Беженцы и переселенцы с Украины.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение amaretta » Сб фев 28, 2015 11:24

Отец словак? Если да и вы можете это подтвердить документально, имеет смысл попробовать, мне кажется. Но аккуратно и лучше с поддержкой грамотного адвоката.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение krokodil » Сб фев 28, 2015 11:25

Вы путаете нормы и понятия. В Польше тем, у кого предки были поляками, дают «Карту поляка», с которой можно жить и работать в Польше и пользоваться теми же правами, что и польские граждане, за исключением голосования.

Покопайте на тему получения статуса заграничного словака. Возможно, вам это поможет. Если не получится, то лучше не изобретайте велосипед и идите тем же простым путём, что и все: записывайтесь на курсы словацкого и оформляйте ВНЖ по учёбе, а дальше разберётесь. Или открывайте живность.

Статус беженца — совершенно другая история. Со статусом беженца вам никто не гарантирует никаких прав. Скорее всего, если вам в какой-то стране дадут статус беженца, то у вас не будет права работать — это как минимум. Ещё, к примеру, если вы будете просить статус беженца в Италии, то вам придётся жить в резервации вместе с другими беженцами (в основном, из Африки и арабских стран), пока будет решаться вопрос о предоставлении вам статуса. Более того, если вам дадут статус беженца, то когда война закончится, вас могут выдворить назад в Украину.
krokodil
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 4:33

Сообщение Vanek » Сб фев 28, 2015 11:31

Во, пока писал, появились мнения, пусть мое вдобавок к ним.
По Женевской конвенции беженец это человек, которого преследуют в стране проживания по политическим, религиозным и иным мотивам и/или существует угроза его жизни. Все должно иметь документальное подтверждение. Ни по одному из этих признаков вы статус беженца не получите. Никаких угроз жизни вне зоны АТО на Украине нет.
Что касается родственных связей, то положительного результата мог бы добиться ваш отец, если он имел гражданство Словакии и добровольно от него не отказывался. Могла бы идти речь о восстановлении гражданства. Вы к нему могли бы только "прилепиться" при благоприятных обстоятельствах при участии очень квалифицированных юристов и наличии средств на их оплату. Самостоятельно вы, скорее всего, ничего не получите.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Сб фев 28, 2015 11:38

krokodil, вот, согласна совершенно, по всем пунктам. Родственные связи штука перспективная, но со статусом я бы сто раз подумала, "беженец" мне кажется наихудшим из вариантов и наименее вероятным по результату.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение ALEX-UA » Сб фев 28, 2015 11:51

У отца в паспорте записано - родился в Чехословакии (...на тот момент), сейчас это территория Словакии, еще есть "бумажка" из консульства Словакии, что мой отец родился на их территории (датирована правда '79 годом). Тут, что еще интересно, мой отец тоже думает туда ехать, но есть трудности и вопросы... будут ли там платить пенсию? Украина переведет или нет...??? Вот например в Израиль, Украина не перевод пенсии. И как вообще поступать ему, мне, надо ли просить беженство или есть какие то другие соц программы??? Если собирать документы на восстановление родственных связей, то это "жесть", мне консул в Украине сказал, НИ У КОГО еще не получалось по этой программе переехать в Словакию. В нете пишут, есть несколько вариантов мигрировать в страны, один из них по беженству. Вот как это все соединить во едино и какой путь выбрать..??? Надо "копаться" и изучать... Если будут интересные предложения, подсказки, пишите))). Папа говорит, вот переедешь в Словакию и женишься на зюзючке ))))))) наверно какое то шутливое словацкое слово))))))
Аватара пользователя
ALEX-UA
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 19:49

Сообщение Vanek » Сб фев 28, 2015 12:05

Если собирать документы на восстановление родственных связей, то это "жесть", мне консул в Украине сказал, НИ У КОГО еще не получалось по этой программе переехать в Словакию

Значит в архиве наличествуют документы о добровольном отказе от гражданства прямых предков.
Никаких социальных программ по иммиграции в Словакии нет. Статус беженца вы не получите из-за отсутствия оснований.
Не тратьте время попусту и не тешьте себя несбыточными надеждами.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Сб фев 28, 2015 12:08

Здесь вы ничего внятного не узнаете, нужно консультироваться с надежным и грамотным иммиграционным адвокатом, ИМХО. И если говорить конкретно о Словакии, то я бы, однозначно, выбрала какой-то из проторенных путей (бизнес, обучение или работа), беженца вы здесь не получите, да и сам по себе статус беженца весьма тосклив в плане перспективы, вам правильно выше написали.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Fayno » Вс мар 01, 2015 12:28

уже сто раз обсуждалось о заграничном словаке. сам факт рождения на территории словакии никому ничего не дает. вы должны доказать, что ваши предки были СЛОВАКАМИ по национальности. богужаль, здесь не сша и не великобритания.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение spider » Вс мар 01, 2015 13:42

Чтобы просить убежище на территории Словакии нужно иметь следующее:

- основание для убежища согласно Женевской конвенции от 1951 года;

- виду выданную именно Словакией, иначе сработает Дублин.

Если у вас есть очень веские основания для убежища, подтвержденные не только вашими словами, но и документально, то какой смысл просить убежище в Словакии? Для беженцев есть более благополучные страны (Швеция, Норвения, Дания, Бельгия, Австралия и другие), если, конечно, сможете получить туда визы.
А без основания вам и Словакия не предоставит статус беженца, ибо он не предоставляется по причине каких-то там корней.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Беженцы и переселенцы с Украины.

Сообщение ALEX-UA » Вс мар 01, 2015 13:57

spider писал(а):Для беженцев есть более благополучные страны (Швеция, Норвения, Дания, Бельгия, Австралия и другие)


Какие перспективы беженцам в этих странах??? Можно ли узнать весь список стран..???
Аватара пользователя
ALEX-UA
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 19:49

Re: Беженцы и переселенцы с Украины.

Сообщение spider » Вс мар 01, 2015 16:19

ALEX-UA писал(а):
spider писал(а):Для беженцев есть более благополучные страны (Швеция, Норвения, Дания, Бельгия, Австралия и другие)


Какие перспективы беженцам в этих странах??? Можно ли узнать весь список стран..???


По сравнению со Словакией, Польшей, Чехией и другими странами бывшего соцлагеря как небо и земля. В той же самой Швеции если сдаетесь с паспортом и получаете статус беженца, то через 4 года у вас будет уже паспорт Швеции. Кроме того, получаете весь социал.
Очень интересная страна Исландия, но там получить статус очень тяжело. Там президент уже вроде как 5-й срок сидит в своем кресле, но не по примеру Баларуси, а потму что не хочет никто его сменить )))
Если кто-то думает о статусе беженца, имея для этого веские основания, то надо смотреть только на те страны, где для беженцев хорошая поддержка. В бывших соцстранах беженцам ловить нечего.
А вообще я писал уже тут, что эту тему надо узнавать на специализированных сайтах.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение ALEX-UA » Вс мар 01, 2015 20:01

... подскажите на каких сайтах???
Аватара пользователя
ALEX-UA
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 19:49

Сообщение spider » Пн мар 02, 2015 9:27

Подсказал вам в личку.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение ALEX-UA » Пт янв 08, 2016 21:38

Всем, доброго времени суток! С наступившими праздниками. Вот возник новый вопрос по статусу заграничного словака, какие перспективы после получения???
Аватара пользователя
ALEX-UA
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 19:49

Re: Беженцы и переселенцы с Украины.

Сообщение hunter » Пт фев 02, 2018 10:35

Ritter писал(а):Доброго времени суток! Всем привет, мы беженцы с Донбасса, семья из 4-ех человек, т.е. я, жена и двое детей 12 и 10 лет. У меня такой вопрос , мы сейчас живем на Западной Украине как переселенцы, многие наши друзья уехали в Польшу, у нас так же есть вариант переехать в Польшу, но хотел бы узнать возможно ли уехать в Словакию? Может кто нибудь поделится информацией?


Можно уехать в любую страну Европы и попросить убежище, но первый же вопрос на интервью будет- почему вам не сиделось на Западной Украине, перед тем как ехать ознакомьтесь с Женевской конвенцией по беженцам, ну и почитайте что пишут сами беженцы. Перед тем как просить убежище надо четко понимать что это такое и как это работает....

.
hunter
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 10:28

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron