Словацкое гражданство

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Cyrus » Пн авг 22, 2005 18:20

Хочу узнать, может ли россиянин получить словацкое гражданство, а главное - нужно ли для этого отказываться от российского? Читал словацкий закон о гражданстве, но таких подробностей там нет. Может, у кого-нибудь есть опыт в этом деле?
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Kairat » Ср авг 24, 2005 15:37

раньше был способ просто купить паспорт но потом того чиновника арестовали :cry: , ещё есть вроде способ получить гражданство, прожить на территории словакии 5 лет насколько я помню, можно за эти годы как учиться так и работать.
Аватара пользователя
Kairat
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 15:20
Откуда: Bratislava, Slovakia

Сообщение Chaos » Ср авг 24, 2005 17:43

И может ли словак получить русское гражданство, не теряя своего?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Елена » Вт авг 30, 2005 18:38

Между Россией и Словакией не подписано соглашение о двойном гражданстве, поэтому пока увы и ах! Или - или
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Алекс » Сб сен 17, 2005 0:32

Ну в качестве исключения можно и "и - и" :wink: Хотя процедура, конечно, муторная: в принципе, как таковое двойное гражданство никому не мешает. В российском законодательстве, насколько мне известно, двойное гражданство не запрещено, а у словаков оно разрешено только с определенными странами (в этот перечень РФ пока не входит). Во всех остальных случаях заявки на сохранение гражданства рассматриваются в индивидуальном порядке.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Greeny » Сб сен 17, 2005 12:43

Интересно, а почему не встает вопрос о русском граждансте?!! :lol:
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение flamey » Вт сен 20, 2005 18:45

Greeny писал(а):Интересно, а почему не встает вопрос о русском граждансте?!! :lol:


возможно потому что страшно услышать ответ? :roll:

вот например свежая статья на тему получения российского гражданства: http://www.newizv.ru/news/2005-09-20/31946/ . и она вызывает только чувство глубокого огорчения и тревоги, тем более что автор статьи больше уделяет внимания на проблемы получения российского гражданства и этнически русскими и людьми родившимися в России, но, волей или неволей, оказавшимися без гражданства РФ и желаюшими теперь его получить. с демографическими проблемами у нас в стране, причем осознаными и озвучеными на самых васоких уровнях власти, грамотная политика в плане миграции - обязаловка. а вообще просто хочется чтоб хотябы с людми по человечески обращались...
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Greeny » Ср сен 21, 2005 7:47

Со всеми проблемами получения российского гражданства знакома не по наслышке... К сожалению.
Просто интересен факт, что у иностранцев (не знающих русского языка, не имеющих корней в России) желание получить русское гражданство появляется ооочень редко... Вопрос о процедуре получения даже не встает. Не привлекательна, видимо, Россия... :?
Если желание преехать в Россию у гражданина Евросоюза все же возникает, то "безумного" иностранца обязательно покажут по TV по первому каналу - мол смотрите, русские люди, вы стремитесь в благополучные Америки и Европы, а американцы и европейцы выбирают Россию - "духовную"\"нравственную"\"интересную"\ "свободную" (нужное выбрать) ...
Масса чувств по этому поводу-и обидно, и стыдно... и надеюсь, и верю...

Что заставляет переезжать в Европу более или менее понятно (как говорится, читайте классиков). А вот что движет людьми переезжающими в Россию, кажется не так очевидным... :?:
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Алекс » Ср сен 21, 2005 23:07

Greeny писал(а):Просто интересен факт, что у иностранцев (не знающих русского языка, не имеющих корней в России) желание получить русское гражданство появляется ооочень редко...

Пожалуй, это просто экономически невыгодно. Увы и ах но наше гражданство кроме как чувства патриотической гордости и принадлежности в материально-практически-меркантильных рамках мало что дает (ни тебе льгот особых, ни поддержки государства, зато налоги надо платить 8) -- особенно это чувствуется на собственной шкуре как раз за бугром). А именно за этим к нам и едет большинство народу из ближнего зарубежья. А идейные -- их единицы, и они-то как раз готовы отстоять многомесячные очереди, принести ворох ненужных бумаг и пройти через всю бюрократическую волокиту, чтобы получить как раз принадлежность и чувство гордости, а не бумажку.

Greeny писал(а):Что заставляет переезжать в Европу более или менее понятно (как говорится, читайте классиков). А вот что движет людьми переезжающими в Россию, кажется не так очевидным... :?:

99,9% -- лавэ. Сталкивался, знаю...
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Чт сен 22, 2005 5:26

Алекс писал(а):... Увы и ах но наше гражданство кроме как чувства патриотической гордости и принадлежности в материально-практически-меркантильных рамках мало что дает (ни тебе льгот особых, ни поддержки государства, зато налоги надо платить 8) -- особенно это чувствуется на собственной шкуре как раз за бугром).

это чё это за налоги ты платишь живя за бугром если не секрет? :shock:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Greeny » Чт сен 22, 2005 11:59

Алекс писал(а):
99,9% -- лавэ. Сталкивался, знаю...


а мне интересно, где лавэ... :?: :lol:
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение flamey » Чт сен 22, 2005 18:34

Greeny писал(а):
Алекс писал(а):
99,9% -- лавэ. Сталкивался, знаю...

а мне интересно, где лавэ... :?: :lol:


некоторым в это трудно поверить, но есть страны где зарплаты намого ниже чем в России. :) даже не в Москве, а по России вообше! а Московские зарплаты и зарплаты из регионов-доноров... а неосвоеные рынки для смелых бизнесменов... конечно все это не просто взял и получил, но все же....

недавно была опубликована статистика, по которой частные переводы денег (банк, western union и т.п.) из России первый раз превысили $1млрд, и обясняли это в первую очередь переводами денег в основном в страны ближнего зарубежья иностранцами работающими в России своим семям. переводы В Россию были, если я правильно запомнил, около $700млн. это в основном из сша и др. стран дальнего зарубежья.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Алекс » Сб сен 24, 2005 0:24

flamey писал(а):
Алекс писал(а):... Увы и ах но наше гражданство кроме как чувства патриотической гордости и принадлежности в материально-практически-меркантильных рамках мало что дает (ни тебе льгот особых, ни поддержки государства, зато налоги надо платить 8) -- особенно это чувствуется на собственной шкуре как раз за бугром).

это чё это за налоги ты платишь живя за бугром если не секрет? :shock:

Я имел ввиду, что налогами облагаются те, кто легально зарегистрировался (справедливости ради, не только у нас), а то, что чувствуется на себе -- так это отсутствие какой бы то ни было поддержки со стороны нашего государства при проживании за границей.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Сб сен 24, 2005 0:42

Алекс писал(а):
flamey писал(а):
Алекс писал(а):... Увы и ах но наше гражданство кроме как чувства патриотической гордости и принадлежности в материально-практически-меркантильных рамках мало что дает (ни тебе льгот особых, ни поддержки государства, зато налоги надо платить 8) -- особенно это чувствуется на собственной шкуре как раз за бугром).

это чё это за налоги ты платишь живя за бугром если не секрет? :shock:

Я имел ввиду, что налогами облагаются те, кто легально зарегистрировался (справедливости ради, не только у нас), а то, что чувствуется на себе -- так это отсутствие какой бы то ни было поддержки со стороны нашего государства при проживании за границей.

`
чё-то я всё равно не понял. я гражданин РФ, легально зарегистрирован в российском консульстве за границей на пмж, и с меня никто ничего никогда не просил и ничем не облагал ( ... разве что шёпотом или про себя :) )
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Алекс » Сб сен 24, 2005 21:11

flamey писал(а):чё-то я всё равно не понял. я гражданин РФ, легально зарегистрирован в российском консульстве за границей на пмж, и с меня никто ничего никогда не просил и ничем не облагал ( ... разве что шёпотом или про себя :) )

Да нет же, все не так! :lol:

Когда чел официально получает гражданство или встает на учет, он светится в налоговом плане, поэтому если есть желание и далее легально жить в России ли (если это приезжие, которых я и имел ввиду), или за рубежом, то придется платить налоги. Ес-но, живя за границей, российских налогов я не плачу. Но плачу словацкие, как (должны) их платить и приезжие в России.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6