Высшее Образование в Словакии))

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Night.Angel » Пт мар 30, 2012 18:59

Всем Доброго Вечера)))
почитав так много отзывов про эту страну,я поняла что это место подходит для меня))тихое,уютное спокойное))хотя я сейчас и проживаю в столице Рф, этот шумный мегаполис увы не для меня))) ну что же, поэтому у меня и появился вопрос получения образования в Братиславе ,кто что об этом знает?хотелось бы узнать про гуманитарные профессии)читала про университет Коменского,говорят хорошие курсы языка там,так ли это? возможно смогу поехать на учебу в конце этого года, пока только на курсы языка и подготовительные)что для этого требуется кто знает?возможно есть агенства кто этим занимается?А так хочу получить бакалавра и остаться жить если получится))жду ваших отзывов)) :)
Аватара пользователя
Night.Angel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 18:43

Сообщение john » Вс апр 01, 2012 14:18

Здравствуйте! :) Отправил в личку небольшое письмо по поводу обучения в Словакии :hello:
john
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 16:09
Откуда: Московская область - Нитра

Сообщение mosska » Чт апр 19, 2012 8:34

Всем привет!!!на форуме я новенький и дамы не создавать лишнюю тему отпишусь здесь,пробежался по темам поступления в вузы и возникли вопросы.
Дейсвтительно ли словацкий язык достаточно легко дается русскоговоорящему человеку али только кажеться?
На сколько сложные (или несложные) вступительные экзамены(хотелось бы в будещем поступать на тех специальность).
И с каким уровнем языка можно и имеет смыл ехать поступать?
В какой-то теме проскакивала информация ,что при недоборах на тех специальности могут брать без экзаменов,правда али нет? как то так )
поступать хотелось бы в Братиславе или в Кошице.

заранее спасибо!=)
mosska
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:25
Откуда: st.petersburg

Сообщение Iriska084 » Чт апр 19, 2012 9:40

Здравствуйте, если вы не против, я отвечу. В принципе, можно и поступать, но следует учитывать, что несмотря на близость языка, все-таки терминология требует изучения. Я бы порекомендовала поехать на подготовительный курс, хотя бы полугодовой. На технические специальности чаще всего сдается математика, примеры тестов есть на сайтах ВУЗов, если не найдете, могу прислать на электронку образцы. Словацкие государственные ВУЗы неохотно на самом деле берут без экзаменов, так что я бы на это не слишком рассчитывала.
Iriska084
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 10:25
Откуда: Ukraine

Сообщение mosska » Чт апр 19, 2012 10:25

Спасибо за столь скорый ответ )
синьте ,пожалуйста ,примеры )email есть в профиле)
mosska
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:25
Откуда: st.petersburg

Сообщение Iriska084 » Чт апр 19, 2012 12:32

mosska писал(а):Спасибо за столь скорый ответ )
синьте ,пожалуйста ,примеры )email есть в профиле)
Отправила тест по математике за 2011 год Технического университета г. Кошице.
Iriska084
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 10:25
Откуда: Ukraine

Сообщение mosska » Чт апр 19, 2012 12:35

спасибо)

посмотрел,вроде ничего страшного, кажись когда я постпуал было страшнее =)
mosska
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:25
Откуда: st.petersburg

Сообщение Iriska084 » Чт апр 19, 2012 13:15

Так и есть, у них не жуткие экзамены.
Iriska084
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 10:25
Откуда: Ukraine

Сообщение amaretta » Чт апр 19, 2012 13:18

Ребята, на технические специальности в Словакии, как правило, берут без экзаменов, потому что учиться там тяжелее, чем на гуманитарных, и вечно грозит недобор. :roll:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Elenka vrn » Чт апр 19, 2012 13:41

mosska, немного субъективного мнения по словацкому языку. Язык для меня дался очень легко, за полгода активного общения знала и уже правильно применяла до 80% слов разговорной речи, остальные 20% - [s]непереводимое сочетание слов на местном диалекте[/s] словацких сленг, которые тоже постепенно заучивается. Понимать язык Вы научитесь быстрее, чем правильно говорить, ИМХО.
Elenka vrn
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 14:33
Откуда: Bratislava, Dolný Kubín

Сообщение Iriska084 » Чт апр 19, 2012 13:54

amaretta писал(а):Ребята, на технические специальности в Словакии, как правило, берут без экзаменов, потому что учиться там тяжелее, чем на гуманитарных, и вечно грозит недобор. :roll:

Это и плохо, потому что на деле, они зачастую вместо тестов вводят устный поговор, который является весьма сложным для абитуриентов без знания языка. Как по мне, так тесты проще для математиков.
Iriska084
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 10:25
Откуда: Ukraine

Сообщение mosska » Чт апр 19, 2012 15:40

сапсибо за ответы =)
Elenka vrn,у вас я так понял свой живой словак был ) мне же самому несолько труднее будет ) но всеже вы меня обрадовали)


немного не в тему но всеже...кто-нибудь обращался к репетиторам в Питере? и стоит ли оно того ? можт проще подтянуть язык самому ,далее приехать поступить с тем что имеем и тут уже развивать его?
mosska
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:25
Откуда: st.petersburg

Сообщение Elenka vrn » Чт апр 19, 2012 15:48

mosska, да Вы правы, меня муж научил языку, а я его в свою очередь русскому :) Для Вас будет полезно читать словацкую онлайн-прессу например sme.sk или смотреть архивы передач и сериалов на каналах joj и markiza, или радио funradio, expres. Но это опять же разговорная, бытовая речь в большей степени. Удачи Вам в изучении языка! :hello:
Elenka vrn
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 14:33
Откуда: Bratislava, Dolný Kubín

Сообщение mosska » Чт апр 19, 2012 16:14

есть много читать на словацком! 8)
спасибо за наставления )
mosska
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:25
Откуда: st.petersburg

Сообщение Marat » Пт апр 20, 2012 9:48

amaretta писал(а):Ребята, на технические специальности в Словакии, как правило, берут без экзаменов, потому что учиться там тяжелее, чем на гуманитарных, и вечно грозит недобор. :roll:


Klassno. a ne znaete kak obstoyat dela s aspiranturami po tehnicheskim napravleniyam (matematika, IT), chto nuzhno dlya postupleniya, nuzhno li platit, kak dolgo dlitsya obuchenie, est li zaochnie otdelenia (vecernie)?)
Marat
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 14:29
Откуда: Kazan-Bratislava

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron