Подача заявления на ВНЖ с несловацкой визой

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение spider » Пт фев 13, 2015 12:58

Сегодня пытался подать документы в Братиславе для получения ВНЖ в Словакии.

Основание: учеба на языковых курсах.

Результат: в приеме документов было отказано.

Причина: шенгенская годовая мультивиза, выданная другой страной. Точнее, не сама виза, а тот факт, что есть некий закон, согласно которому я должен 45 и больше дней из моих разрешенных 90 в полугодии провести в той стране, которая мне выдала виза. Я получал визу через Чехию, но прожил в хостеле в Праге только 7 дней. Полицейский сказал, что у них есть основания подозревать, что я оформил мультивизу через Чехию лишь для въезда в Словакию и дальнейшего запроса ВНЖ в этой стране. Начал приводить мне аналогии с сирийцами, которые получают Шенген через Италию, а потом просят ВНЖ в других странах. Все мои попытки объяснить, ссылаясь на даты на штампах, что я сначала оформил визу, а только спустя 2 месяца принял решение учиться в Словакии, не привели к успеху. В итоге, мне было предложено на выбор 2 варианта:

1. Пройти собеседование с их спецом непосредственно в полиции. Собеседование довольно жесткое, в результате которого могу лишиться даже текущей мультивизы.

2. Вернуться в Чехию, прожить там как минимум 45 дней, взять документ, подтверждающий мое чешское проживание, и только потом подавать документы снова в Словакии.

Я выбрал 2-е.

Так что, господа, будьте бдительны. Видимо, это новая норма в законе, призвана еще более закрутить гайки.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение peter » Пт фев 13, 2015 13:16

Да началось.
Будет трудно.
Этого не бывало.

Не могу советовать но как по моему надо пройти собеседование есле всё осталйное ОК.
Там можно домогатся исполнения закона который гласит то что есле Вы здесй легалйно можете подаватся.
Пусть обясняют на месте конкретно.
Принять обязанны а будут уже расмотрять, так обязанны пояснить на бумаге.

Но дело и в партизанском подходе, надо брать когото знающего с собой.
Не всегда экономия бывает экономией.

Н.


Da nachalos´.
Budet trudno.
Jetogo ne byvalo.

Ne mogu sovetovat´ no kak po moemu nado projti sobesedovanie esle vsjo ostaljnoe OK.
Tam mozhno domogatsja ispolnenija zakona kotoryj glasit to chto esle Vy zdesj legaljno mozhete podavatsja.
Pust´ objasnjajut na meste konkretno.
Prinjat´ objazanny a budut uzhe rasmotrjat´, tak objazanny pojasnit´ na bumage.

No delo i v partizanskom podxode, nado brat´ kogoto znajushhego s soboj.
Ne vsegda jekonomija byvaet jekonomiej.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение spider » Пт фев 13, 2015 16:38

То есть, 2-й вариант можно считать стремным? По технике исполнения он для меня не представляет трудностей. Просто надо скататься в Прагу и решить проблему с документом. Но в моем случае документ надо будет оформлять только задним числом, а это уже нарушение, учитывая, что в полиции уже есть 3 свидетеля моей проблемы. Похоже, что придется поменять свое решение в пользу варианта №1.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение spider » Пт фев 13, 2015 17:27

Интересная ситуация получается. В среде моих знакомых мнения разделяются - одни советуют идти по 1-му варианту, другие склоняют ко 2-му.

Есть ли у кого-нибудь практический опыт по этой проблеме? Может быть, кто-то уже ходил на собеседование с такой проблемой? А то сильно уж страшают меня этим собеседованием. Даже сами поицейские, с которыми сегодня общался, говорят, что будет анулирование визы и может быть запрет на въезд в Шенген на год.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пт фев 13, 2015 19:53

Опыта нет, я кое-что посмотрел из Визового кодекса шенгенских стран, но потом у меня перестал открываться форум.
Так вот, нарушения визового кодекса у вас есть: в части нецелевого использования - обосновывали неоднократное посещение Чехии, а по факту 7 дней; в части неготовности вернуться в страну постоянного проживания, вместо этого в Словакию. Вы обязаны были сами обратиться в чешское консульство страны постоянного проживания с просьбой аннулировать визу из-за изменения планов. Либо сообщить в словацкое консульство о наличии чешского шенгена и получить письменный ответ.
Не будем тратить пыл на дискуссию, что раньше все и так проходило. Теперь явно не проходит.
На собеседование я бы с такими нарушениями Визового кодекса не пошел бы.
Но задумался бы о других путях:
- подать на ВНЖ в словацкое консульство Чехии, для чего вернуться и побыть в Чехии,
- аннулировать чешскую визу уже дома и подать на словацкую с прямой целью для учебы.

Может быть кто еще поумнее что придумает.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение butrik » Пт фев 13, 2015 20:16

(1) Žiadosť o udelenie prechodného pobytu podáva štátny príslušník tretej krajiny osobne v zahraničí na zastupiteľskom úrade akreditovanom pre štát, ktorý mu vydal cestovný doklad, alebo na zastupiteľskom úrade akreditovanom pre štát, v ktorom má bydlisko, ak tento zákon neustanovuje inak; ak nie je takýto zastupiteľský úrad alebo v prípadoch hodných osobitného zreteľa určí ministerstvo zahraničných vecí po dohode s ministerstvom vnútra iný zastupiteľský úrad, na ktorom štátny príslušník tretej krajiny podá žiadosť o udelenie prechodného pobytu. Zastupiteľský úrad, ktorý žiadosť prijal, vydá žiadateľovi v deň podania žiadosti potvrdenie o jej prijatí.
Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.
Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, ВНЖ по воссоединению семьи, предоставления юридического адреса и адреса прописки.
butrik
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 11:18

Сообщение cudzinec » Пт фев 13, 2015 20:51

Пожалуйста, поясните вкратце, о чем речь в посте выше?
cudzinec
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 10:42

Re:

Сообщение spider » Пт фев 13, 2015 22:03

Vanek писал(а):Но задумался бы о других путях:
- подать на ВНЖ в словацкое консульство Чехии, для чего вернуться и побыть в Чехии,
- аннулировать чешскую визу уже дома и подать на словацкую с прямой целью для учебы.


Как я могу подать на словацкий ВНЖ в Чехии? У меня же нет ВНЖ или долгосрочной визы в Чехии. Я там просто как турист могу находиться. Мне там сразу скажут подаваться на родине. А на родину мне нельзя, ибо вместо учебы в Словакии я окажусь на войне. А у меня тут в Братиславе уже все оплачено (школа, жилье, учебники) и я уже посещаю занятия.
Если исключить риск получить депортацию на собеседовании в Братиславе, то остается только вернуться обратно в Чехию, взять там подтверждение проживания в течение 45 дней и пробовать опять подаваться в Словакии.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение марго » Сб фев 14, 2015 1:34

spider, Главное никому не говорите, что уже учитесь! И рекомендую занятия не посещать, т.к. у преподавателей нет интереса вводить в заблуждение полицию. Любое нарушение цели пребывания это штраф и депортация с возможным запретом въезда в страну на несколько лет. Ссылка на то, что у вас идут военные действия не играет никакой роли.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Re:

Сообщение spider » Сб фев 14, 2015 7:43

марго писал(а):spider, Главное никому не говорите, что уже учитесь! И рекомендую занятия не посещать, т.к. у преподавателей нет интереса вводить в заблуждение полицию. Любое нарушение цели пребывания это штраф и депортация с возможным запретом въезда в страну на несколько лет. Ссылка на то, что у вас идут военные действия не играет никакой роли.


Так никто о военных действиях в полиции и не говорит, а то вообще чего доброго скрутят и отправят домой "родину защищать". А посещать занятия я могу даже и не живя в Словакии постоянно. Разве я не могу, допустим, пару раз в неделю приехать, скажем, из Брно, послушать лекции и обратно?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение Mariada » Сб фев 14, 2015 8:55

марго писал(а):Любое нарушение цели пребывания это штраф и депортация с возможным запретом въезда в страну на несколько лет.

Выходит, что все, кто приехали по туристической визе и подали документы на ВНЖ (бизнес/студенчество), являются нарушителями визового законодательства в части цели пребывания?
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Сб фев 14, 2015 13:47

Слышали пословицу "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло". Как говорится, возможны варианты. Все зависит от того, как это будет интерпретировать офицер в полиции и как вы себя будете вести.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Re:

Сообщение Mariada » Сб фев 14, 2015 15:39

марго писал(а):Слышали пословицу "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло". Как говорится, возможны варианты. Все зависит от того, как это будет интерпретировать офицер в полиции и как вы себя будете вести.


С интерпретацией закона "кому как удобно" понятно. Интересно другое: почему совсем недавно любая шенгенская виза "катила" для открытия ВНЖ, а с некоторых пор - нет.
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Сб фев 14, 2015 17:33

spider, Главное никому не говорите, что уже учитесь! И рекомендую занятия не посещать, т.к. у преподавателей нет интереса вводить в заблуждение полицию.

Каким образом это выполнимо?? Пакет документов для получения студенческого ВНЖ включает в себя бумагу из языковой школы, в которой указывается что ты ее реально посещаешь. Я сходил уже на 3 урока и сказали, что ее выдадут только на след уроке.

Vanek
Так вот, нарушения визового кодекса у вас есть: в части нецелевого использования - обосновывали неоднократное посещение Чехии, а по факту 7 дней; в части неготовности вернуться в страну постоянного проживания, вместо этого в Словакию.

Может я ошибаюсь, но мне кажется что неоднократное посещение выдавшей визу страны - это право, а никак не обязанность. посетил 7 дней, да, так сложились обстоятельства, разве это противозаконно? - хотелось бы понять это.

Вы обязаны были сами обратиться в чешское консульство страны постоянного проживания с просьбой аннулировать визу из-за изменения планов. Либо сообщить в словацкое консульство о наличии чешского шенгена и получить письменный ответ

Слабо представляю перспективу: обращаешься в посольство Чехии с просьбой аннулировать визу. Далее, например, ты не смог или потерял интерес к изучению словацкого языка и вынужден опять приходить в Чешское посольство, как "побитая собака" и разъяснять странные подробности, что, да, очень люблю Прагу, например..Разве не для облегчения подобных сложностей и был создан Шенгенский союз?...
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Сб фев 14, 2015 18:00

Scandes, Шенгенский союз был создан для свободного перемещения людей, проживающих в странах-членах союза, но вовсе не для удобства граждан третьих стран.
Отсюда и ваши произвольные трактовки по всем пунктам.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1