Требование к минимальной жилой площади при оформлении ВНЖ

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Andrea » Вт фев 14, 2012 14:01

Встречал информацию: Вводится ссылка на постановление Министерства здравоохранения Словакии, регулирующее минимальные требования к жилью, в котором будет заявителю на ВНЖ предоставлено проживание в Словакии после получения ВНЖ. Минимальный размер жилой площади квартиры представляет 15 м2, минимальная жилая площадь для первого проживающего представляет 12 м2 и 6м2 для каждого следующего. http://www.slovakiainvest.ru/NewsMore.a ... &newsid=79

Кто-то сталкивался в этом году с полицией по этому вопросу? А, если не хватает на семью два-три метра - отказываться от квартиры и искать другую?
Andrea
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 21:02
Откуда: Ukraine

Сообщение Viktor » Вт фев 14, 2012 14:17

Честно говоря не видел такой нормы в законе, думаю правильнее будет это проверить там. По данной ссылке нашел несколько "бочин", поэтому лучше ссылаться на текст первоисточника. Иначе, это нехилый маразм властей СР
Viktor
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:38
Откуда: Ukrajina, Zapad

Сообщение Natália » Вт фев 14, 2012 14:25

Ну почему же маразм, в некоторых Европейский странах это норма и без нее не дадут ВНЖ - например Италия, там 100% так. Поэтому не удивлюсь если и в Словакии такое ввели уже....С другой стороны это и правильно, полиция пытаеться искоренить то, что в одной гарзонке будет зарегистрировано 6 человек...итд....Такое тоже есть, что на одном адресе зарегистрированно по 10 человек, вьетнамцов итд. Все имеет свой смысл... :hello:
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Natália » Вт фев 14, 2012 14:29

Требования к размерам жилой площади единые по всей Германии: до 45 кв. м на одиночку и еще по 15 кв. м на каждого члена семьи. На семью в целом, даже если она состоит из одного человека, допускается превышение нормы на 5 - 7 кв. м.
http://www.advocate-realty.ru/press/uni ... ?id=393865
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Катерина » Вт фев 14, 2012 19:02

полиция же всегда проверяет жилплощать, на которой вы собираетесь жить. в том числе и кол-во комнат)) думаю, есть какие-то минимумы по жилой площади.
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение Andrea » Вт фев 14, 2012 20:24

Катерина писал(а):полиция же всегда проверяет жилплощать, на которой вы собираетесь жить. в том числе и кол-во комнат)) думаю, есть какие-то минимумы по жилой площади.

Думаю, что на двух взрослых и двух маленьких детей хватит с головой двух небольших комнат. Но, как мне кажется, - не в каждой "двушке" будет 30 кв. м. жилой площади. Снимать 3-к - нецелесообразно. Если напроверяют, что не хватает 5-8 кв. м. площади - можно, по договору, потерять оплату за первый-последний месяц и искать другое жильё.
Andrea
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 21:02
Откуда: Ukraine

Сообщение peter » Ср фев 15, 2012 3:27

Катерина писал(а):полиция же всегда проверяет жилплощать, на которой вы собираетесь жить. в том числе и кол-во комнат)) думаю, есть какие-то минимумы по жилой площади.


Они не всегда входят в обект а остаются у калитки и не напрашиваются внутрй, такой у меня по крайней мере опыт, были несколйко раз но в дом никогда не просилисй.

Н.


Катерина писал(а):полиция же всегда проверяет жилплощать, на которой вы собираетесь жить. в том числе и кол-во комнат)) думаю, есть какие-то минимумы по жилой площади.


Oni ne vsegda vxodjat v obekt a ostajutsja u kalitki i ne naprashivajutsja vnutrj, takoj u menja po krajnej mere opyt, byli neskoljko raz no v dom nikogda ne prosilisj.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Andrea » Ср фев 15, 2012 7:44

А, в самом договоре - требуют сейчас, чтобы была указана жилая площадь? В прошлом году знакомый заключал договор аренды в Братиславе, так у него вообще никаких цифр, относительно площадей нет. Только указали, что квартира двухкомнатная.
Andrea
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 21:02
Откуда: Ukraine

Сообщение amaretta » Ср фев 15, 2012 8:22

Oni ne vsegda vxodjat v obekt a ostajutsja u kalitki i ne naprashivajutsja vnutrj, takoj u menja po krajnej mere opyt, byli neskoljko raz no v dom nikogda ne prosilisj.

К нам всегда заходят в дом, осматривают, и потом еще записывают себе, сколько комнат (площадь не спрашивают, но у нас очевидно что в нормативы попадаем), каждый год спрашивают, не переделали ли "подкровье" в жилую площадь и т.п.
При том, что все продления проходили без проблем и собеседования "под протокол" в процессе продления у нас не было ни разу.
как мне кажется, - не в каждой "двушке" будет 30 кв. м. жилой площади. Снимать 3-к - нецелесообразно.

Разница в стоимости аренды между 2х и 3хкомнатной квартирой будет минимальна, если вообще будет.
Жилую площадь здесь, мне кажется, считают вместе с кухней и коридором (т.е. минус только санузел и технические помещения типа кладовок), но я могу ошибаться, надо уточнить.
Чисто субъективно мне лично кажется, что названные там минимальные нормативы - это скворечник, а жизнь семьи с двумя маленькими детьми в малометражной двушке я представляю с трудом... С одной стороны, к хорошему быстро привыкаешь и, может, у меня уже представления о норме несколько исказились. С другой, полиция-то исходит из тех же, местных реалий и норм, а не российско-украинских. Малометражной двушкой вполне могут того... не вдохновиться. :?
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Катерина » Ср фев 15, 2012 9:05

у нас тоже спрашивали, сколько комнат в доме. записывали... правда осматривать не стали - на слово поверили)) а квартиру наверное и осмотреть могут.
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение Natália » Ср фев 15, 2012 9:13

Andrea, количество метров квадратных может и не указаываеться в договоре об аренде но в Выписе из кадастра негнутельности указываеться точно. А этот выпис вы прикладываете к договору.
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Andrea » Ср фев 15, 2012 9:14

amaretta писал(а):Разница в стоимости аренды между 2х и 3хкомнатной квартирой будет минимальна, если вообще будет.

Необходимости нет в третьей комнате да и коммунальные для 3-к, скорее всего, будут больше.
Natália писал(а):Andrea, количество метров квадратных может и не указаываеться в договоре об аренде но в Выписе из кадастра негнутельности указываеться точно. А этот выпис вы прикладываете к договору.

Прикладывать выпис к договору - обязательное требование? Как к этому относятся собственники? Слышал, что неохотно дают регистрацию, поэтому просьба предоставить выпис - им, тоже, может не понравиться.
Andrea
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 21:02
Откуда: Ukraine

Сообщение drug » Ср фев 15, 2012 9:27

Andrea писал(а):Встречал информацию:


Во-первых, не надо пользоваться сомнительными источниками, если конечно это не скрытая реклама. :wink: Во-вторых, этой информации "в обед сто лет". :roll: Требования к жилью были всегда. Сейчас их только более формализовали и уточнили на день сегодняшний.

Andrea писал(а): А, если не хватает на семью два-три метра - отказываться от квартиры


Есть еще один вариант - встать на очередь на расширение. :think: :roll: Или иначе говоря, если Вы не знаете, что предложить полиции в качестве довода для отказа в ВНЖ, то можете предложить и этот. :wink:

Natália писал(а):количество метров квадратных может и не указаываеться в договоре об аренде но в Выписе из кадастра негнутельности указываеться точно. А этот выпис вы прикладываете к договору.


Совершенно верно. Без листа властничества договор недействительный.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение amaretta » Ср фев 15, 2012 9:32

Необходимости нет в третьей комнате

:roll: Главное убедить в этом полицию.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение kirill_guevara » Ср фев 15, 2012 9:43

Andrea писал(а):Прикладывать выпис к договору - обязательное требование? Как к этому относятся собственники? Слышал, что неохотно дают регистрацию, поэтому просьба предоставить выпис - им, тоже, может не понравиться.


А собственников никто и не спрашивает. Любой человек в Словакии идет в кадастр и получет из него выписку о том кому принадлежит та или иная недвижимость.

А иначе как доказать, что договор аренды жилья подписан действительно собственником и не является фиктивным?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron