Прошу совета! На какую визу я могу расчитывать?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Svetikova » Сб авг 16, 2008 8:52

Ситуация такая. Я живу в Москве, любимый в Братиславе. 6 сентября у нас свадьба в Москве, потом собирались вместе ехать в Словакию. Он выслал мне приглашение, в котором указано конкретно что "это создание семьи, свадьба на территории РФ и т.д. и т.п". (раньше я моталась туда без проблем с короткосрочными визами и целью в приглашении "туристическое познание края" :) ) Но тут то уже совсем другое...Я взяла справку из ЗАГСа, купила полис на 90 дней и со всеми как обычно документами отправилась по натоптаной дороге в консульство. "Милая" сотрудница округлила глаза на моё "наглое" прошение о многократной 90-дневной визе и сказала что по этим документам может дать мне только один въезд и максимум на 15 дней. Говорит: "Что Вы ТАМ хотите? Повидать родственников, друзей? Вот и хватит Вам 15 дней, а потом вернетесь в Россию" Что значит что я там хочу??? Это будет мой муж! Короче нервы мне вчера подпортили и вообще теперь и свадебное путешествие под вопросом благодаря этим непоняткам с визой. Подавать на десять дней я конечно не стала. Смысла мне в этом нет. Хотелось провести там максимальное кол-во дней а потом уж вернуться сюда и заниматься разного рода документами. Так вот вопрос собственно в том, на какую визу я могу расчитывать после заключения официального брака? Буду благодарна за любую информацию и советы! :roll:
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение Алекс » Вс авг 17, 2008 9:40

Svetikova писал(а):Так вот вопрос собственно в том, на какую визу я могу расчитывать после заключения официального брака?

Имхо, после свадьбы можно рассчитывать уже на получение ВНЖ с целью воссоединения семьи сроком на год.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Ellenka » Вс авг 17, 2008 12:57

В случае, если любимый - гражданин СР, то рассчитывать можно на ПМЖ сроком на 5 лет, но само оформление занимает до 3 месяцев + время на пересылку дипломатической почты из посольства и обратно, если документы подаются в России.

Если нужно уехать в СР сразу после свадьбы, то единственный вариант - виза по частному приглашению (аналог туристической визы); максимум, на который можно рассчитывать - 90 дней с мульти-въездом. Проблема может быть и с количеством дней пребывания в СР (Шенгене?) за последние полгода - их сумма вычитается из максимальных 90 дней.

Если любимый - гражданин РФ, то Алекс абсолютно прав.

В общем, терпения и удачи!
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Алекс » Вс авг 17, 2008 16:58

Ellenka писал(а):В случае, если любимый - гражданин СР, то рассчитывать можно на ПМЖ сроком на 5 лет, но само оформление занимает до 3 месяцев + время на пересылку дипломатической почты из посольства и обратно, если документы подаются в России.

Если нужно уехать в СР сразу после свадьбы, то единственный вариант - виза по частному приглашению (аналог туристической визы); максимум, на который можно рассчитывать - 90 дней с мульти-въездом. Проблема может быть и с количеством дней пребывания в СР (Шенгене?) за последние полгода - их сумма вычитается из максимальных 90 дней.

Если любимый - гражданин РФ, то Алекс абсолютно прав.

В общем, терпения и удачи!

Ellenka, разве что-то поменялось? :think:

Вроде раньше даже если один из супругов словак, то перед получением ПМЖ необходимо было прожить 3 года по обычному ВНЖ с ежегодным продлением визы.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Ellenka » Вс авг 17, 2008 17:15

Алекс писал(а):Ellenka, разве что-то поменялось? :think:

Вроде раньше даже если один из супругов словак, то перед получением ПМЖ необходимо было прожить 3 года по обычному ВНЖ с ежегодным продлением визы.

Смотря когда было "раньше". Три года назад всё было именно так, и в последующие годы изменений не происходило, насколько я знаю.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Алекс » Вс авг 17, 2008 18:02

Ellenka писал(а):Смотря когда было "раньше". Три года назад всё было именно так, и в последующие годы изменений не происходило, насколько я знаю.

В этом случае "раньше" -- это всегда :happygirl: Вообще, может и ошибаюсь, просто краем уха слышал, что так фильтровали фальшивые браки, чтобы народ не выходил замуж исключительно ради получения ПМЖ.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Ellenka » Пн авг 18, 2008 7:11

Ну так их и сейчас фильтруют - ходят в гости, проверяют, живут ли люди вместе, завели ли детей и т.п. Но ведь ПМЖ - не гражданство, его легко можно не продлить или отобрать.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Алекс » Пн авг 18, 2008 21:05

Ellenka писал(а):Ну так их и сейчас фильтруют - ходят в гости, проверяют, живут ли люди вместе, завели ли детей и т.п. Но ведь ПМЖ - не гражданство, его легко можно не продлить или отобрать.

Пожалуй, в данном случае тебе виднее :hello:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4