ВНЖ, справки, апостиль.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Ksenia » Сб сен 08, 2018 16:53

При наличии словацкого пмж теоретически можно работать в любой стране ЕС, но необходимо получить карту ПМЖ в той стране, где собираетесь жить и работать, условия стандартные: необходимо иметь жилье, работу и медицинскую страховку. Причем Чехия, Польша, Германия и тд выдают свое ПМЖ на основании словацкого, но существуют в ЕС страны, которые не присоединились к этому договору: Австрия- в ней надо снова начинать с ВНЖ, на общих основаниях, для Дании, Бельгии, Голландии, Ирландии гражданам 3 стран с ПМЖ ЕС требуется специальное разрешение на работу, Англия стоит особняком- ее ПМЖ лиц из 3 стран не волнует абсолютно, они идут на общих основаниях, с получением разрешения на работу и вида на жительство, для лиц без европейского паспорта процесс максимально усложнен.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re: ВНЖ, справки, апостиль.

Сообщение Immi Grant » Сб сен 08, 2018 21:21

Power писал(а):я об Англии ничего не говорил


Это я Англию просто так взял. Хотя вы с ПМЖ словацким туда вообще не попадете - туда вам нужна будет только виза.

Но и в других странах Евросоюза вы не сможете работать без рабочего разрешения, имея лишь словацкий ПМЖ.
Immi Grant
 

Re:

Сообщение Immi Grant » Сб сен 08, 2018 21:29

Ksenia писал(а):При наличии словацкого пмж теоретически можно работать в любой стране ЕС, но необходимо получить карту ПМЖ в той стране, где собираетесь жить и работать, условия стандартные: необходимо иметь жилье, работу и медицинскую страховку. Причем Чехия, Польша, Германия и тд выдают свое ПМЖ на основании словацкого, но существуют в ЕС страны, которые не присоединились к этому договору: Австрия- в ней надо снова начинать с ВНЖ, на общих основаниях, для Дании, Бельгии, Голландии, Ирландии гражданам 3 стран с ПМЖ ЕС требуется специальное разрешение на работу, Англия стоит особняком- ее ПМЖ лиц из 3 стран не волнует абсолютно, они идут на общих основаниях, с получением разрешения на работу и вида на жительство, для лиц без европейского паспорта процесс максимально усложнен.


Где вы такое вычитали? Пожалуйста, ссылки в студию.

Я уверен аж на 200 %, что ни Чехия, ни тем более Германия не даст вам ПМЖ только на основании наличия у вас словацкого ПМЖ и наличия работы, жилья и медстраховки. Все будете начинать с ВНЖ. И будете в Чехии и Германии так же само оформлять разрешение на работу. Да вообщем в любой стране Евросоюза, имея на руках словацкое ПМЖ, будете все равно вынуждены иметь рабочее разрешение. Не путайте ПМЖ и гражданство. С последним вам не нужно для работы никаких разрешений, а лишь прописка. И даже медстраховка оформляется в Словакии.
Immi Grant
 

Сообщение Power » Сб сен 08, 2018 21:50

Причем Чехия, Польша, Германия и тд выдают свое ПМЖ на основании словацкого

я не уверен, Что Вы правы в этом. если возможно дайте ссылку на закон или на то, где это написано

Существует директива, которая определяет права гараждан 3 стран с ПМЖ (именно долгодобый побыт в членском штате EU) на территории других стран EU
http://eapmigrationpanel.org/ru/materials/status-grazhdan-stran-ne-yavlyayushchihsya-chlenami-es-kotorye-prozhivayut-v-es-na

Интересный документ, в котором ясно прописаны отличия статуса лица с ПМЖ и владельца биометрического паспорта (хоть украинского, хоть тайваньского)

Ув. Immi Grant, почитайте, Вам , думаю, тоже будет интересно.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Ksenia » Сб сен 08, 2018 22:34

Power, Ну Вы в принципе по чешски могли и сами найти, но раз лень было, то вот ссылка http://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretic ... dW09MTA%3d
Dlouhodobě pobývající rezidenti EU v jiných státech EU a jejich rodinní příslušníci
Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu je oprávněn podat držitel povolení k trvalému pobytu s přiznaným právním postavením dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství na území jiného členského státu Evropské unie (dále jen „rezident jiného členského státu EU“), pokud na území hodlá pobývat přechodně po dobu delší než 3 měsíce.

Žádost podává rezident jiného členského státu EU na zastupitelském úřadu nebo na pracovišti MV ČR. Na území je rezident jiného členského státu Evropské unie povinen žádost podat v době platnosti oprávnění k přechodnému pobytu na území, a to nejpozději do 3 měsíců ode dne vstupu na území.
Ну а дальше сами прочитаете
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Ksenia » Сб сен 08, 2018 22:43

Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение Immi Grant » Вс сен 09, 2018 7:13

Ksenia писал(а): Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu je oprávněn podat


Здесь понятие ''dlouhodoby pobyt'' - это и есть ВНЖ.
Immi Grant
 

Re:

Сообщение Immi Grant » Вс сен 09, 2018 7:26

Power писал(а):Интересный документ, в котором ясно прописаны отличия статуса лица с ПМЖ и владельца биометрического паспорта (хоть украинского, хоть тайваньского)

Ув. Immi Grant, почитайте, Вам , думаю, тоже будет интересно.


Я с вами согласен, что словацкий ПМЖ даст больше прав, чем украинский безвиз. Но эти права касаются ведения бизнеса в ЕС. Что же касается обычных соискателей работы, то нет никакой разницы: что со словацким ПМЖ, что с украинским безвизом при устройсте на работу в странах ЕС нужно будет иметь разрешение на работу.
Immi Grant
 

Сообщение Power » Вс сен 09, 2018 7:58

Immi Grant,
я всегда рассматривал этот вопрос с точки зрения ведения бизнеса, поэтому возможно и что то упустил в вопросах трудоустройства. Но...я сам лично справшивал в полиции относительно своего товарища, который живет в Чехии и имеет там ПМЖ, относительно разрешения на работу в Словакии. Мне ответили, что процесс не сложный и он не требует каких либо доп. разрешений.
Основываясь на этой информации я написал пост выше.
Кроме того существует директива, которую я упоминал выше, которая определяет права держателей ПМЖ по целому ЕС. Это конечно не гражданство ЕС, но во многом подобный статус. кстати она обязательна к выполнению всеми странами сообщества (ВБ не в счет конечно)
Государства-члены должны применять Директиву в соответствии с принципом недискриминации согласно ст. 13 Договора об образовании Европейского Сообщества и ст. 21 Хартии основных прав Европейского Союза.

Сразу же после въезда во второе государство-член долговременно проживающие лица пользуются всеми льготами, которыми они пользовались в первом государстве-члене, на тех же условиях, что и граждане.

Долговременно проживающие лица, живущие во втором государстве-члене, сохраняют свой статус в первом государстве-члене до тех пор, пока они не приобретут такой же статус во втором государстве-члене. Если они желают, то могут, после законного проживания во втором государстве-члене в течение пяти лет, подать заявление о предоставлении статуса долговременного проживания в этом государстве-члене.

Как общее правило, первое государство-член обязано вновь допустить долговременно проживающих лиц, чьи виды на жительство аннулированы вторым государством-членом, вместе с членами их семьи.


из написанного однозначно следует, статус ПМЖ (вернее сказать его вариант dlhodoby pobyt EU, не путать с trvaly pobyt) наделяет его владельца очень даже большими правами, просто не сравнимыми с правами владельца паспорта страны с безвизовым въездом в ЕС.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re:

Сообщение Immi Grant » Вс сен 09, 2018 11:20

Power писал(а): из написанного однозначно следует, статус ПМЖ (вернее сказать его вариант dlhodoby pobyt EU, не путать с trvaly pobyt) наделяет его владельца очень даже большими правами, просто не сравнимыми с правами владельца паспорта страны с безвизовым въездом в ЕС.


Надо еще четко понимать, что такое dlhodoby pobyt в разных странах ЕС. В той же Чехии - это ВНЖ, а не ПМЖ. И даже prechodny pobyt в Чехии и Словакии - это 2 большие разницы. А то, что со словацким ПМЖ в Чехии могут быть какие-то упрощения при устройстве на работу, то вполне может такое и быть. Как, например, договор о взаимном признании документов на 2-х языках. Но это скорее всего только для Чехии. В лобой другой стране обладатель словацкого ПМЖ будет вынужден оформлять рабочее разрешение.
Immi Grant
 

Re: ВНЖ, справки, апостиль.

Сообщение Power » Вс сен 09, 2018 11:48

Dlhodoby pobyt, это вариант перевода на словацкий язык статуса «лицо, постоянно проживающее в стране стране-члене ЕС». Этот статус пожизненный (не путать с trvaly pobyt), в каждой стране ЕС он называется по своему, но является тем же самым статусом и лишить его не так то просто. Даже при его получении выдается документ, где написано, что имеет силу судебного решения и не может быть отменен.
Такой статус выдается а каждой стране ЕС, при выполнении определённых требований, но не раньше 5 лет ВНЖ (есть исключения, например при трвалом побыте можно попросить длходобый через 4 года)
Сложность получения пожизненного ПМЖ в каждой стране своя. Например в Чехии люди по 10 лет получить не могут, а Словакии с этим проще. Хотя у меня сейчас ждет решения знакомый, так вот не выглядит у него все так однозначно как было раньше.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: ВНЖ, справки, апостиль.

Сообщение Immi Grant » Вс сен 09, 2018 14:49

Power писал(а):Dlhodoby pobyt, это вариант перевода на словацкий язык статуса «лицо, постоянно проживающее в стране стране-члене ЕС». Э


Применительно к Чехии, dlhodoby pobyt - это аналог prechodny pobyt в Словакии. Или ВНЖ. А ПМЖ в Чехии - это уже при наличии trvaleho pobytu. Это я о том, что Ксения писала. А prechodny pobyt в Чехии - это для граждан стран ЕС, или для граждан 3-их стран, которые являются членами семьи граждан ЕС. Как-то так. Поэтому и речи быть не может, что гражданин Украины или РФ, имеющий в Словакии ПМЖ, получит сразу же в Чехии тоже ПМЖ только на основании наличия работы, жилья, медстраховки. Только через ВНЖ!!! В других странах тем более.
Immi Grant
 

Re: ВНЖ, справки, апостиль.

Сообщение Power » Вс сен 09, 2018 15:40

Immi Grant писал(а):
Power писал(а):Dlhodoby pobyt, это вариант перевода на словацкий язык статуса «лицо, постоянно проживающее в стране стране-члене ЕС». Э


Применительно к Чехии, dlhodoby pobyt - это аналог prechodny pobyt в Словакии. Или ВНЖ. А ПМЖ в Чехии - это уже при наличии trvaleho pobytu. Это я о том, что Ксения писала. А prechodny pobyt в Чехии - это для граждан стран ЕС, или для граждан 3-их стран, которые являются членами семьи граждан ЕС. Как-то так. Поэтому и речи быть не может, что гражданин Украины или РФ, имеющий в Словакии ПМЖ, получит сразу же в Чехии тоже ПМЖ только на основании наличия работы, жилья, медстраховки. Только через ВНЖ!!! В других странах тем более.

Суть написанного мной-в каждой стране ЕС (о ВБ, больше не упоминаем), есть одинаковое количество вариантов равных по своей сути видов на жительство (законодательство в рамках ЕС в этом вопросе синхронизировано). Называются они конечно по-разному (соответственно языку страны, в которой выдан). Самыми широкими правами наделяет владельца именно вариант вида на жительство, который на русский можно перевести примерно как «лицо, постоянно проживающее в стране стране-члене ЕС» (и права эти действительно достаточно широкие и уж точно несравнимы с безвизом). Как будет звучать название данного типа документа на языке страны его выдавшей, в данном случае не важно. Важны суть и права, которыми наделяется владелец этого документа.

Получить сразу ПМЖ в другой стране ЕС, имея ПМЖ, например Словакии, невозможно. Все верно, только через ВНЖ. Позитивный момент есть в том, что с этим документом (ПМЖ), можно получить в другой стране ЕС ВНЖ сразу на 5 лет (не обязательно, но возможно, при наличии необходимых условий, например контракт на работу на 5 и более лет, или бессрочный). Пример ВНЖ на 5 лет есть и в Словакии. Например он будет выдан супругу или супруге лица с длходобым побытом.

Думаю тема вполне раскрыта, что скажете?
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: ВНЖ, справки, апостиль.

Сообщение Immi Grant » Вс сен 09, 2018 16:37

Power писал(а): Думаю тема вполне раскрыта, что скажете?


Ну, в принципе да. Вы правильно все описали. Если кому-то есть что-то добавить, то пожалуйста.
Immi Grant
 

Re: ВНЖ, справки, апостиль.

Сообщение Andrej Š. » Чт сен 13, 2018 7:53

Power писал(а):Суть написанного мной-в каждой стране ЕС (о ВБ, больше не упоминаем)

Справедливости ради, не в каждой стране ЕС, а в каждой стране ЕС, которая директиву реализует:
(25) In accordance with Articles 1 and 2 of the Protocol on the position of the United Kingdom and Ireland, annexed to the Treaty on European Union and to the Treaty establishing the European Community, and without prejudice to Article 4 of the said Protocol, these Member States are not participating in the adoption of this Directive and are not bound by or subject to its application.
(26) In accordance with Articles 1 and 2 of the Protocol on the position of Denmark, annexed to the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community, Denmark does not take part in the adoption of this Directive, and is not bound by it or subject to its application,
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron