Приглашение в Словакию

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Анна » Вт окт 31, 2006 12:12

Я собираюсь к знакомым в Словакию на Рождество. Узнала, что они должны прислать мне приглашение. Никто не знает, что там должно быть написано? Как я поняла, оно действительно только 30 дней, т.е. если я хочу быть в Словакии в конце декабря, оно должно быть прислано в начале декабря? И нет ли какого четкого образца приглашения? На сайте словацкого посольства только абстрактное описание. Буду рада, если кто - что подскажет.
Анна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 11:47
Откуда: St-Petersburg

Re: Приглашение в Словакию

Сообщение Ellenka » Вт окт 31, 2006 13:02

Анна писал(а):Как я поняла, оно действительно только 30 дней, т.е. если я хочу быть в Словакии в конце декабря, оно должно быть прислано в начале декабря?


То, что оно действительно только 30 дней, значит, что подать заявление на визу (вместе с этим приглашением) нужно в течение 30 дней после того, как приглашение написано/заверено. Потом оно практически теряет свою ценность, хотя теоретически его нужно возить с собой на территории Словакии. Уж не знаю, как это выполнимо, потому что посольство не выдаёт приглашения обратно :-)


Ellenka
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Анна » Ср ноя 01, 2006 11:01

То есть, если письмо с приглашением идет 35 дней (а с питерской почтой это вполне реально), то оно сразу теряет свою силу и нести его в консульство бесполезно?
Анна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 11:47
Откуда: St-Petersburg

Сообщение Akella » Ср ноя 01, 2006 11:45

Странно, мне подруга написала, как написано на сайте:
"я такая-то приглашаю такого-то тогда-то, затраты беру на себя, подпись, место и число" И всё. И мне дали визу. Какое заверение? Вот это я понимаю - упрощённый вариант получения визы, а не то, что у нас. Насколько я знаю, максимум - это 90 дней (срок пребывания), а приглашение действительно 30 дней, т.е. с момента написания его надо отдать в консульство за этот срок. Почта конечно шлёт долго, но можно поставить дату вперёд. А слать могут от 2 недель, до 1-го месяца!
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Ellenka » Ср ноя 01, 2006 11:58

Анна писал(а):То есть, если письмо с приглашением идет 35 дней (а с питерской почтой это вполне реально), то оно сразу теряет свою силу и нести его в консульство бесполезно?

Теоретически так оно и есть, но вот недавно посылали в Россию письмо с документами, с услугой доставки "на руки" (или уведомлением в почтовый ящик). Должно было идти 4 рабочих дня, шло 7 вместе с выходными. Итого, опоздание в 1 день, и это не в Москву и не в Питер. Такое письмо (с доставкой "на руки") стОит 680 крон (около 600 рублей), но если хочется быстрее и дороже, то есть ещё DHL и FedEx. Есть и более дешёвый вариант, если без доставки "на руки", как раз так посылали приглашение - шло дней 10 примерно. А вообще Вы не пробовали попросить в консульстве, может они и присланное по факсу приглашение примут? У всех бывают разные обстоятельства, и вообще я бы сказала, что в словацких консульствах очень понимающие люди работают - позвоните, спросите их. Удачи! :-)


Ellenka
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Ellenka » Ср ноя 01, 2006 12:20

Akella писал(а):Странно, мне подруга написала, как написано на сайте:
"я такая-то приглашаю такого-то тогда-то, затраты беру на себя, подпись, место и число" И всё. И мне дали визу. Какое заверение?

Именно так и надо писать, но ещё на этой бумажке у нотариуса ставили печать, что действительно писал тот, кто приглашает. Вся процедура занимает максимум 5 минут.
С другой стороны, был интересный момент, когда в Словакию приезжали друзья из Германии. Так они пришли в Германии в консульство вообще без приглашений (хотя и знали, что они нужны). Словацкий клерк сначала хотел их завернуть, но уже на выходе остановил и сказал: "Ну ладно, братья-славяне, сделаем и без приглашения." :) И сделал ведь!


Ellenka
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Akella » Ср ноя 01, 2006 13:47

Ellenka писал(а):
Akella писал(а):Странно, мне подруга написала, как написано на сайте:
"я такая-то приглашаю такого-то тогда-то, затраты беру на себя, подпись, место и число" И всё. И мне дали визу. Какое заверение?

Именно так и надо писать, но ещё на этой бумажке у нотариуса ставили печать, что действительно писал тот, кто приглашает. Вся процедура занимает максимум 5 минут.
С другой стороны, был интересный момент, когда в Словакию приезжали друзья из Германии. Так они пришли в Германии в консульство вообще без приглашений (хотя и знали, что они нужны). Словацкий клерк сначала хотел их завернуть, но уже на выходе остановил и сказал: "Ну ладно, братья-славяне, сделаем и без приглашения." :) И сделал ведь!

Ellenka

Вот-вот, в Берлине без всякого заверения мне тут же выдали визу... Ещё и по-русски попращались... Да и в Москве без заверения мне дали визу.

В Москве раз на раз не приходится. Один раз я нарвался: мне открыто нахамили, даже стали тыкать, но я, чтобы не провацировать, промолчал...
А я просто заметил, что то, что мне говорит работница, и то, что написано на стене, не совпадает.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Greeny » Чт ноя 09, 2006 12:43

Мне приглашение прислали прямо в консульство по электронной почте :idea: Плюс на всякий случай я распечатала приглашение дома на принтере.
В приглашении было написано:
"я такой-то, проживающий по адресу такому-то, рожденный тогда-то, приглашаю на такой-то срок N. (номер загран паспорта). Расходы несу сам."
И больше ничего. Документ в формате Word - только набранный текст, понятное дело, что у частного лица никакой печати быть не может.

Наверное, приглашение - не самый важный документ, раз уж его принимают даже по электронной почте с адресов типа "kotik2006@" :D
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron