Воссоединение - проблема ли документы старше 90 дней

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Mil » Ср мар 24, 2010 21:58

Вопрос прошедшим ч/з воссоединение семьи.
Сам в стране 2-ой месяц, приглашаю жену на ВНЖ.
В списке документов значится договор на аренду жилья и выписка из кадастра недвижимости. Имею на руках договор и выписку старше 90 дней. Примут ли у жени эти документы в консульстве? Как отреагирует судзенка? Новый договор арендодатель сделать не против. А вот выписку - ленится.
Mil
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 13:00
Откуда: Košice

Сообщение mk47 » Ср мар 24, 2010 22:14

(Mil, не стесняйтесь создавать новые темы, если в уже созданных говорится о других вопросах)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Ср мар 24, 2010 22:25

Mil, у нас ситуация была практически такая же, как вы описали. вот только договор у нас тоже был от старой даты.

слегка расстрою сразу - не должны у вас взять ни под каким соусом документы старше 90 дней.

я - таки сдал. но это мне стоило очень активного убалтывания (я ради этого пошел с женой на ее собеседование) и использования блата.
документы были с большим скрипом приняты, и все равно потом в полицию пришлось доносить свежие версии договора (кажется, свежим договор был только по части свежего нотариального заверения, а сам договор был тот, что и заключался) и выписки.

но - выписка делается очень быстро - чего тут лениться? когда мне понадобилась - мой арендодатель (вернее, его представитель с доверенностью) сделал ее буквально за день-два, поэтому пусть не ленится.
в конце-концов, пусть вам даст доверенность на право получения выписки - потратите лишних 3 евро на заверение доверенности и сами все сделаете - предложите ему такой вариант (и еще вопрос - может и вообще все равно, кто выписку получает... я уточню для вас.)...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение марго » Ср мар 24, 2010 22:42

Немного уточню
Выписка из кадастра получается за одно посещение при предоставления марки в размере, по-моему 6,50 евро. Доверенности не нужны, поскольку это относится к документам свободного пользования ( если можно это так назвать). К действующему договору арендодатель дает честне выгласение, что договор все еще действителен и заверяет свою подпись на нем.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Чт мар 25, 2010 2:38

марго писал(а):Доверенности не нужны

спасибо за уточнение :)

Mil, как видите, проблем нет ))
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение drug » Чт мар 25, 2010 9:04

Mil писал(а):Сам в стране 2-ой месяц, приглашаю жену на ВНЖ.
В списке документов значится договор на аренду жилья и выписка из кадастра недвижимости. Имею на руках договор и выписку старше 90 дней. Примут ли у жени эти документы в консульстве?


Сразу надо оговорится, что если захотят, то и "подозрения" будет достаточно для отказа. :(

По документам: да, действительно подтверждение проживания входит в список документов, которые должны быть не старше 90 дней. Но... если исходить из того, что Вы уже живете здесь и зарегистривованы по данному адресу, а также у Вас на руках действительный договор, то срок подписания договора не имеет значения. Важнее, чтобы в договоре были указана жена, т,е. она должна быть участником договора с владельцем жилья, в противном случае надо оформлять новый договор и он не должен быть старше 90 дней. Т.е. в данном случае важна сама граматная форма заключенного договора, которая бы подтверждала гарантию обеспечения проживания на срок побыта. Кстати, если Вы в Словакии, то можете пойти в полицию и объясниться с ними, т.к. доки все равно прийдут к ним.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Mil » Чт мар 25, 2010 9:18

Марго, МК47. Большое спасибо за развернутый ответ. резюмирую:
- договор на аренду со "старой" датой
- честне выгласение, что договор все еще действителен (не старше 90 дней)
- Выписка из кадастра (не старше 90 дней), могу получить лично.
эти документ не требуют нотариального заверения
- Разрешение от арендодателя, что он не против проживания моей супруги в арендованном помещении (Если в договор не вписана жена).
- Приглашение от меня со всеми обязательствами.
эти два документа заверяем у нотариуса (не старше 90 дней).
- ну и конечно подтвердение судзенки про побит с датой от и до.
2 Drug:
На полицию ходил. ответили скупо: 90 дней!
Mil
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 13:00
Откуда: Košice

Сообщение drug » Чт мар 25, 2010 10:56

Mil писал(а):- Разрешение от арендодателя, что он не против проживания моей супруги в арендованном помещении (Если в договор не вписана жена).


Mil, Вы меня извините, но это что-то новое! :shock: Юриспруденция такого еще не знает?! :think: Может быть или договор, или приложение к договору(хотя в данном случае скорее именно договор). В договоре надо четко указать все данные на жену, включая девичью фамилию. Разрешение на проживание дают, наверно, только в гостинице или на кладбище.... :think:

2 Drug:
На полицию ходил. ответили скупо: 90 дней!


Тогда и вопрос отпал: даже если они не правы, то "смотри пункт 1." :)
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Nik » Пн мар 29, 2010 11:19

Да, это положение - документы не старше 90 дней нужно четко соблюдать.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Slovak-Expert » Ср мар 31, 2010 15:52

Касательно разрешения от хозяина жилища.
Есть следующие варианты обязательного оформления, причем тот или иной вид документа оформляется хозяином жилища или его законным представителем:
1. в договоре должны быть прописаны, как арендаторы все, кто будет проживать;
2. отдельное нотариальное согласие, как приложение к договору аренды на проживание тех, кто не поименован в качестве арендатора.
3. (нежелательно) "честне прегласение" об убытовании; на каждого заявителя свой экземпляр в свой файл (можно копию, лучше заверенную).
И никак иначе.

Однако, есть еще вариант.
Дело в том, что в каждом отделении СП практикуют свои установки.
Поэтому, может быть подойдет прямой текст в пункте договора о согласии хозяина или его зак.предст.-ля на то, что в арендованном жилище будут прочивать такие-то люди. В таком случае, обязательно договор должен быть прошит (сброшюрован). Желательно на каждом листе наличие подписи (конечно, не заверенной) хозяина или его ЗП.

Проще всего супругов прописать арендаторами, детей вписать в отдельный пункт, прописать согласие на регистрацию (!) в полиции на ВМЖ, сшить и заверить. И все это в 3 экземплярах.
И будет счастье!
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение Mil » Вт май 25, 2010 7:58

Немного добавлю информации по результатам.
Выписку из кадастра получил сам без проблем.(дело было в Кошицах) Никаких вопросов не задавали. Оплатил 8еуро колками.
Договор составил новый, в договор вписал жену. Заверил нотариально. Все делал в 2-х екземплярах: 1-для новой влепки побыта, 2-ой - для супруги. Очень интересовало полицаев конечная дата найма. В договоре значилось: "Zmluva platí od 15.04.2010 do podania výpovede prenajímateľom, alebo nájomcom. Výpovedná lehota je 1 mesiac dopredu .Pri nedodržaní zmluvy a neplatení nájomného a inkasa včas a v stanovenej výške, ako aj pri nedodržaní ostatných podmienok zmluvy, môže prenajímateľ dať okamžitú výpoveď." Данная формулировка их удовлетворила. Влепку получил в течении недели. Документу супруги на рассмотрении в полиции 3-ю неделю. :?
Mil
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 13:00
Откуда: Košice


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1