ВНЖ, справки, апостиль.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Scandes » Вт янв 17, 2017 23:52

В Братиславской полиции такое не берут, только с конкретным сроком. Мы просто ставили + 3 года от текущего.

у меня принимали честне прегласение на неограниченный срок, так что насчет Братиславы что не берут это не совсем так.

Если жилье на полгода, то и внж будет на полгода

само решение о побыте скорей всего будет больше, чем на полгода. А карточка - да, cadaver правильно изначально написал - ограничивается сроком действия ближайшего из документов. Например в моем случае, кончался срок паспорта, после его обмена и предоставлению в полицию нового, быстро сделали новую карту побыта, уже на весь первоначально подтвержденный срок.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Fayno » Ср янв 18, 2017 1:00

:oops: :yyk:
(4) Čas, na ktorý má štátny príslušník tretej krajiny zabezpečené ubytovanie počas prechodného pobytu, nemá vplyv na čas, na ktorý sa prechodný pobyt udelí.
(8) Doklad o zabezpečení ubytovania musí preukazovať, že štátny príslušník tretej krajiny má zabezpečené ubytovanie na najmenej šesť mesiacov prechodného pobytu; ak žiada o prechodný pobyt na kratší čas, musí preukazovať zabezpečenie ubytovania počas celého prechodného pobytu. Štátny príslušník tretej krajiny podľa § 27 a § 30 ods. 1 písm. e) musí preukázať zabezpečenie spoločného ubytovania so štátnym príslušníkom tretej krajiny, s ktorým žiada o zlúčenie rodiny.
Кажется, раньше было иначе... Может только кажется...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Dmytro » Ср янв 18, 2017 7:14

Scandes, это когда было ? Мы подавались в 2015 и 2016. В обоих случаях нам указали на то, что в честном выглашени должна быть дата завершения, никаких неурчитых доб.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение светлана1973 » Ср янв 18, 2017 8:04

cadaver, вы пишете в четвертом пункте, что по истечении 30 дней можно подаваться в полицию.Так в полицию или в консульство,которое в России? И еще, разве с урада праце не должно быть какой-то бумаги, о том,что работодатель прошел все процедуры и есть разрешение.Нельзя же пойти в консульство(или полицию. я уже запуталась) с голыми словами.
Вот я еду на определеный срок в Словакию по тур.визе. "Ударяю по рукам" как вы говорите, арендую жилье, перевожу документы у судебного переводчика и еду в Москву подаваться. Порядок таков?
И пожалуйста из предыдущего поста на п.3,4 ответьте кто знает.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение cadaver » Ср янв 18, 2017 9:02

Dmytro, перефразируя известную поговорку, "Братислава - не Словакия" )))

светлана1973 писал(а):cadaver, вы пишете в четвертом пункте, что по истечении 30 дней можно подаваться в полицию.Так в полицию или в консульство,которое в России?

Тут без понятия, я оформлялся раньше, когда еще все по месту было можно. Если речь идет про Братиславу, то скорее в консульство.
И еще, разве с урада праце не должно быть какой-то бумаги, о том,что работодатель прошел все процедуры и есть разрешение.Нельзя же пойти в консульство(или полицию. я уже запуталась) с голыми словами.

Раньше, давно, нужно было отдельно получать разрешение в УП. Теперь иначе.
Полиция сама, после получения от Вас заявления, контактирует УП, и тот в 5 рабочих дней (если на ошибаюсь), обязан принять решение о разрешении на занятие Вами этого конкретного рабочего места, потом это решение посылает в полицию. В любом случае их межведомственная возня скрыта от Ваших глаз.
Вот я еду на определеный срок в Словакию по тур.визе. "Ударяю по рукам" как вы говорите, арендую жилье, перевожу документы у судебного переводчика и еду в Москву подаваться. Порядок таков?

Выходит, так.
И пожалуйста из предыдущего поста на п.3,4 ответьте кто знает.

3. ИМХО нет. РАботодатель обязан известить УП о желании взять на работу конкретного иностранца.
4. Не парьтесь. Даже ЗП в 800 нетто хватит на всех. Полиция сильно в этом не копается. Конечно, если ЗП еще меньше, стоит вообще сильно задуматься о целесообразности подобного переезда.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Dmytro » Ср янв 18, 2017 9:28

cadaver, а я не спорю. Пишу только про братиславскую полицию.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение cadaver » Ср янв 18, 2017 11:47

Dmytro, так и я не спорю, все правильно пишете, девушка будет в курсе возможных вариантов ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Scandes » Ср янв 18, 2017 15:10

Dmytro, продлялся во второй половине 2016 года в Братиславе. Очевидно, тут зависит от работников "на местах" :)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение светлана1973 » Ср янв 18, 2017 16:43

А скажите пожалуйста cadaver, где вы видели на сайтах такие зарплаты? Даже у дальнобойщиков от 450 до 1000.А у меня простите обычная вузовская профессия.Хорошо если 600 будет.
Последний раз редактировалось светлана1973 Ср май 24, 2017 8:47, всего редактировалось 1 раз.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение светлана1973 » Ср янв 18, 2017 16:48

Спасибо всем.Немного все проясняется.А медоосмотр на каком этапе нужно проходить?
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Vanek » Ср янв 18, 2017 17:08

Медосмотр после решения о ВНЖ и въезда в Словакию, не позднее 30 дней от получения документа о ВНЖ надо представить в полицию справку-результат.
Очень рекомендую неспешно знакомиться с
Zákon č. 404/2011 Z. z.
Zákon o pobyte cudzincov a o zmene a doplnení niektorých zákonov
(v znení č. 75/2013 Z. z., 388/2013 Z. z., 495/2013 Z. z., 131/2015 Z. z., 353/2015 Z. z., 444/2015 Z. z., 125/2016 Z. z.)
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404
В нем все написано.
Если не секрет, то это что "А у меня простите обычная вузовская профессия".
Вообще-то совсем недавно промелькнула средняя медианная з/плата по Братиславе 1300 евро/месяц брутто.
Минимальная з/плата по стране, установленная законодательно с января 2017 года, 435 евро/месяц.
Словацкие з/платы в массовых профессиях здесь http://www.platy.sk/platy и средние/минимальные по годам здесь http://www.minimalnamzda.sk/priemerna-mzda.php
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Ср янв 18, 2017 17:36

светлана1973, еще рекомендую на уряде статистики посмотреть
https://goo.gl/nbbvqN

800/месяц, только надо понимать что это по целой Словакии и среди всех работников сферы образования.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение светлана1973 » Ср янв 18, 2017 19:19

Вакансия была взята как раз с урада праце. Я уже там полгода сижу не вылезая.Буквально сегодня опять шерстила.Я не учитель и не медик.Я швея.С небольшим опытом и без языка.Есть конечно еще проффессии,но там язык нужен отличный.Есть конечно и 800, но повторюсь,после отсылки резюме вежливые отписки о том,что не могут взять иностранца. И то,что хоть кто-то согласился,это везение.Я не из тех,кто будет долго выбирать и потом останется не с чем.Свои возможности оцениваю адекватно.Сами были в бизнесе и знаем,что такое оформление документов.А начинать с нуля для нас не ново.
Теперь по поводу медосмотра.Въезжать в Словакию после решения о ВНЖ.А жить в указанном жилье как-же, если полиция выносит решение после проверки того,что я там проживаю?
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Scandes » Ср янв 18, 2017 22:50

светлана1973, полиция при решении о выдаче внж редко проверяет именно ваше нахождение по указанному адресу, так как вы там можете и не находиться, это ваше право. главное что ваша возможность пребывать на территории Словакии обеспечена владельцем жилой недвижимости (посредством документа честне prehlasenie).

а теперь по существу: совет много раз звучал на форуме, оформляйте въезд по курсам, ходите учите язык и смотрите обстановку, урад праци и прочее что вас интересует находясь в Словакии. найти работу, а не получить отписку в таком случае будет намного проще. про медосмотр и прочие мелкие окололежащие детали вы узнаете позже, если пройдете первый уровень квеста). если вы из России, то "лавочку" с курсами д как некоторые называли данный вид внж, для россиян пока не закрыли. в отличии от граждан Украины, которым стало существенно сложней пользоваться данной опцией для переезда. очередь на запись в консульство СР в Киеве в данный момент принимается на октябрь 2017 г.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Sergi » Пт янв 20, 2017 10:12

а кто знает, на какой месяц в Москве принимают? (если никто не владеет свежей информацией, я позвоню в консульство и отпишусь)
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron