Полиция по делам иностранцев в Трнаве

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение beastmaster » Вт ноя 13, 2018 20:07

Ну я думаю иммиграция, особенно если речь идёт о трудоустройстве, процесс взаимовыгодный - с меня налоги в казну и выполнение квалифицированной работы, на которую словаки предпочитают ездить в более благополучные страны или делать её же за более высокую зарплату. Со страны - условия жизни и возможные перспективы. Опять же - возможные перспективы, т. к. не знаю, как здесь будет дальше. И обращаю внимание: плачу за все я, меня никто в этой стране ничем не обеспечивает, принимающей стороне это ничего не стоит. Если бы сами словаки работали бы везде сами и не было бы вакансий, то какая тогда была бы эмиграция? А так посмотришь - на стройках румыны, венгры, украинцы и пашут всю неделю. На автозаводах так же, ещё сербы, хорваты. Нет рабочих - нет производства - нет инвестиций. Так что тут по-моему не палки это в колеса, а просто обыкновенное раздолбайство, которое я тут часто наблюдал. Не питаю иллюзий по поводу этой страны, есть свои плюсы и свои минусы.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Вт ноя 13, 2018 21:23

beastmaster, ошибочно думать, что Вы своей работой, налогами и деньгами делаете кому-то в чужой стране одолжение. Страны "побогаче" не приветствуют экономическую миграцию. Иначе, исходя из Вашей логики, в Германии на работу бы Вас оформили сиюминутно и минимум гражданство дали бы незамедлительно. Подумайте над этим.
Автозаводы Вы зря в пример привели, туда как раз рабочих оформляют быстро, легко, пачками. И да, они попадают под исключение, у них срок оформления ВНЖ всего 30 дней.
Да, если Вы приехали выполнять квалифицированную работу, почему не подались на синюю карту? Там 30 дней всего оформление.

А вот еще пример про раздолбайство, чтоб быть начеку.
Знакомый пару лет назад подал в консульстве в Киеве документы в начале марта (тогда еще на языковые курсы, срок изготовления ВНЖ по обучению - 30 дней). В середине лета его вызвали в консульство и сообщили, что получили из полиции бумагу о том, что дело приостановлено поскольку не хватает еще одного документа - к справке о несудимости оказывается необходимо приложить "честное слово" о том что он не привлекался на оккупированных отдельных территориях донецкой и луганской областей а также на территории оккупированного Крыма. Т.е. просто нужна бумажка от руки писаная и у нотариуса заверенная + перевод. Побегал, сделал, послал. Летом вызвали - получили от полиции бумагу что дело опять приостановлено - на момент получения ими бумаги см.выше протухли какие-то документы - стали старше 90 дней. Он все обновляет, посылает. В сентябре опять вызывают - опять приостановили дело поскольку справка из школы про прошлый семестр, который уже закончился и начался следующий. Чертыхается, оплачивает следующий семестр, опять на всякий обновляет все документы, посылает... ВНЖ ему сделали в конце ноября (подавался в начале марта). Повторюсь, срок изготовления ВНЖ студенту - 30 дней.
Так что лучше лишний раз время от времени в полицию прозванивать и узнавать, как дела, не ждать коммуникации почтой.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Полиция по делам иностранцев в Трнаве

Сообщение Power » Вт ноя 13, 2018 21:41

А разве можно подавать документы на злучение родИны не получив поволение на главного заявителя?
При продлении, знаю, принимают, а при первой подаче?
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение beastmaster » Вт ноя 13, 2018 21:50

У нас все документы приняли в один день. Причем при приеме документов офицер также извлёк и мои документы, у меня их приняли чуть раньше, и что-то с ними делал (снимал копии моего паспорта и что-то ещё). При приеме документов от остальных членов семьи вызвали и меня.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение beastmaster » Вт ноя 13, 2018 21:56

Для синей карты и зарплату должна быть выше, чем на эту же работу для местного, по-моему в два раза. Кто же мне такую зарплату даст? Гражданство мне сразу не надо, не утрируйте, достаточно обоснованных требований и сроков при подаче документов. Тут и без палок в колеса не каждый решится на эмиграцию с учётом всех моментов.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Re:

Сообщение Power » Вт ноя 13, 2018 22:18

Я не знал, что можно сразу подавать на семью и ждал сначала карточку на себя, а потом делал злучение.
beastmaster писал(а):Тут и без палок в колеса не каждый решится на эмиграцию с учётом всех моментов.

На это даже при идеальных условиях мало кто может решиться. Это особый склад характера. И, как правило, тех, кто способен на такие перемены, палки в колеса не останавливают. Случайные же обычно возвращаются.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Полиция по делам иностранцев в Трнаве

Сообщение cadaver » Вт ноя 13, 2018 22:46

Power писал(а):А разве можно подавать документы на злучение родИны не получив поволение на главного заявителя?
При продлении, знаю, принимают, а при первой подаче?

Можно, закон не запрещает.

Power писал(а):На это даже при идеальных условиях мало кто может решиться. Это особый склад характера. И, как правило, тех, кто способен на такие перемены, палки в колеса не останавливают. Случайные же обычно возвращаются.

Абсолютно верно. Но иногда бывают обстоятельства сильнее людей, и решаются те, кто в иных условиях бы не решился.


beastmaster писал(а):Для синей карты и зарплату должна быть выше, чем на эту же работу для местного, по-моему в два раза. Кто же мне такую зарплату даст?

Не для местного, а в 1,5 раза выше средней по отрасли за предпоследний год, читайте внимательно закон. Это не такое уж и невыполнимое требование, как для высококвалифицированной работы.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Полиция по делам иностранцев в Трнаве

Сообщение Geox » Ср ноя 14, 2018 7:48

cadaver писал(а): Не для местного, а в 1,5 раза выше средней по отрасли за предпоследний год, читайте внимательно закон. Это не такое уж и невыполнимое требование, как для высококвалифицированной работы.

Для врача без аттестации - невыполнимо.
Интересно, где эту среднюю по отрасли можно глянуть.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение cadaver » Ср ноя 14, 2018 9:39

Geox, смотря как договориться, но в принципе выполнимо, прецеденты есть.

глянуть тут:
http://statdat.statistics.sk/cognosext/ ... 3C86C2B%22)

Сейчас в 2018 считают по 2016 (нажать сверху výber údajov). В здравоохранении за 2016 средняя 908, для синей карты достаточно 1362 грубо.
Последний раз редактировалось cadaver Ср ноя 14, 2018 11:50, всего редактировалось 1 раз.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Geox » Ср ноя 14, 2018 10:29

cadaver,
"...najmenej 1,5-násobku priemernej mesačnej mzdy zamestnanca v hospodárstve Slovenskej republiky v príslušnom odvetví zverejnenej Štatistickým úradom Slovenskej republiky za kalendárny rok, ktorý predchádza kalendárnemu roku, v ktorom sa podáva žiadosť o vydanie modrej karty..."

таким образом надо отталкиваться от зп в 2017, а значит 945*1,5 = 1417,5.
Ну не знаю не знаю какому цудзинцу абсолвенту со слабым словацким дадут со старта 3 сотни навыше, хотя... в глубокой переферии может и. Если только врачам с огромной праксой на родине, количество которых при теперешних условиях нострификации близится к 0. Так что вцелом блукард для врача в ср - скорее еденичные исключительные случаи, как вы правильно заметили - "прецеденты" :D
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение cadaver » Ср ноя 14, 2018 11:50

Geox, хм, пардон, давно в закон не заглядывал... Перепутал с минимальной мздой здравотников в уставе ЗС, там за предпоследний берут...

Со старта, все верно, нереально. А при продлении - Вы правы, единичные "прецеденты". Разумеется, в амбулантной сфере.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Ср ноя 14, 2018 12:57

Вот кстати фото с ценами и сроками из отделения полиции в Трнаве.
https://yadi.sk/i/c_dKOOISJxX_Bg
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение beastmaster » Чт ноя 15, 2018 12:46

А если к примеру такая ситуация: семья подала документы на ВНЖ в полицию. Один член семьи - по трудоустройству, остальные - по воссоединению. У всех национальные визы на 90 дней, срок рассмотрения документов также до 90 дней. И вот приходит к концу срок действия визы, ответа от полиции все еще нет, надо покидать страну (уточню: невозможно подать документы в день открытия визы, т.к. надо до страны еще добраться, и полиция не каждый день принимает документы, т.е. дней 5 можно отнять от тех 90 дней, что в визе). Семья улетает из страны, повторно подает на национальную визу в консульстве (как тут писали выше, нужно покинуть страну, получить визу повторно). В этом случае подавать на визу все те же документы, что и раньше, т.е. один - трудоустройству, остальные по воссоединению? А если тому, кто подавался по трудоустройству, пришло-таки подтверждение из полиции на 89 или 90-ый день, а он уже не в Словакии? И бумаги нужно забрать из полиции, донести в полицию страховку и результаты обследования, все в течение месяца. А получение национальной визы растягивается на полтора-два месяца. Тогда что? Или как-то можно продлить визу на период ожидания ответа от полиции? Или в самом деле такой маразм?

Кстати, был на днях в Трнаве - народу в полиции столько же, сколько и месяц назад, т.е. на быстрый ответ от полиции можно не рассчитывать. По моему звонку ответили то же - 90 дней, ждите.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Geox » Чт ноя 15, 2018 15:33

beastmaster, может быть много разных ситуаций - всех ньансов не распишешь. В любом случае вам придется ориетнтироваться по ситуации.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение beastmaster » Чт ноя 15, 2018 16:37

Не было бы этих нюансов и не надо было бы ничего расписывать, если бы национальную визу с целью получения ВНЖ давали бы не на 90 дней, а скажем дней на 100-120, т.е. на больший срок, чем требуется для рассмотрение документов. Не дали ВНЖ - надо время собраться и уехать. И если подал документы, то спокойно ждешь, т.к. в любом случае есть запас по времени.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron