ВНЖ, справки, апостиль.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Andrej Š. » Пн авг 06, 2018 10:48

Конкретно со словацкими банками хотят справку об остатке. Выписку (с движением средств по счёту) не взяли, хотя там есть начальный и конечный остаток.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение beastmaster » Вс авг 19, 2018 11:17

Собираюсь подавать документы на предоставление национальной визы (консульство Словакии в Москве) для последующей подачи документов на разрешение на проживание (на территории Словакии). Среди прочих документов, есть документ о признании диплома о высшем образовании и обещание работодателя о трудоустройстве. На момент записи на подачу документов все эти документы были действительны (срок действия 3 месяца не истек). Сканы этих документов отправлялись в консульство для записи на подачу документов на национальную визу и вопросов по поводу сроков их действия от консульства в тот момент не возникало. Так как с момента записи и самой подачей документов прошло больше месяца, срок этих двух документов к моменту подачи документов на визу истек.

Вопрос в следующем: могут ли не принять документы на получение национальной визы в этом случае?

Нужно учитывать то, что срок принятия решения о предоставлении национальной визы также может быть до 1 месяца, т.е. в течение этого времени у некоторых документов тоже может истечь срок действия к моменту их подачи на разрешение на проживание уже на территории Словакии, т.е. их нужно получать заново. Корме того, к заявлению на предоставление национальной визы прикладываются обычные ксерокопии (с приложением оригиналов, которые потом возвращаются) всех тех документов, которые необходимо подавать с заявлением на предоставление временного проживания уже на территории Словакии. Т.е. к моменту подачи документов на территории Словакии я все равно должен буду предоставлять актуальные документы, т.е. я должен буду обновить их, чтобы срок их действия был не более 3 месяцев.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Вс авг 19, 2018 11:31

beastmaster, документ об образовании (как и о признании), родный лист, еще там что-то конкретное не имеют срока давности, поскольку со временем их актуальность не может быть утрачена.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Вс авг 19, 2018 12:43

Я понимаю, но в перечне документов для трудоустройства с сайта консульства Словакии в Москве написано так:
Изображение
А как быть с обещанием работодателя о трудоустройстве?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение beastmaster » Пн авг 20, 2018 19:56

В общем в консульстве заявили, что в моем случае им достаточно диплома о высшем образовании с апостилем и переводом на словацкий. И что признание моего диплома - это уже следующий этап моего трудоустройства и для получения визы он не нужен, но раз такой документ есть, то его можно использовать взамен перевода диплома. Но тогда нужно подтверждение от министерства образования о том, что признание моего диплома - это бессрочный документ. Тогда они его примут. И ещё: все те документы, которые подаются в консульстве для национальной визы с целью дальнейшего получения разрешения на проживание, и которые имеют срок действия, к моменту подачи в консульство должны иметь такой срок действия, чтобы его ещё и хватило для подачи этих документов уже в самой Словакии. Т. е. нельзя подавать один документ с истекающим сроком в консульство на визу, а потом другой такой же по сути документ, но более новый в Словакии при подаче на разрешение на проживание.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение beastmaster » Пн авг 20, 2018 20:02

Ещё вопрос: возникла неловкая ситуация - на договоре аренды жилья заверена нотариусом только моя подпись, а подпись того, кто жилье сдает - не заверена. Может ли нотариус на оригинале договора заверить и подпись арендодателя, если он лично придет к нотариусу (без переподписания договора мной, т.к. для этого мне придется ехать в Словакию, а это деньги и время). Если да, то какие документы необходимы? Оригинал договора с заверенной моей подписью есть у арендодателя.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Andrej Š. » Вт авг 21, 2018 8:20

Обычно подписи заверяются одновременно.
Но на самом деле Вы зря с договором идёте, надо было бы написать просто čestné prehlásenie, там подпись Ваша не нужна, это проще организовать логистически.
Oddelenie cudzineckej polície
PZ Bratislava
Ulica 0
800 00 Bratislava

Čestné prehlásenie

Dolupodpísaní:
Ing. Janko Mrkvička, nar. 1.1.1954 v Bratislave
Mgr. Art. Zuzka Paradajková, nar. 1.1.1956 v Bratislave
vyhlasujeme týmto na svoju česť, že pánovi Menovi Priezviskovi, nar. 1.1.1901, číslo pasu AB0123456, bytom ul. Zagraničnaja 1–2, 000000 Gorod, Strana, sme od 1.1.2099 poskytli ubytovanie v našom byte na adrese Stromová 1, Bratislava. Vlastníctvo potvrdzujeme listom vlastníctva k bytu. S ubytovaním záväzne počítame do 1.1.3099.

V Bratislave dňa 25.12.2098
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Вт авг 21, 2018 8:22

Кстати, вроде как по новому даже list vlastníctva не нужно.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение beastmaster » Вт авг 21, 2018 8:37

Да, проще. Если с заверением подписи на договоре не получится, придется писать čestné prehlásenie. Но самое интересное, что информация очень противоречива (на форуме, в консульстве, у тех, с кем консультировался). Кроме договора с меня в консульстве еще потребовали выписку из реестра недвижимости по арендуемой квартире с указанием собственников (хотя многие уверяли, что эта бумага сейчас не нужна, в т.ч. и некоторые сотрудники консульства), и, так как я заключил договор с компанией, а не частным лицом, выписку из реестра компаний Словакии с указанием собственников. Если собственников несколько, то также заявление от каждого собственника, что они не против того, что я арендую это жилье. Чем дальше в лес...
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Вт авг 21, 2018 15:31

Andrej Š., нотариус кстати тоже не нужен. Матрики достаточно. Дешевле опять же.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Вт авг 21, 2018 15:44

И нотариус нужен для заверения всех подписей на заявлении о предоставлении жилья, и свидетельство о праве собственности нужно, и еще нужно, чтобы с даты подписания договора аренды жилья до момента подачи документов на визу и далее на разрешение на проживание не прошло более трех месяцев. Прикольно, да? Договор аренды заключил на год, но надо его еще и успеть подать вовремя с другими документами. Квест с сюрпризами прям - собери все бумажки вовремя. :headbang:
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Вт авг 21, 2018 15:55

beastmaster, Вы внимательно прочитали что я написал касаемо нотариуса? Все сообщение целиком?

З.Ы. Вам по Вашей конкретной проблеме вряд-ли кто поможет - никто так не делает, наверное, да и, похоже, в консульстве тоже сами не знают, что им конкретно нужно.
Зачем настолько усложняете себе жизнь? Не проще ли податься в самом консульстве и спокойно себе ждать?
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Вт авг 21, 2018 17:40

В каком "самом консульстве"? А я где подаюсь? Подаваться на ВНЖ я могу и в консульстве в Москве и на территории Словакии в полиции. Но чтобы подаваться на территории Словакии в полиции нужна сначала национальная виза. Её сейчас и получаю. Подаваться в консульстве на разрешение на проживание для меня не вариант - много времени, велика вероятность отказа. А чтобы получить национальную визу с целью потом подаваться на разрешение на проживание, нужны все те документы, что будут потом нужны для подачу в полицию. Но есть множество "но" о которых я тут писал, и о которых никто ничего толком не говорит, а узнаешь об этом тогда, когда твои документы не принимают. Я пишу о том, с чем в данный момент сам сталкиваюсь.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Re:

Сообщение cadaver » Вт авг 21, 2018 17:55

beastmaster писал(а):В каком "самом консульстве"? А я где подаюсь? Подаваться на ВНЖ я могу и в консульстве в Москве и на территории Словакии в полиции. Но чтобы подаваться на территории Словакии в полиции нужна сначала национальная виза. Её сейчас и получаю. Подаваться в консульстве на разрешение на проживание для меня не вариант - много времени, велика вероятность отказа. А чтобы получить национальную визу с целью потом подаваться на разрешение на проживание, нужны все те документы, что будут потом нужны для подачу в полицию. Но есть множество "но" о которых я тут писал, и о которых никто ничего толком не говорит, а узнаешь об этом тогда, когда твои документы не принимают. Я пишу о том, с чем в данный момент сам сталкиваюсь.


Это (выделенное жирным) и имел в виду.
Но если хочется "не как все", тогда что уж... Никто Вам не подскажет, как я понял, даже в консульстве.
Гуглите закон на предмет списка документов на нацвизу с Вашей целью и требования к ним.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Вт авг 21, 2018 18:21

Я из России, процедуру подачи документов на разрешение на проживание на территории Словакии я изложил выше. Список документов на нацвизу есть на сайте консульства Словакии, им и руководствуюсь. Вы хотите сказать, что "все" из России подаются сразу на разрешение на проживание без национальной визы? И это только к одному мне в консульстве предъявляют такие требования?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron