Путь в Словакию. Начинающий

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Akella » Пн окт 26, 2009 20:57

Сколько у вас, A, предубеждений и искажений. Староверов сжигать? В фильме о Ломоносове есть прекрасный пример тому, как происходили эти сжигания.

Логика и последовательность в критике должны быть. С одной стороны призывы к европеизации, а с другой - бедные староверы. Ведь они представляют собой яркий пример фундаментализма по-азиатски. А всё это потому, что русские - это бяки-варвары, не то что некоторые, на них можно навешать собак, которые противоречат друг другу - главное, что всё, чтобы не делали русские - это плохо. Какая там Европа? Был бы сейчас какой-нибудь старообрядческий халифат вроде Ирана. я утрирую, но смысл перспектив не меняет.

Я уже писал здесь, что историография как-то странно разделяет события в России и события в Европе, не рассматривая их как что-то подобное и происходящее в тех же временных рамках. От сюда и разные оценки, подход и т.д. Как вообще подходят европейцы к собственных жутким событиям - мол да было дело, но так это какие-то люди из прошлого, которые никоем образом не очерняют светлый образ европейца. То ли дело русские - это ведь одни и те же люди, что убивали и мучили при Иване Грозном. Разве не так?

Часто люди укзывают на страшную и бесчеловечную историю "Московии". Варвары мол... Вот только умники не удосуживаются учесть, что творилось в цивилизованной Европе в это же самое время. Тридцатилетняя Война вам о чём-нибудь говорит, к примеру? Со временем Европа "цивилизировалась" и уже меньше бесчинствовала у себя дома, за то всю прелесть европейского наследия былых времён почувствовали другие народы, которых первые как и русских называли варварами.
Последний раз редактировалось Akella Вт окт 27, 2009 9:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Пн окт 26, 2009 21:00

Alex73 писал(а):Да, видно что обидела Вас статья которую процитировал "А", не сердитесь, в жизни есть и много хорошего, позитивного.

Это не обида, это усталое недоумение :)
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение A » Пн окт 26, 2009 22:38

To Akella
Это - НЕ МОЯ СТАТЬЯ.
Будьте более внимательным и...не спешите.
Я процитировал текст из одного российского форума. Ясно об этом (что цитирую) написал. Текст мне показался интересным, хотя я больше с ним не согласен, чем согласен. Но он мне показался интересным.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Akella » Вт окт 27, 2009 9:06

A, для таких цитат на форуме есть специальные средства.
бла-бла-бла

Да, и как эта громадная цитата может быть связана с положением на Украине, о которой здесь лишь вскольз упоминалось? Получается провокация флуда :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение A » Вт окт 27, 2009 17:31

Akella писал(а):Получается провокация флуда

Если Вам от этого ЛЕГЧЕ, и дальше обязательно так думайте (и в аналогичных случаях так думайте) :)
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение mk47 » Ср окт 28, 2009 11:38

aleter писал(а):Но учитывая что у меня дети, одному через несколько лет в универститет, младшей в школу, то настороженно отношусь к возможной предвзятости по нац. признаку

моя старшая (8 класс) примерно полтора месяца ходит в школу - национализма нет.
есть, наоборот, очень дружественное отношение. на второй день... нет, не с бейджиками пришли, а притащили одноклассники словацко-русский разговорник и спросили: "не будете ли ты с нами дружить?" ))) кстати, в первый же день ее "прикрепили" к одной девочке, чтобы та ей помогала разбираться.

дочь очень довольна - мы и по московским школам попереходили (так получилось - переезжали) - есть с чем сравнивать - в словацкой школе очень комфортно.
плюс масса экскурсий (на которых ей отдельно стараются по-русски перессказать все происходящее), плюс наидружественнейшее отношение со стороны учителей и завуча (чего стоит одно знакомство с восьмиклассницей за руку и разговоры в стиле: "ты не знаешь языка? ой-ой-ой... ну ничего - мы тебя научим словацкому языку, а ты нас - как это по-русски? - да - научишь - русскому языку").

я лично тоже пока не встречал нацпроблем. может, в трнаве много иностранцев и аборигены привычны к ним?
не знаю в чем дело, но местное население старается понять, или объясниться жестами. крайне редко люди тут ограничиваются непонимающим пожиманием плечами.

особенно приятно, что бывают ситуации, когда разбираешься с продавцом какое-то время, поворачиваешься и видишь, что за тобой уже небольшая, но доброжелательно-спокойная очередь собралась.

впрочем, насколько я увидел, в Блаве народ более нервный ;)

еще мелочь-эпизод из школьной жизни:
дочь собиралась на экскурсию. место сбора перенесли от школы куда-то в иное место. мы не знали где это, так в школе было сделано следующее:
1) одна из учительниц вызвалась провести дочь до места будущего сбора и обратно;
2) классная руководительница назначила одной девочке ждать мою дочь в назначенное время до сбора, чтобы потом отвести ее туда;
3) дочке максимально подробно объяснили-нарисовали путь.

понимаете? не что-то одно, а все это вместе. мелочь, но характерная.

здесь уже писали о том, что средний словак возраста от 35 и старше изучал язык - и рад попытаться что-то сказать :)

вообще, как в нас на английском вдалбливали семейные отношения Бориса Стогова, так словаков, похоже, учили фразе: "ну так я говорю по-русски!" (я слышу эту фразу очень часто, но иногда кроме этой фразы произносящий знает еще слов 5-6 :)).

забавно, что по-английски я подобного не скажу... похоже, их учили более практичным вещам.
кстати, это касается и сегодняшнего школьного образования - на физике, например, тут в основе не зубреж формул, а некое обучение пониманию процессов...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Ср окт 28, 2009 12:26

mk47 писал(а):забавно, что по-английски я подобного не скажу... похоже, их учили более практичным вещам. кстати, это касается и сегодняшнего школьного образования - на физике, например, тут в основе не зубреж формул, а некое обучение пониманию процессов...

Да, кстати, и лично мне это очень симпатично.
Я пару недель назад возилась в теплице с цветами, сын задал какой-то вопрос про освещение, я ответила, употребив слово "фотосинтез". "А! Знаю!" - обрадовался сын (11лет, 5-й класс). И выдал мне пакет абсолютно осмысленной и грамотно скомпонованной информации по фотосинтезу, состоящей из того, что они проходили - как бы отдельно - на географии и биологии.
То есть при том, что программа тут гораздо легче, чем была в московской школе, и информация как бы "примитивнее" (на что любят фыркать многие "наши" родители, столкнувшись с европейскими школами), подается она так, чтобы ребенок а) мог логически связать между собой факты, которые узнает на уроках по разным предметам и б) безошибочно узнавал эти явления в реальной жизни и мог приложить теорию к практике.
Мне лично это очень нравится.
Потому что абстрактных умностей он и сам по книгам соберет, если есть интерес, а вот навык комплексного, осмысленного и практичного подхода к информации - это, ИМХО, как раз задача и заслуга школы.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nik » Пн ноя 02, 2009 10:47

':clap: согласна на все 100 %
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Джонатанке » Сб ноя 28, 2009 13:37

Здравствуйте уважаемые форумчане! Моя родная сестра проживает в Братиславе уже 20 лет (домохозяйка), с того момента как вышла замуж.В течение этого времени раз в 3 или 4 года я приезжаю к ней в гости.Чувствую себя как "дома"! Родители наши умерли и роднее человечка на этом свете у меня нет. Растить детей без семьи тяжеловато.Давно обсуждаем вопрос моего переезда, но... Сразу все упирается в "деньги" и наличие работы.Не у нее, не у меня нет весомой финансовой базы. Мне 34 года и двое маленьких детей.Фирма на которой я работала офис-менеджером и помощником руководителя постепенно перестает существовать.Посоветуйте с чего начать.(Думаю наличие работы самый важный фактор ) .Язык понимаю, но говорю плохо.Возможно, в Братиславе имеется много русских фирм или предпринимателей заинтересованных в "родных" кадрах. Возможно, есть форум где предлагаются подобные вакансии. Спасибо всем кто откликнется!
Джонатанке
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 10:46

Сообщение banderolka » Сб ноя 28, 2009 17:33

amaretta писал(а):За всех не скажу, но по моему опыту словаки, к счастью, как правило не склонны априори переносить представление о стране на конкретного человека, стоящего перед ними.


нельзя не согласиться
Аватара пользователя
banderolka
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 13:12
Откуда: Ukrajina - Slovensko

Сообщение felix » Сб ноя 28, 2009 18:12

banderolka писал(а):amaretta писал(а):

За всех не скажу, но по моему опыту словаки, к счастью, как правило не склонны априори переносить представление о стране на конкретного человека, стоящего перед ними.

Предвзятому отношению к пространству бывшего СССР есть обьяснение.Прожив некоторое время в Германии,я был удивлен множеству репортажей на немецком ТВ в которых наш быт,уклад,общественное устройство показывалось так,что вызывало естественное сожаление.
Я не говорю,что это была неправда - это была хроника,с минимумом комментариев.Но только такие репортажи.Без альтернативы.Ничего позитивного.
Редакционная установка здесь в том,чтобы дать понять гражданам стран
бывшего СЭВ - видите,какая у них безнадега!
Держитесь крепче за наши "ценности",а то у вас будет как у них...
Вот этот стереотип и приходиться теперь пробивать :headbang:
И не важно что мой дом больше его в два раза,и А-8 комфортнее его "Форда"-
все равно он высматривает балалайку за моей спиной... и медведя в гараже. :lol:
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение Ivan » Сб ноя 28, 2009 21:06

quote="Джонатанке"], мой Вам совет : надейтесь сами на себя и на свою родню. Попробуйте найти фирму, которая работает с Украиной, Россией. "Здешних" интересуют только свои проблемы. Они ведь какие были - такие и остались и, остануться: od A do .... Некоторые просто переехали из одной точки в другую, но ведь они не изменились ! Здесь зарегистрировна почти тысяча людей, но активных - 5-6. Почему? Ответ простой : važeni, кdo že by chcel počuvať a odpovedať na vaše kokot...!
Ivan
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 19:18

Сообщение peter » Вс ноя 29, 2009 19:55

felix писал(а):все равно он высматривает балалайку за моей спиной... и медведя в гараже.


А по правде кде они ?

Джонатанке писал(а):в Братиславе имеется много русских фирм или предпринимателей заинтересованных в "родных" кадрах.


Нет не имеются.

Ivan писал(а):ваžени, кдо žе бы чцел поčуваť а одповедаť на ваšе кокот...!


А ето о чом ?


felix писал(а):все равно он высматривает балалайку за моей спиной... и медведя в гараже.


A po pravde kde oni ?

Джонатанке писал(а):в Братиславе имеется много русских фирм или предпринимателей заинтересованных в "родных" кадрах.


Net ne imejutsja.

Ivan писал(а):važeni, кdo že by chcel počuvať a odpovedať na vaše kokot...!


A eto o chom ?
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Viktor » Вс ноя 29, 2009 20:51

Ivan писал(а):važeni, кdo že by chcel počuvať a odpovedať na vaše kokot...!

:clap: :clap: Viborne povedane!
И речь не только о форуме- бери шире.
Viktor
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:38
Откуда: Ukrajina, Zapad

Сообщение Ivan » Пн ноя 30, 2009 12:13

O čom? Проснись, ботаник. Закрой рот, открой глаза и вытащи тампоны из ушей.
Ivan
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 19:18

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14