Несколько вопрос в которых я запуталась

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Надежда » Пт янв 30, 2009 7:23

Заранее спасибо всем.

1. Какая принципиальная разница между открытием фирмы и частного предпринимательства в Словакии
2. Реально ли в условиях всемироного кризиса найти работодателя для оформления раб.визы. Я по специальности бухгалтер. Стаж работы более 10 лет. Знание программ и т.д. Язык русский, англиский средне.., чешским в процессе обучения, словацкий нет. Несколько интересных вакансий я конечно для себя нашла но насколько реально по ним сделать визу
3. у меня двое детей. Как обстоят вопросы с устройством в Д/сады. В чехии не все так безоблачно как рекламируется. Как с этим у вас?
4. Жилье. Какой район наиболее благоприятен для проживания с детьми? Кроме новостроек ничего не нашла. Помогите ссылками по аренде и покупке.
Надежда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:28
Откуда: Уфа

Сообщение Natália » Пт янв 30, 2009 10:52

Надежда писал(а):Я по специальности бухгалтер. Стаж работы более 10 лет.

Skažite kak vi sobirajetes rabotat v Slovakii buxgalterom ne znaja slov. jazyka i k tomu že neznaja slovackoj buxgalterii i zakonov????Vot mne interesno..ili Vi dumajete čto tut vsex berut s rukami i nogami??Vi znajete skolko v Slovakii bezrabotnix buxgalterov??Ili Vi resili čto Vi lučše čem oni??Vam snačala nado dokazať Uradu práce čto v slovakii takix specialistov nety...Nadežda, sdelat vizu po vakancii - složno. Vi snačala proverte zainteresovana li xoť odna firma v Vas?a potom sprosite hotovi li oni vozitsa s bumagami radi togo čtobi prihlasit buxgaltera ne znajuščego ni slovackoho ni slovackoj buxgalterii.... :think: Kak Vi dumajte???
Ja dumaju Vam nado spustitsa na zemlu.
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Надежда » Пт янв 30, 2009 11:50

:shock: Я не совсем поняла что Вы на меня так накинулись. Я всего лишь просила ответа на свои вопросы по возможности... И я не считаю себя lučše čem oni... На конкретно ваше место работы я не мечу (если вы конечно вообще работаете) :wistle:

Ja dumaju Vam nado spustitsa na zemlu.... :D рожденный летать ползать не станет (тогда уж так). Извините.
Надежда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:28
Откуда: Уфа

Сообщение Natália » Пт янв 30, 2009 11:57

Надежда писал(а): Я не совсем поняла что Вы на меня так накинулись

Ja na Vas ne nakinulas, ja Vam skazala PRAVDU. Ja Vas ne xotela obidet, prosto napisla Vam pravdu. Ja to etu kartinu vizu realnej cem Vi, ja ved v Slovakii a ne Vi.
Надежда писал(а):если вы конечно вообще работаете
- A kak ze!Za mena ne volnujtes.
Надежда писал(а):На конкретно ваше место работы я не мечу

a Vas bi na nego nikto i ne vzial. Izvenite. Raz iz Vi tak na moj post reagirujete.
:wistle:
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение amaretta » Пт янв 30, 2009 12:11

Надежда писал(а):Несколько интересных вакансий я конечно для себя нашла но насколько реально по ним сделать визу

Для потенциального работодателя это изрядный геморрой, поэтому для того, чтобы работодатель на это сподвигся, Вы должны предложить ему такой уровень квалификации и такой ассортимент навыков, которых словацкий специалист Вашего профиля предложить не может. Судя по тому, что Вы о себе написали, ИМХО, это не тот случай. Так что Natália, м.б., и резковато выразилась, но по сути совершенно права.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Пт янв 30, 2009 12:19

Надежда писал(а):4. Жилье. Какой район наиболее благоприятен для проживания с детьми? Кроме новостроек ничего не нашла. Помогите ссылками по аренде и покупке.

Район чего?
Где Вы искали?
Можно посмотреть вот здесь - это сводная риэлторская база с реальными предложениями: http://realty.sk
Predaj - на продажу, prenajom - в аренду. А в первом поисковом поле нужно ввести название населенного пункта, где Вы хотите купить или снять жилье.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Надежда » Пт янв 30, 2009 12:23

Спасибо.
Надежда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:28
Откуда: Уфа

Сообщение Алекс » Пт янв 30, 2009 20:36

Natália и amaretta правы, хоть Natália и высказала это в несколько резкой форме.

1. Разница -- в визе и бумагах и предпосылках, необходимых для оформления подобающего ВНЖ -- это формально. Реально же, с точки зрения работы как таковой, в особенности если вы устроитесь работать частным предпринимателем, разница для вас будет минимальна.

2. Реально, но очень маловероятно. Девчата уже ответили, я лишь повторю причины:

- Отсутствие знания словацкой бухгалтерии: получить диплом бухгалтера не так уж и сложно, и тем более не дорого, но надо реально отдавать себе отчёт в том, что это сводит на нет весь ваш опыт. Одно дело знать разницу между кредитом и дебетом, и совершенно другое -- разбираться во всех нюансах бухгалтерии по законам Словакии, знать и уметь оптимизировать бухгалтерию с точки зрения налогов и т.д. -- вы, как бухгалтер, понимаете о чём речь.

- Незнание словацкого. Надо оговориться: да, есть в Братиславе и международные фирмы, ведущие бухгалтерию и отчётность для забугорных головных офисов в МСФО и штатовских ГААПах, но это скорее исключение из общего плана. Тут и требования выше, и знание английского на должном уровне -- обязательные условия. В особенности во время кризиса, когда на рынке труда вакансий не так уж и много, а желающих среди местных "туземцев" предостаточно.

- Нежелание словаков мучаться при приёме рядового сотрудника с оформлением бумаг. Это, действительно, достаточно трудоёмкий и долгосрочный процесс, поэтому, если есть возможность нанять своего, то так сделают в 99 случаев из 100.

Тут есть и ещё один момент, который надо иметь в виду и о котором не написАли ни Natália, ни amaretta: з/п бухгалтеров в Словакии не так уж и велики. В лучшем случае в Братиславе (где самые высокие з/п по стране) главбух получит 1,3 - 1,5 тыс. евро "грязными" (перед вычетом налогов и социалки). Рядовые бухгалтеры и того меньше -- где-то в среднем 500-700 евро / мес., и это в Братиславе.

3. Это отдельная тема, которая уже поднималась на форуме. Поищите: здесь не имеет смысла повторяться.

4. Зависит от города, требований, финансовых возможностей и кучи других параметров. Как-то отдельно пригодные и непригодные для проживания с детьми районы я бы не выделял: в Словакии со школами, поликлиниками и прочими "атрибутами", необходимыми для выращивания детей, пока (тьфу-тьфу) относительно нормально всюду. Так что смотрите скорее по другим параметрам -- ссылку дала amaretta.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Nik » Вт фев 03, 2009 11:27

Подвожу итог: никто вас на работу сейчас, в период кризиса не возьмет. Подождите годок - другой, учите словацкий и словацкий бух-учет (если вам так уж захотелось в Словакию). Но если уж в Чехии вы увидели не радужные перспективы, то поверьте мне, в Словакии они еще менее радужные. И запомните одну важную вещь: за границей мы никому не нужны и выживать здесь не менее тяжело чем в России, а иногда и гораздо сложней.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Надежда » Вт фев 03, 2009 11:48

Спасибо за отклик
Nik писал(а):И запомните одну важную вещь: за границей мы никому не нужны и выживать здесь не менее тяжело чем в России, а иногда и гораздо сложней.


В России мы тоже никому не нужны... только здесь всю жизнь пытаешься выжить , а там выжив начинаешь жить... (ну дети твои уж точно если не сам)

а по поводу год-другой - оно так и получится пока суть да дело...
Надежда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:28
Откуда: Уфа

Сообщение Ellenka » Ср фев 04, 2009 14:37

Надежда писал(а):В России мы тоже никому не нужны... только здесь всю жизнь пытаешься выжить , а там выжив начинаешь жить... (ну дети твои уж точно если не сам)


Надежда, в России мне никогда не казалось, что мы не нужны, потом переехала суда у теперь знаю, каково это. Здесь каждый сам за себя. А уезжать с родины ради будущего детей, которые возможно и не хотят такого будущего, неразумно. Не стойте иллузий.

Не думайте, что луди, ответившие Вам, ошибаются все как один.....
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Nika » Ср фев 04, 2009 15:33

Надежда!
Как бы нам ни казалось, что в России мы никому не нужны, по сравнению со здешними отношениями в области здоровья особенно, Россия намного заботливее, чем врачи здесь! И во многом так, как и писали выше.. Только сам со своими проблемамаи..и к соседке не побежишь пожаловаться или услышать совет..Менталитет иной.. Не принято ето здесь... Я все чаще вспоминаю Задорного. Хотя в России и не очень любила его... :wink:
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Августин » Ср фев 04, 2009 16:06

Здесь ещё не упомянули самого важного, главного и неотьемлемого момента (или условия), без которого и начинать не стоит вообще - это наличие денег (и довольно крупной суммы), и чем крупнее и весомее будет эта сумма, тем быстрее и легче Вы сами решите все вопросы которые здесь поставили, тем быстрее и легче получите ВСЕ виды жительства и гражданство и тем быстрее и легче обеспечите будущее детям !!! Как ни прискорбно а без них родимых (денег) не решаются 90% проблем (а может и 100%).
В остальном же все вышеназванные пользователи правы на 100%, никому никто не нужен, и будете и Вы и Ваши дети сами и только САМИ будете пробивать дорогу "вперед", с деньгами это будет сделать легче, с большими - раз плюнуть. И никто не поможет (кроме как за деньги иногда), и расчитывать прийдется только на себя любимую. И о работе написано верно, шансы в Вашем случае практически (и даже теоретически) равны нулю!
А, по моему мнению, выражение "в Росии мы не нужны никому..." - это прежде всего человек не нужен самому себе, и не важно где он живет. Должны быть причины...
Мне почему то кажется что Вы уже всё поняли.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение ANDRIS » Чт фев 05, 2009 12:45

Здравствуйте, у меня такой вопросик...может что-то посоветуете из своего опыта: собераюсь пожениться с гражданкой Словакии и начать процедуру оформления ВМЖ, чтобы в дальнейшем получить и гражданство. Правда ли, что на это требуется 3 года проживания в Словакии по визе ВМЖ? И вообще реально ли на практике получить словацкое гражданство сохранив при этом российский паспорт? Ведь двойное гражданство в принципе запрещено обоими государствами.. С российским гражданством растаться категорически не хочу. Может быть подскажите что делать с чего начать и вообще где всё это делается?

Заранее благодарю

Алексей
ANDRIS
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 11:17

Сообщение Августин » Чт фев 05, 2009 13:03

Здравствуйте!
Для меня непонятно:
- если Вы собираетесь жениться на гражданке Словакии, так она сама должна знать (или ей раз плюнуть узнать) где и как это делается и что надо делать по пунктам. Я не знаю сколько лет нужно прожить с ВНЖ-ПМЖ чтобы получить гражданство, но какое-то время точно. Но "В ДАЛЬНЕЙШЕМ" Вы его непременно получите, ибо путь который Вы избрали (женитьба) один из самых простых и наименее затратных!
- а Вы ответьте себе на вопрос "зачем Вам гражданство Сл." может можно для начала и с ПМЖ пожить какое-то время а потом определитесь, а можно иметь и два гражданства сразу - только осторожно- :happygirl:
Мой Вам совет: - женитесь быстрее, чего тянуть, жизнь идет и неизвестно что будет(ил какие законы будут) завтра!!! И Ваша избранница или её родственники-знакомые уверен помогут Вам лучше чем кто-либо!!!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8