Высшее Образование в Словакии))

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vanek » Ср фев 14, 2018 19:21

Bilok, суммарно три приглашки на одного человека, хоть все в один университет, хоть в три разных.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Bilok » Ср фев 14, 2018 19:39

Vanek писал(а):Bilok, суммарно три приглашки на одного человека, хоть все в один университет, хоть в три разных.

Ой... а мы уже раскатали губы - в пять университетов по три приглашки :verysad:
Но похоже, УК не примет без теста на словацком -
Na študijné programy označené (*) budú uchádzači prijatí na základe
talentovej alebo písomnej prijímacej skúšky
(bližšie informácie o obsahu prijímacích
skúšok nájdete v časti „Podrobné kritériá prijímacieho konania“).
U študijných programov označených (**) očakávame priznanie akreditácie v
akademickom roku 2017/18
https://www.fedu.uniba.sk/fileadmin/pdf ... 018_19.pdf

** относится к лечебной педагогике. и не понятно как тут прием будет, тоже тест?
и не понятно - ожидали аккредитацию на этот год, а как на следующий?
Может сюда можно поступить без экзаменов и теста?
Последний раз редактировалось Bilok Ср фев 14, 2018 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение Bilok » Ср фев 14, 2018 20:36

Vanek, хочется, конечно, в УК...
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение Vanek » Ср фев 14, 2018 20:56

Не вижу никакого экзамена или теста https://www.fedu.uniba.sk/fileadmin/pdf ... 018_19.pdf
LIEČEBNÁ PEDAGOGIKA
Podmienky prijatia sú:
 úspešne ukončené bakalárske štúdium v študijnom programe liečebná pedagogika
 V prípade väčšieho počtu uchádzačov ako je predpokladaný počet prijatých
uchádzačov na daný študijný program si fakulta vyhradzuje právo vybrať uchádzačov
podľa váženého študijného priemeru za celé Bc. štúdium.
Если будет много желающих, оставляют за собой право выбрать по общему среднему баллу за весь бакалавриат.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Чт фев 15, 2018 8:59

Ирина_Т писал(а):...на гуманитарный факультет. Правильно ли я понимаю, что в этом году с осени мы не успеем начать учиться...Можно ли предоставить копию аттестата на нострификаци после получения, а тем временем делать апостиль? Или все же только следующий год. Написала в Б.Быстрицу, ответа не получила за 3 месяца, к сожалению. Или есть какие-то еще варианты? Пожалуйста, ответьте, кто реально прошел опыт поступления после школы без языка.

Поскольку что-то никто пока не торопится ответить из "реально прошел опыт поступления после школы без языка" самые общие замечания:
успеть вы вполне сможете, нострифицированный аттестат вам надо представить до начала учебы, то есть до конца сентября, предупредив университет и выслав простые копии плюс самодельный перевод на словацкий названий предметов с оценками;
апостиль проставляется на оригинал документа, после делается копия+перевод и эта нотариальная копия с переводом отправляется на нострификацию. Посмотрите по выбранному университету требования к нострификации, некоторые вообще сами эту процедуру проводят;
вам сейчас нужно выбрать специальность и университет, отправить в него заявление-анкету (*приглашка*).
Совершенно не представляю себе обучение, а главное сдачу текущих контрольных заданий и экзаменов первого семестра на бакалавриате (в магистратуре возможно) гуманитарного факультета без хорошего, не бытового, знания языка.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ирина_Т » Чт фев 15, 2018 9:52

Vanek, спасибо большое за ответ. Я перерыла весь интернет и поняла, что курсы необходимы, но мне не удалось найти ничего о курсах, организуемых именно университетами. В этой же ветке я прочитала о том, что Словакия старается усложнить коммерческим курсам жизнь, а здесь в России подобные курсы всегда выдают себя за курсы, организованные на базе университетов. По всей видимости надо идти на подобные коммерческие курсы и уже непосредственно из Словакии подавать в следующем феврале документы. Извините за этакий сумбур)) Я вижу, что у Вас высокая компетентность в данных вопросах, может быть, порекомендуете мне помощника? Спасибо
Ирина_Т
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 11:06

Сообщение MartaV » Чт фев 15, 2018 11:31

Ирина_Т, я вам в личку написала
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Ирина_Т » Чт фев 15, 2018 11:39

Vanek, подскажите еще , пожалуйста, чтобы записаться на курсы при университете, надо ли сначала заполнять заявление на поступление?
Ирина_Т
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 11:06

Сообщение Vanek » Чт фев 15, 2018 16:38

Ирина_Т, нет, не надо.
Помощника порекомендовать не могу, во-первых, не знаю их, во-вторых, что на мой взгляд много важнее, от них в деле поступления/обучения вреда больше, чем пользы. Поступить в европейский университет несложно, учиться труднее.
Прежде всего, надо выбрать специальность и по ней учебную программу, затем университет, где эти программы существуют. Еще полезнее заранее осознать, где потом сможет работать. Гуманитарные программы в отличие от точных, естественных наук, информатики, медицины и т.п. очень консолидированы с языком. Словакия маленькая страна, в 500-миллионном ЕС словакоговорящих всего 5 млн.
А процедура заполнения *приглашки*, подготовки и отправки документов дело простое, начнете составлять и все получится.
По поводу курсов: лучше, конечно, в самом университете. Но они пока были не в каждом, иностранцев было мало, да и те по межгосударственным договорам. Так что по очереди открывайте сайты университетов по выбранной учебной программе и смотрите. Появляются вопросы - на форум.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ирина_Т » Чт фев 15, 2018 16:44

Vanek, спасибо огромное за отзывчивость!!
Ирина_Т
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 11:06

Re:

Сообщение Bilok » Чт фев 15, 2018 18:59

Vanek писал(а):Не вижу никакого экзамена или теста https://www.fedu.uniba.sk/fileadmin/pdf ... 018_19.pdf
Если будет много желающих, оставляют за собой право выбрать по общему среднему баллу за весь бакалавриат.

Спасибо, Ванек.
Только сейчас заметил требования для магистратуры - должно быть почти полное соответствие специальности. А мы уже сделали приглашку в Кошицах... как ее можно аннулировать? что бы подать на бакалавра.
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение Vanek » Чт фев 15, 2018 19:14

Bilok, надо позвонить по телефону учебного отделения, назвать свою фамилию, номер приглашки, сказать что ошиблись и просите открыть доступ к приглашке. Потом проверять время от времени доступ, не позже следующего рабочего дня откроют. Потом можете или переделать, или ликвидировать, то есть стереть все.
Если не ее переделывать на бакалавра, то можно ничего не делать, приглашки регистрируют после оплаты и получения распечатанной и подписанной по почте.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Bilok » Чт фев 15, 2018 19:27

Vanek писал(а):Bilok,
Если не ее переделывать на бакалавра, то можно ничего не делать, приглашки регистрируют после оплаты и получения распечатанной и подписанной по почте.

ее можно оставить... но Вы писали про 3 приглашки максимум. и если мы хотим еще две в УК сделать, то будет перебор? или до подтверждения почтой не страшно?
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение Vanek » Чт фев 15, 2018 19:33

Bilok, до указанного срока подачи приглашек она должна быть распечатана, вами подписана, дополнена приложениями в простых копиях, произведена оплата (копию тоже лучше приложить) и все отправлено почтой. Указывают в условиях, что исполнение срока контролируют по почтовому штемпелю отправки. Только полученные бумажные приглашки принимаются для обработки, меняют статус электронных и таких должно быть не более трех.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Iryna_K » Пн фев 19, 2018 12:02

Здравствуйте!

Я планирую в этом году поступать в университет Коменского на бакалаврскую англоязычную программу по биологической химии (с английским проблем нет и мне не хочется тратить лишний год на изучение словацкого. Я его выучу, но отдельно, а не специально до уровня учебы в университете). Насколько такая специальность востребована в Словакии (или других странах ЕС) после выпуска?

Набирают всего 20 человек и есть вступительные экзамены. Я немного волнуюсь о вступительном экзамене. У кого-нибудь есть опыт с уровнем преподавания химии и биологии в Украине и Словакии (насколько в Украине хуже или лучше преподаются эти предметы)? Сейчас подтягиваю химию и биологию по англоязычным учебникам, но ничего не знаю о словацком школьном образовании, чтобы сравнить. Много ли обычно желающих поступать на технические программы на английском языке в Словакии?

Буду очень благодарна, если кто-то сможет поделиться опытом, соображениями или советом по этому поводу.
Iryna_K
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 16:13

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron