получение ПМЖ за 5 лет ВНЖ

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение plaha9 » Вт ноя 26, 2013 22:31

Доброе время суток!
Меня мучает несколько вопросов относительно получения ПМЖ в СР:
1.
Отделение миграционной полиции предоставит долгосрочний вид на жительство иностранцу:
Который легально находится на территории Словакии в течение 5 лет непосредственно перед подачей заявления

тут вроде все просто, но:
Возможность подать заявление на предоставление долгосрочного вида на жительство не распространяется на иностранца, который:
* имеет временный вид на жительство с целью обучения

Вот тут возникает вопрос: если я 3 года буду иметь ВНЖ с целью образования, а остальные 2 года рабочее ВНЖ, смогу ли я в таком случае подаваться на ПМЖ?
Или 3 года ВНЖ с целью образования никак не будут считаться?

2.
Иностранец должен вместе с заявлением предоставить следующие документы, срок действия которых не больше 90 дней, подтверждающие:
* медицинское страхование на территории Словацкой Республики

Будет ли полиция проверять наличие страховки выданой в СР за все 5 лет нахождения в СР?

Спасибо за ответы
Аватара пользователя
plaha9
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 21:10
Откуда: Днепропетровск -> Banská Bystrica

Сообщение kirill_guevara » Ср ноя 27, 2013 6:26

ЕМНИП, давеча было так: ВНЖ по обучению в стаж на ПМЖ идет, деленный на два. То есть 3 года обучения эквивалентно 1.5 года обычному проживанию. То есть надо будет еще 3.5 года жить. Не уверен не поменялась ли эта норма на еще более жесткую.

Насчет страховки: теоретически полиция имеет парво проверить все. На практике чаще всего требуется подтверждение о наличии страховки сейчас, на момент подачи. Тут скорее вопрос: а как вы планируете без страховки продлевать ВНЖ? Вообще странная статья экономии.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Ср ноя 27, 2013 7:55

kirill_guevara писал(а):Насчет страховки: теоретически полиция имеет парво проверить все. На практике чаще всего требуется подтверждение о наличии страховки сейчас, на момент подачи. Тут скорее вопрос: а как вы планируете без страховки продлевать ВНЖ? Вообще странная статья экономии.

И практически проверяет и не только в момент обращения за продлением. Полиция работает по документам, которые складывает у себя в папку на иностранца. И по ним бывают плановые проверки. Нас как-то, позвонив, просили занести им копию именно страховки. И с продлением это было никак не связано.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн фев 10, 2014 8:18

Напишу сюда, раз тема уже есть.
Не знаю, все ли в курсе, но 5 лет "легального непрерывного проживания с ВНЖ" считаются не от даты решения по первому ВНЖ, а от даты, когда иностранец это свое первое разрешение на проживание физически получил в Словакии, т.е. от даты выдачи документа на руки.
Так что те, у кого срок подходит или кто продлевается последний раз (и, воможно, рассчитывает сроки) - имейте в виду. :hello:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пн фев 10, 2014 8:32

amaretta, выдают ПМЖ или длительный ЕС? Или оба? И что для ребенка?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн фев 10, 2014 8:47

Длительный ЕС как разновидность ПМЖ (тема-то конкретно о нем).
С детьми все так же, потому что этот вид на жительство они получают не по воссоединению, а как бы "сами по себе", т.е. при условии тех же 5 лет легального непрерывного проживания. Поскольку первый ВНЖ ребенку оформляется после того, как получил ВНЖ родитель, то у детей и срок ПМЖ подходит позже.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пн фев 10, 2014 8:54

amaretta, спасибо, про сроки все понятно. Меня именно тип ПМЖ для ребенка интересует, дают ли детям длительный ЕС? Кто про что, а я про будущий Уни, если он вне Словакии, то как?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн фев 10, 2014 9:53

Меня именно тип ПМЖ для ребенка интересует, дают ли детям длительный ЕС?

Естественно, дают, это очевидно из текста закона.
Про университет вы явно раньше узнаете, чем я, у нас еще только средняя школа на подходе. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пн фев 10, 2014 10:04

amaretta, спасибо, у ребенка надо менять 5-летний ПМЖ на неограниченный, вот и хочу подготовиться, чтобы просить оба два.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн фев 10, 2014 10:12

Оба два это как? Я так понимаю, тут или/или: местный ПМЖ для членов семей граждан СР, длительный ЕС для остальных, нет?
По длительному ЕС формулировка такая:

§ 52
(1) Policajný útvar udelí dlhodobý pobyt, ak nie sú
dôvody na zamietnutie žiadosti podľa § 54 ods. 2, štátnemu
príslušníkovi tretej krajiny,
a) ktorý sa na území Slovenskej republiky zdržiava
oprávnene a nepretržite po dobu piatich rokov bezprostredne
pred podaním žiadosti,


Т.е. обладатели "первого ПМЖ" под эту формулировку подходят, в принципе, хотя имеют право и на "местный" словацкий ПМЖ. Но я сомневаюсь, что можно получить _оба_.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пн фев 10, 2014 10:25

amaretta, вы очень быстро забудете всю канитель с продлением, вас уже можно поздравить?
А потом начнете разглядывать свои ПМЖ. И тут хорошо бы увидеть в решении: постоянный на неограниченный срок и параграфы, а следом - особа с длительным ЕС и тоже параграфы. И в карточке также будет: в середине постоянный, а внизу перед родинным числом - особа с длительным ЕС .
Просто я еще не видел такого с детьми, а хочется.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн фев 10, 2014 10:39

вас уже можно поздравить?

Нет еще, в начале апреля подаемся (а сын в июне).

А со взрослыми вы такое видели, или это только благое пожелание? :)
Мне этот момент тоже интересен, поскольку мы уж тут смеялись: вот получим длительный ЕС и начнем молиться, чтобы этот самый ЕС не распался в ближайшие 5 лет, которые нам останутся до подачи на гражданство. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Пн фев 10, 2014 10:44

Если то, что вы пишете, - наличная практика, то в случае с несовершеннолетними детьми, по логике закона, должно быть так:
- если заявление на ПМЖ для ребенка подается на основании родственной связи с гражданином ЕС (там теперь ведь 4 лет с "первым ПМЖ" достаточно, верно?), то результатом будет "местный" ПМЖ;
- если по результатам "легального непрерывного проживания в течение 5 лет", то оба.
Но вопрос ваш я теперь поняла, да. Интересно.
(У нас-то вариант только один для ребенка - тот же "длительный ЕС".)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение kirill_guevara » Пн фев 10, 2014 10:50

amaretta писал(а): вот получим длительный ЕС и начнем молиться, чтобы этот самый ЕС не распался в ближайшие 5 лет, которые нам останутся до подачи на гражданство. :lol:


А разве не три года останется до подачи? Ведь на ПМЖ надо проживать 5 лет, а на гражданство 8. Или я что-то путаю?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Пн фев 10, 2014 11:01

amaretta писал(а):
вас уже можно поздравить?

Нет еще, в начале апреля подаемся (а сын в июне).

А со взрослыми вы такое видели, или это только благое пожелание? :)
Мне этот момент тоже интересен, поскольку мы уж тут смеялись: вот получим длительный ЕС и начнем молиться, чтобы этот самый ЕС не распался в ближайшие 5 лет, которые нам останутся до подачи на гражданство. :lol:

У меня такой.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1