Нуждаюсь в консультации по преходному побыту!!! очень срочно

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Olinka » Пн янв 12, 2009 21:07

Подскажите пожалуйста!
Проблема такова: словацкое государство дало мне разрешение о получении преходного побыта в Прешове (оно только пришло сейчас). Но вышло так, что моя фирма меня не дождалась, пока оформлялись документы, и наняла вместо меня другого рабочего (так как оформление документов заняло много времени). и я теперь не знаю что делать: можно ли мне ехать и получать этот prechоdny pobyt, точнее имею ли я право... ведь как бы оффициально у меня нету работы теперь (хотя моя фирма как я поняла не подавала документы о моём увольнении в урад працы), и даже если я поеду что делать с документами и имею ли я право находясь там искать новую работу (если да, то сколько времени у меня есть), и как мне переоформить документы, что говорить полиции... и можно ли оформить страховку? может с кем нибудь подобное случалось... напишите что знаете...
Просто было затрачено столько усилий и денег на всё это, и не хочется терять возможность и не хочется иметь проблем с государством и так всё делала законно.
Olinka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 20:47
Откуда: Minsk

Сообщение drug » Пн янв 12, 2009 22:49

Все очень не конкретно и путано, поэтому во-первых, не паникуйте иначе потеряете больше. Во-вторых, имея побыт Вы можете въехать в Словакию. В третьих, для устройства на работу необходимо иметь разрешение на побыт, а не наоборот, поэтому можете устроиться работать в другое место. В четвертых, Вы можете по договоренности с фирмой, если она Вас не уволила, зарегестрироваться в Прешове, а потом уволиться, что Вам даст больший простор по времени. Но надо учитывать, что район Прешова имеет один из самых высоких процентов по безработице. В пятых, страховка не оформляется, а покупается и без нее у Вас в полиции документы не примут. Аналогично и с работой, без контракта на работу обращаться в полицию нет смысла.
И последнее, затраченных усилий конечно жалко, но затратить еще прийдется очень много!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Алекс » Пн янв 12, 2009 23:12

drug писал(а):В третьих, для устройства на работу необходимо иметь разрешение на побыт, а не наоборот, поэтому можете устроиться работать в другое место. В четвертых, Вы можете по договоренности с фирмой, если она Вас не уволила, зарегестрироваться в Прешове, а потом уволиться, что Вам даст больший простор по времени.

Не знаю как сейчас, но раньше рабочая виза (именно рабочая, а не предпринимательская) была увязана с конкретной вакансией, на которую вас приглашает словацкая фирма. Советую уточнить этот момент в консульстве.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Olinka » Пн янв 12, 2009 23:55

и всё таки я не поняла конечно извините меня, но имею ли я права всё таки искать другую работу или нет. некоторые люди мне советовали, что можете ехать и получать преходный побыт (он оформлен на прешов а разрешение на работу оформлено в кошицах) но в миграционной полиции ничего не говорить, что вас уже как бы уволили...сделать для них страховку и принести справку о том что вы не болеете и параллельно искать другую работу, а потом принести им новый контракт... но я не знаю что будут проверять у меня в том миграционном ураде, то есть нужно ли будет им дополнительно предоставлять какие нибудь другие документы или нет...? где фиксируются мои данные? могут ли они проверить работаю я на той работе или нет...?

честно вопросов много... и была бы благодарна если бы кто-нибудь дал ответ... пыталась сама искать в интернете, но там нету ответов на мои вопросы...

и ещё есть один вопрос если вдруг всё-таки можно искать работу... по бумагам я должна жить в прешове... но вышло так, что я рассталась с парнем и мне предложили жить в кошицах... могу ли я по приезду поменять адрес? или можно оставить всё так как есть? или всё таки полиция будет проверять ещё раз: живу ли я по тому адресу в прешове?
Olinka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 20:47
Откуда: Minsk

Сообщение Cyrus » Вт янв 13, 2009 11:42

Olinka писал(а):могу ли я по приезду поменять адрес? или можно оставить всё так как есть? или всё таки полиция будет проверять ещё раз: живу ли я по тому адресу в прешове?


Адрес все равно какой. Главное по приезде зарегистрироваться в местной полиции по делам иностранцев (cudzinecka policia) в течение 3 рабочих дней по месту реального проживания.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение drug » Ср янв 14, 2009 9:31

Алекс писал(а):Не знаю как сейчас, но раньше рабочая виза (именно рабочая, а не предпринимательская) была увязана с конкретной вакансией, на которую вас приглашает словацкая фирма. Советую уточнить этот момент в консульстве.


Да, действительно разрешение урада працы дается на конкретную фирму и на конкретную должность. Поэтому на новую работу надо получать новое разрешение. Но побыт оформляется полицей за учелом, т.е. он не привязан к конкретному месту работы, ИМХО
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Natália » Ср янв 14, 2009 10:13

Cyrus писал(а):могу ли я по приезду поменять адрес? или можно оставить всё так как есть? или всё таки полиция будет проверять ещё раз: живу ли я по тому адресу в прешове?

Policia budet obiazatelno proveriat zivete li Vy po etomu adresu - poetomu smenu adresa nado soobščit v Inostrannuju policiju v tecenii 3 rabocix dnes. Esli xotite iskad druguju rabotu no skoee vseho Vam ponadobitsa novoje Povolenie na pobyt, tak kak eto povolenie Vam bilo vydano dla rabotu v konkretnoj oganizacii i Policia dla inostrancev eto budet obiazatelno proveriat. Kak Vas tak i firmu kotoraja Vas priglasila. Lučše ne riskovať!
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение expert » Ср янв 14, 2009 19:31

словацкое государство дало мне разрешение о получении преходного побыта в Прешове (оно только пришло сейчас). Но вышло так, что моя фирма меня не дождалась, пока оформлялись документы, и наняла вместо меня другого рабочего (так как оформление документов заняло много времени).

и всё таки я не поняла конечно извините меня, но имею ли я права всё таки искать другую работу или нет.


§21.1. закона о трудоустройстве: иностранец имеет равные права с гражданином, если ему было дано разрешение на трудоустройство и разрешение на временное проживание.
§21.3. тот же закон: иностранец должен получить разрешение на трудоустройство до приезда в Словакию
§21.6 : приложением к разрешению на трудоустройство является обязательство работадателя принять на работу
§23.1 : действие разрешения на трудоустройство истекает с окончанием работы по разрешению
23.8 : работодатель должен до 7 дней сообщить об окончании трудоустройства иностранца

но я не знаю что будут проверять у меня в том миграционном ураде, то есть нужно ли будет им дополнительно предоставлять какие нибудь другие документы или нет...? где фиксируются мои данные? могут ли они проверить работаю я на той работе или нет...


§20.1 закона о проживании иностранцев...:разрешение на проживание дается на основании разрешения о трудоустройстве
§29.1. : полиция отнимет разрешение на проживание, если исчезло основание по которому оно было выдано

Итого: шансы есть, но очень, очень мало.
§26.5. тот же закон: иностранец не имеет права на обжалование решения
expert
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 13:43
Откуда: коллективный мозг

Re: Нуждаюсь в консультации по преходному побыту!!! очень ср

Сообщение LK » Сб янв 17, 2009 12:11

Olinka писал(а):Подскажите пожалуйста!
Проблема такова: словацкое государство дало мне разрешение о получении преходного побыта в Прешове (оно только пришло сейчас). Но вышло так, что моя фирма меня не дождалась, пока оформлялись документы, и наняла вместо меня другого рабочего (так как оформление документов заняло много времени). и я теперь не знаю что делать: можно ли мне ехать и получать этот prechоdny pobyt, точнее имею ли я право... ведь как бы оффициально у меня нету работы теперь (хотя моя фирма как я поняла не подавала документы о моём увольнении в урад працы), и даже если я поеду что делать с документами и имею ли я право находясь там искать новую работу (если да, то сколько времени у меня есть), и как мне переоформить документы, что говорить полиции... и можно ли оформить страховку? может с кем нибудь подобное случалось... напишите что знаете...
Просто было затрачено столько усилий и денег на всё это, и не хочется терять возможность и не хочется иметь проблем с государством и так всё делала законно.

Когда придёте в полицию за налепкой, сразу встанет вопрос - где работаете ? Полицайты скорее всего проверят ещё раз и ... в таком случае могут обвинить в фальсификации информации и закрыть въезд в страну до 5-лет. Это автоматом может закрыть въезд в страны ЕС.
LK
 


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron