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron