Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию
Ответить

Re:

Пн май 11, 2015 7:37

Scandes писал(а):как я понимаю, курсы языковые дотируются государством. надо полагать, что СР видит пользу от иностранцев, учивших язык и получивших опыт пребывания в стране. какой путь у студентов? - найти работу и ухудшить состояние рынка труда или создать предприятие и улучшить оный. нелогично получается что продляться предпринимателям бывает тяжело..
есть еще один путь у студентов - вернуться потом к себе на родину и способствовать "улучшению межгосударственных связей" так сказать.. но тогда смысл дотировать курсы именно В словакии?, а не в других странах. например в мск есть японский центр при мгу, там бесплатные языковые курсы на несколько лет и короткие стажировки - более логична цель государства..

Не курсы дотируются государством, а сама языковая школа (не напрямую государством, а из краевого бюджета), и цель языковой школы вовсе не иностранцы, а обучение иностранным языкам словаков: школьников, студентов и взрослых http://www.1sjs.sk/files/documents/spra ... 13-bsk.rtf
Курсы для иностранцев в такой школе всего лишь дополнительная статья доходов.
Обучение иностранцев словацкому языку из соображений пользы ведется в миграционных центрах и бесплатно, финансирование из специальных фондов ЕС на интеграцию легально находящихся в стране мигрантов, не государством.

Пн май 11, 2015 8:57

ОТВЕТ:

Dobrý deň,

ak poslucháč do 30. 09. 2015 písomne oznámi a preukáže, že sa nezúčastní na vyučovaní, škola mu vráti školné. Zápisné sa nikdy nevracia. Zápisné je 15,-€.

S pozdravom,

В.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
OTVET:

Dobrý deň,

ak poslucháč do 30. 09. 2015 písomne oznámi a preukáže, že sa nezúčastní na vyučovaní, škola mu vráti školné. Zápisné sa nikdy nevracia. Zápisné je 15,-€.

S pozdravom,

V.
Последний раз редактировалось peter Ср фев 17, 2016 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вт май 12, 2015 7:26

И кстати о финансировании:

Сообщение о сокращенном функционировании Миграционного информационного центра:

IOM Международнaя организация по миграции в Братиславе от 1.6.2015 будет работать в ограниченном режиме по причине прекращения финансирования проекта Много полезной информации о пребывании и жизни в Словакии вы найдете на сайте http://www.mic.iom.sk. В случае возобновления деятельности центра IOM мы будем информировать Вас об этом на этом сайте. Спасибо за понимание и ожидаем будущее сотрудничество с вами.

Ср фев 17, 2016 11:24

На носу первое продление ВНЖ по предпринимательству (живностник). На сайте конторы-открывашки написано, что необходимо заблаговременно запросить справки об отсутствии задолженности перед:
- налоговой,
- таможней,
- социально-пенсионным фондом Словакии,
- страховой компанией Вшеобецна,
- страховой компанией Довера,
- страховой компанией Унион.
Скажите, пожалуйста, нужно лично обойти все эти учреждения? К кому в них обращаться? И как формулировать свою просьбу, чтобы люди понимали, чего я от них хочу? Как быстро можно собрать все эти бумажки?

Чт фев 18, 2016 17:11

Да, обходить нужно лично , причем сразу вам смогут выдать только в Довера, остальные в теч от 3 до 7 дней. Вначале пишете заявление и только после определенного срока сможете получить справку лично или по почте. Мы при обращении показывали распечатку списка необходимых справок, в принцыпе там в курсе и сразу выдают бланк для заявления.

Пн апр 04, 2016 12:27

Добрый день. Подскажите кто недавно продливал ВНЖ по СРО, нужно собирать все эти бумаги
На носу первое продление ВНЖ по предпринимательству (живностник). На сайте конторы-открывашки написано, что необходимо заблаговременно запросить справки об отсутствии задолженности перед:
- налоговой,
- таможней,
- социально-пенсионным фондом Словакии,
- страховой компанией Вшеобецна,
- страховой компанией Довера,
- страховой компанией Унион.

или у СРО чуть по-другому? И если не сложно напишите список документов при подаче, вдруг я что-то забыл :)

Вт апр 05, 2016 6:18

Как про мед спрашивать, так тут как тут, а актуальными данными поделиться, так нетушки.
Раньше еще при продлении хотели свежие выписки из Обходного регистра, кадастра недвижимости, банковские выписки по счетам, медицинскую страховку.

Вт апр 05, 2016 20:28

да, все эти бумаги нужны и для сро

Вт апр 05, 2016 21:25

Ок. Спасибо. Будем собирать. :(

Чт апр 07, 2016 6:36

Такой вопрос, есть реально работающая фирма в БА, исправно платит налоги, имеет оборот, штат, и т.д. Учредитель же исправно продлевает свое ВНЖ, однако не живет постоянно в Словакии, а бывает тут наездами, существенно меньше чем 180 дней в году. Подходит время подачи заявления на ПМЖ - он может столкнуться с трудностями в свете последних веений как нерезидент СР последние 5 лет? Спасибо.

Чт апр 07, 2016 6:58

Думая, что может.
Последний раз редактировалось brazes Чт апр 07, 2016 7:17, всего редактировалось 1 раз.

Чт апр 07, 2016 7:06

Может

Чт апр 07, 2016 14:19

должен

Вс апр 10, 2016 16:19

Здравствуйте. Не хотелось создавать отдельную тему, поэтому спрошу в этой. Надеюсь, знаюющие люди помогут советом.
Пришло время первый раз продлить ВНЖ за учелом заместнания. В законе написано, что я могу это сделать в последний день действия предыдущего ВНЖ. В связи с эти возникли вопросы:
1. Могу ли я продолжать работать на штатного заместнавателя, пока рассматривается жьядость о продлении ВНЖ, или должен прервать работу до принятия решения о обновлении побыта? Ведь, по сути, ВНЖ кончился, как и разрешение на работу с уряду праце.
2. При дальнейшей подачи доков в полицию на долгодобый побыт, будет ли считаться мой временный побыт прерванным?

Вс апр 10, 2016 21:30

Прерванным считаться не будет, так как вы в Словакии на законном основании. А по первому пункту не знаю.
Ответить