ВНЖ: ИП или ООО?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение bengoshi » Вс июн 14, 2015 10:36

Добрый день!

Подобные темы были уже (я внимательно прочла форум). Но есть все равно неотвеченные вопросы.

Мы (мой супруг и я) хотим переехать в Словакию, в Братиславу. Оба фрилансеры, работаем в IT. Заработок стабильный в американской валюте. Совокупный доход начинается от €3k в месяц. Иногда больше, меньше - никогда. Есть небольшие накопления (около 10-15k поднимем за раз). Интересует вот что:
1. Стоит ли открывать в Словакии ИП, НО: может ли иностранец получать з.п. на банковский счет из другой страны? Если да, то какие налоги он при этом платит?
1а. Должно ли ИП вести реальную деятельность или можно сдавать "нулевки"?
2. Если открывать ООО, то повысилась ли налоговая ставка в год? Было что-то около 4k в год раньше.
3. Стоит ли сначала податься на ВНЖ через курсы языка и потом "конвертироваться" в бизнес-ВНЖ, т.е. открыть все-таки ИП?
4. Как скоро можно получить ПМЖ на основании ВНЖ? Везде по-разному написано: то 3 года, то 5 лет, то вообще 8 лет. Где правда?
5. Сможет ли один супруг податься как студент (например), а второй через воссоединение семьи?

Заранее благодарю за ответы!
bengoshi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 10:27
Откуда: Белград, Сербия

Сообщение amaretta » Вс июн 14, 2015 12:06

1а. Должно ли ИП вести реальную деятельность или можно сдавать "нулевки"?

Нет, "нулевки" сдавать нельзя, вам просто не продлят ВНЖ.

4. Как скоро можно получить ПМЖ на основании ВНЖ? Везде по-разному написано: то 3 года, то 5 лет, то вообще 8 лет. Где правда?

Через 5 лет непрерывного легального проживания. Исключение - студенческий ВНЖ, срок по нему засчитывается в половинном размере, и ПМЖ непосредственно после такого ВНЖ получить нельзя.

По самому первому пункту - вопрос тонкий. Оказывать услуги заграничным клиентам может, оплату на здешний счет получать может, налоги обычные (19%, если среднемесячный доход не превышает, ЕМНИП, 3300 евро, если превышает - 25% с суммы превышения).
Но есть нюанс. Условием предпринимательского ВНЖ является то, что "цель пребывания должна осуществляться на территории Словакии". Т.е. вам придется либо аргументированно доказывать, что вашим дистанционным бизнесом вы можете заниматься только в Словакии, либо бОльшая часть ваших клиентов должна быть здесь.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пн июн 15, 2015 4:40

1.

Есле человек живёт в Словакии и имеет здесь ВНЖ так предпологается что он здесь и работает, иле занимается деятельностю ведушей к исполнению заказов.
Опыт показывает что никому ничего доказывать не надо а надо исправно платить налоги.

2.

Открывать с.р.о. можно и после полученниая ВНЗ по ИП,... и так намного проще и дешевле а 4 х в год подаётся отчотность ДПХ/НДС что с налогом с прибыли и его отчотностю не связанно напрямую.

3.

По моему стоит, но некототрые так не делают а то страдают тем что этих пару месайцев им не зашитается в срок на получение ПМЖ, но думаю зря. Такой ход проще и даёт Вам время понятьтото ли инжир вы насобералиí.

4.

Правда пока такая, что после 5 лет беспрерывной предпринемательской деятелности Вы имеете право его запросить.

5.

Сможет, вопрос в том сколько у Вас супругов и надо помнить кто как подался чтобы в последствии не запутатся.

Н.


1.

Esle chelovek zhivjot v Slovakii i imeet zdes´ VNZH tak predpologaetsja chto on zdes´ i rabotaet, ile zanimaetsja dejatel´nostju vedushej k ispolneniju zakazov.
Opyt pokazyvaet chto nikomu nichego dokazyvat´ ne nado a nado ispravno platit´ nalogi.

2.

Otkryvat´ s.r.o. mozhno i posle poluchenniaja VNZ po IP,... i tak namnogo proshhe i deshevle a 4 x v god podajotsja otchotnost´ DPH/NDS chto s nalogom s pribyli i ego otchotnostju ne svjazanno naprjamuju.

3.

Po moemu stoit, no nekototrye tak ne delajut a to stradajut tem chto jetix paru mesajcev im ne zashitaetsja v srok na poluchenie PMZH, no dumaju zrja. Takoj xod proshhe i dajot Vam vremja ponjat´toto li inzhir vy nasoberalií.

4.

Pravda poka takaja, chto posle 5 let bespreryvnoj predprinematel´skoj dejatelnosti Vy imeete pravo ego zaprosit´.

5.

Smozhet, vopros v tom skol´ko u Vas suprugov i nado pomnit´ kto kak podalsja chtoby v posledstvii ne zaputatsja.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пн июн 15, 2015 6:09

Опыт показывает что никому ничего доказывать не надо

Опыт показывает разное, в том числе и фактуры иногда просят показать, и договора. А вопрос на эту тему при продлении зададут однозначно, потому что IT - сфера по определению "дистанционная".
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пн июн 15, 2015 8:51

Я не ссорюсь, но есле им это показать что не трудно, так всё в порядке.
Просто надо правельно составлять договора и связывать их с фактурами.

Н.


Ja ne ssorjus´, no esle im jeto pokazat´ chto ne trudno, tak vsjo v porjadke.
Prosto nado pravel´no sostavljat´ dogovora i svjazyvat´ ix s fakturami.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пн июн 15, 2015 15:55

Правильно, вот и я об этом.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Dmytro » Ср сен 02, 2015 21:02

peter, а что такого должно быть в "правильном" договоре ? Договор на разработку программы как ни крути, а к местности не привяжешь.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение amaretta » Чт сен 03, 2015 5:56

Dmytro, в таком договоре прописывается, в частности, схема осуществления работ: на чьем оборудовании, в каком режиме, кто кому чего и на каком этапе сдает, в какие сроки и в какой форме, протокол и условия сохранения коммерческой тайны и т.п. Вот это все можно прописать таким образом, чтобы договор стал подтверждением необходимости вашего пребывания в стране (а также того, что ваше ИП не является скрытой формой наемного труда, за чем сейчас тоже следят все более тщательно и нервно).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Dmytro » Чт сен 03, 2015 7:52

У меня сро-шка. И оборудование все - ноутбук. Тут как ни крутись, а привязки к стране - нет. Одна надежда - под it-шников не будут копать.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение amaretta » Чт сен 03, 2015 8:51

Неважно, что сро-шка и ноутбук. Дело в самих формулировках договора, просто подумайте как следует, когда будете его составлять.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Paradox » Чт сен 03, 2015 10:42

А что делать, если на своих сайтах зарабатываешь аффилиэт-маркетингом?

Тут как бы нет по умолчанию каких-то фактур, кроме того, деньги выплачиваются на электронный кошелек Skrill. Интересно, как эта деятельность законно оформляется.
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение peter » Чт сен 03, 2015 16:51

Компания платит налоги почти всегда там, где она регистрорванна.

Ведомства в Словакии интересует приоритетно, сколько Вы оплатите здесь а не сколько Вы не оплатите гдето в другом месте.

Хорошии дговора, как уже было озвученно этому дают фундамет.

Н.


Kompanija platit nalogi pochti vsegda tam, gde ona registrorvanna.

Vedomstva v Slovakii interesuet prioritetno, skol´ko Vy oplatite zdes´ a ne skol´ko Vy ne oplatite gdeto v drugom meste.

Xoroshii dgovora, kak uzhe bylo ozvuchenno jetomu dajut fundamet.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение Annastasiya » Сб дек 26, 2015 22:21

amaretta писал(а):
По самому первому пункту - вопрос тонкий. Оказывать услуги заграничным клиентам может, оплату на здешний счет получать может, налоги обычные (19%, если среднемесячный доход не превышает, ЕМНИП, 3300 евро, если превышает - 25% с суммы превышения).
Но есть нюанс. Условием предпринимательского ВНЖ является то, что "цель пребывания должна осуществляться на территории Словакии". Т.е. вам придется либо аргументированно доказывать, что вашим дистанционным бизнесом вы можете заниматься только в Словакии, либо бОльшая часть ваших клиентов должна быть здесь.


Amaretta, добрый вечер!
1. Объясните пожалуйста - может ли человек с ВНЖ по ЧП работать с дистанционными клиентами из-за рубежа или нет? Например, если эта услуга по написанию статей. К примеру, я буду получать деньги на свой счет в Paypal и выводить на словацкий счет.

Или ЧП ограничен работой только со словаками на месте? Меня немножко озадачили предыдущие ответы. Ведь тот же айтишник работает и с Америкой, и с Канадой. Как тогда он официально подтверждает свой доход?

2. Еще такой момент - те, кто получил ВНЖ по бизнесу, а как вы на Украине "отчитываетесь" перед налоговой и получали ли лицензию Нацбанка для открытия счета за рубежом?

3. Если у меня будет ВНЖ по учебе, я могу ведь все равно работать, если мой дистанционный бизнес на Украине? Налоги-то там платятся.
Это просто нельзя оказывать услуги по месту словакам?
А если они обратятся дистанционно?
Просто не совсем понимаю этот момент местонахождения и как это координируется со своим бизнесом, который дома.

4. И еще один вопрос уже сразу здесь спрошу - а как быстро по прибытию можно сменить ВНЖ по учебе на бизнес-ВНЖ? И нужно ли обратно выезжать на Украину для этого? Искала ответы, но нашла давние, и то да, то нет.

Буду очень благодарна всем за объяснения.
Annastasiya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 21:40

Сообщение ere4 » Сб дек 26, 2015 22:39

Annastasiya,
1. работать можно, деньги получать можно. только для того, чтобы получать деньги из другой страны в ес, нужен европейский номер ндс. про пп надо смотреть, откуда будет перевод на банковский счет

3. на украине какая форма бизнеса?

4. открыть сро или живность, потом сменить цель внж
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Annastasiya » Сб дек 26, 2015 22:44

спасибо, ere4, за такой быстрый ответ... :)))))
3. на Украине - ЧП, 2 группа.
4. я имела ввиду, что если уехать по ВНЖ по учебе, когда разрешается по прибытию менять ВНЖ по учебе на бизнес-ВНЖ, как быстро - через 30 дней, больше или меньше? И нужно ли обратно выезжать на Украину для этого? Здесь нашла ответы - одни писали, что нужно выезжать домой , чтобы сменить цель пребывания, другие - что нет.
Annastasiya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 21:40

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron