ВНЖ, справки, апостиль.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение cadaver » Вт авг 21, 2018 18:33

beastmaster, я НЕ из России. Но судя по тому что слышу вокруг, все из России подаются в консульстве в России, а не в полиции в СР. Подаются на ВНЖ. Было так с тех пор, как у туристов перестали принимать документы в СР. Вы же подаетесь на получение визы, чтоб по ней поехать в СР и там податься на ВНЖ.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Вт авг 21, 2018 19:46

А судя по тому, что я слышал, при подаче сразу на ВНЖ в консульстве в России велика вероятность отказа плюс более длительный срок на рассмотрение документов. К сожалению, тут мало кто делится своим опытом, и как я понял, нет источника, где можно получить достоверную информацию о всех особенностях того или иного способа получения ВНЖ.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Andrej Š. » Чт авг 23, 2018 22:57

Насчёт более длительного срока правда, т.к. диплопочта медленная. Насчёт отказов — наврядли, принимает решение ровно та же полиция, в которую вы бы ногами поехали.

Насчёт же договора, непонятно, зачем усложняете себе жизнь. Никто договоры не подаёт, все подают честные прегласения.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение beastmaster » Вс авг 26, 2018 19:48

Почему я с договором усложняют себе жизнь? Жилье снял в аренду, договор подписал. Вот его нотариально заверенную копию и подаю. А так - ещё одну "бумажку" надо писать. На самом деле проблема в том, что консульство требует договор, заключённый не более трёх месяцев (а на самом деле ещё раньше) до дня подачи документов в консульство. Вот так - договор заключаешь на год, а требования к его "свежести" все равно не более трёх месяцев. Бред, да?
Про подачу на ВНЖ через консульство: если с документами что-то не так, то они их примут в консульстве, подождут месяц, отошлют "туда", там полиция преостановит процесс до тех пор, пока не будут устранены замечания. Как? Естественно почтой. И эта переписка может затянуться реально на долго. Так что лучше и оперативней решать проблемы, когда находишься "там", а не здесь, попутно обживаясь на новом месте.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Andrej Š. » Вт авг 28, 2018 7:30

Всё равно не понимаю. Договор вообще не нужно нотариально заверять, чтобы жить. А если хотите нотариально заверять подписи, то нужны обе, просто нотариальная копия не прокатит. Если заверять только prehlasenie, нужна подпись одна. ⇒ Prehlasenie проще и удобнее, договор вообще не нужен.

Насчёт консульства — резонно, но всё же не связано с вероятностью отказа.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение beastmaster » Вт сен 04, 2018 9:33

Договор, или заявление хозяина жилья - это не самая большая проблема. При подаче документов в консульство столько "сюрпризов" возникает, что просто диву даешься. Самое главное нельзя нигде до подачи в консульство проверить правильность оформления и состав документов, чтобы быть уверенным, что их примут. На сайте консульства информация далеко не вся и не всегда актуальная. В итоге в моем случае после первой попытки подачи документов - отказ, исправление документов, и далее ожидание снова месяц на повторную подачу. А сроки идут, некоторые документы теряют свою актуальность. И самое главное - неизвестно, на сколько все правильно сделал в этот раз?
Неужели нельзя выдать национальную визу для последующей подачи на ВНЖ на территории страны на основании того, что снял квартиру и есть где работать (ну плюс справки о несудимости естественно)? Пусть будут претензии к некоторым документам, но ведь подавать-то оригиналы я буду все равно в полицию, и если что - пожалуйста, приостанавливайте процесс выдачи ВНЖ, запрашивайте нужные документы, в нужной форме и т.д. С этой визой я все равно должен находится в Словакии, и она ограничена по времени действия. Отношение такое, как будто я прошу убежища или собираюсь нигде не работать и сидеть на пособиях. Чего-то не видно квалифицированных специалистов, которые прям мечтают попасть в эту страну, они в основном едут туда, где и зарплаты побольше и возможностей тоже больше. Все равно каждый раз для продления ВНЖ нужно доказывать, что есть работа и жилье. Плюс разгильдяйство - записался на дату подачи документов по телефону, позже перезваниваю - никуда я не записан, записали повторно. Не говоря уже о том, что за то, что говорят в консульстве по телефону, они сами никак не отвечают, а переписываться по электронной почте не особенно хотят. И потом ничего не докажешь. Крик души просто.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Scandes » Вт сен 04, 2018 10:45

beastmaster, к сожалению, обоснованные у вас претензии.. и типичные в некотором роде для Словакии, типа, запиасали-забыли, а никто не знает, яаааай, но чо уж, приходите завтра тогда.
К сожалению, логика часто не прослеживается в применении иммиграционного законодательства и вцелом, в организации процессов. Например, вылетаешь из Братиславы в праздник, работает один сотрудник на паспортном контроле, очередь длиною в час никого не волнует)) может так иногда просто складывается, конечно. При этом есть примеры отличной организации в учреждениях, четкая работа налоговой, всё для людей - могут делать и электронные очереди, и он-лайн касса работает и тп - много примеров. Возможно, не везде ещё прогрессивная мысль дошла.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение beastmaster » Вт сен 04, 2018 11:02

Дык и в России много примеров, что вроде как для людей, а что и совсем не для людей. Но то, с чем столкнулся при оформлении - это "ни в какие ворота".
Не везет мне с оформлением визы, столько "шишек" уже набил... И прекратил бы это, если бы не было столько средств вложено в аренду квартиры, поездки, документы... :headbang:
Не знаю, может это мне не везет, остальные без проблем все делают (я про Россию, т.к. к примеру для украинцев процедура и требования попроще будут)?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Scandes » Вт сен 04, 2018 17:38

это потом всё забывается, когда добиваешься результата.. так что надо найти до конца, а потом уже смотреть. иначе останутся мысли, а вот если бы я тогда доделал, как бы всё вышло..?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение beastmaster » Вт сен 04, 2018 19:39

Вот об этом и думаю.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Re:

Сообщение Immi Grant » Вт сен 04, 2018 20:09

beastmaster писал(а): Крик души просто.


Вот и подумайте сейчас, нужна ли вам эта Словакия, когда есть куча стран, где зарплаты и пенсии в 2 раза выше, а жизнь дешевле. И если сейчас у вас просто крик души, то смотрите, чтобы вы потом вообще не орали, когда уже будете в Словакии. Это менталитет здешней нации такой: работать не хочу, а деньги хочу и побольше. Очень напоминают украинцев в случае с финалом Лиги Чемпионов.
Immi Grant
 

Re:

Сообщение Immi Grant » Вт сен 04, 2018 20:13

Scandes писал(а):Возможно, не везде ещё прогрессивная мысль дошла.


Вот это и бесит. Вроде как привыкаешь местами к хорошему, и тут же рядом бардак.
Immi Grant
 

Re:

Сообщение Immi Grant » Вт сен 04, 2018 20:15

beastmaster писал(а): т.к. к примеру для украинцев процедура и требования попроще будут)?


Зато их тут терпеть не могут. И не далек тот час, когда им коленом под зад дадут.
Immi Grant
 

Re:

Сообщение Immi Grant » Вт сен 04, 2018 20:20

Scandes писал(а):это потом всё забывается, когда добиваешься результата.. так что надо найти до конца, а потом уже смотреть. иначе останутся мысли, а вот если бы я тогда доделал, как бы всё вышло..?


Есть и другие мысли. Чем больше идешь по Словакии, тем больше она превращается в чемодан без ручки.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение cadaver » Вт сен 04, 2018 20:23

Immi Grant писал(а):Зато их тут терпеть не могут.

им коленом под зад дадут.

По себе судите? )))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron