ВНЖ по ИП отправили доки в Министерство экономики

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение elf2707 » Пн июн 18, 2018 22:28

Здравствуйте.
Подавался на ВНЖ для ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП. Пришло письмо по почте, что рассмотрение моего дела приостановлено, так как документы направлены в Министерство экономики для определения целесообразности и ценности моей деятельности для Словакии.

У кого-нибудь было подобное и сколько максимум длится это рассмотрение? Я так понимаю 90 дней прерываются в таком случае. В законах не нашел ничего по поводу сроков на рассмотрение для Министерства экономики.

Нашел в старых темах на форуме, что у человека заняло полгода, но там было продление ВНЖ, в принципе, для Министерства не имеет значения продление или получение, выходит мне еще вполне реально полгода ждать решения :(
elf2707
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 20:31

Сообщение Koshichane » Вт июн 19, 2018 10:59

В продолжение - может кто владеет информацией о видах деятельности актуальных для Словакии в 2018?
Koshichane
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:02

Сообщение Olegek » Чт июн 21, 2018 11:14

Прошу прощения, уважаемый elf2707,
Вы подавались в полицию с бизнес-планом?
Olegek
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 13:03

Сообщение brazes » Чт июн 21, 2018 18:06

Новая СРО или новое ИП априори с бизнес планом подают. Есть варианты как этого избежать, но это уже хлеб помогаторов. При продление ничего отправить в мин экономики не могли. Могут рассматривать и 3 месяца, словаки никуда не спешат. Был опыт подачи человека с ИП, после рассмотрения мин экономики дали отказ, мотив - данная деятельность неинтересна Словакии.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение elf2707 » Чт июн 21, 2018 20:34

Olegek писал(а):Прошу прощения, уважаемый elf2707,
Вы подавались в полицию с бизнес-планом?


Подавался без бизнес-плана, но подавался еще в ноябре 2017.
Сначала получил одно письмо, примерно через три месяца, не понравился один документ, поменял его,
и еще через два месяца получил письмо о том, что отправлено в министерство для анализа, так сказать, на полезность :) Интересно сколько еще ждать финального решения :)

brazes
Вот тема viewtopic.php?f=23&t=7087, в которой отправляли в министерство при продлении, но там случай специфический был, так что как пример не очень подходит к моему случаю, но... срок ожидания был полгода.
elf2707
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 20:31

Re:

Сообщение Koshichane » Пт июн 22, 2018 0:01

brazes писал(а):Новая СРО или новое ИП априори с бизнес планом подают.
Почему априори? Насколько я понимаю в настоящее время бизнес-план не является обязательным требованием для получения ВНЖ . Если у Вас есть другая информация - поделитесь, думаю форумчане будут благодарны за любую информацию.
Koshichane
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:02

Сообщение brazes » Пт июн 22, 2018 8:01

Koshichane, Если честно пруфы искать лень, но подавал человека три дня назад и полицейский сразу начал требовать бизнес план, после прояснения некоторых ньюансов сдался, но для фирмы которая новая - требуют.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re: Re:

Сообщение Olegek » Пт июн 22, 2018 9:07

elf2707 писал(а):
Olegek писал(а):Прошу прощения, уважаемый elf2707,
Вы подавались в полицию с бизнес-планом?


Подавался без бизнес-плана, но подавался еще в ноябре 2017.
Сначала получил одно письмо, примерно через три месяца, не понравился один документ, поменял его,
и еще через два месяца получил письмо о том, что отправлено в министерство для анализа, так сказать, на полезность :) Интересно сколько еще ждать финального решения :)

brazes
Вот тема viewtopic.php?f=23&t=7087, в которой отправляли в министерство при продлении, но там случай специфический был, так что как пример не очень подходит к моему случаю, но... срок ожидания был полгода.


Да, весьма тревожная тенденция... Формально, по закону не должны: в новой редакции Акта 404-2011 от 01.05.18 единственный повод беспокоить Министерство - анализ именно представленного бизнес-плана, и не иначе. (На это же обстоятельство особо упирают и помогаторы, обещая требование Бизнес-плана обойти).
Цитата:
§ 33
Rozhodovanie o žiadosti o udelenie prechodného pobytu
(2) Policajný útvar pri posudzovaní podnikateľského zámeru, ktorý štátny príslušník tretej krajiny predložil podľa § 32 ods. 5 písm. a), si vyžiada stanovisko od Ministerstva hospodárstva Slovenskej republiky, či podnikateľská činnosť štátneho príslušníka tretej krajiny je
a) prínosom pre hospodárske záujmy Slovenskej republiky alebo
b) prínosom pre hospodárske záujmy Slovenskej republiky a predložený podnikateľský zámer bude slúžiť na realizáciu inovatívneho projektu.

Так что, если это пошла новая тема - отправлять в Министерство всех подряд, как с Планом так и без, даже не знаю, чем закончится... Видимо, поголовной сменой тактики помогаторами :) Тем более, что ни одним положительным решением полученным по новым правилам помогаторы пока похвастаться не могут: где-то не ранее августа теоретически.
А вот со сроками в Министерстве - насколько знаю, они ничем не регламентированы, только ждать...
Olegek
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 13:03

Re: ВНЖ по ИП отправили доки в Министерство экономики

Сообщение elf2707 » Пт июн 22, 2018 14:37

По всей видимости - это и есть, так называемое "закручивание гаек", что поделать жду дальше, я уже втянулся в процесс ожидания :)
elf2707
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 20:31

Сообщение Koshichane » Пт июн 22, 2018 18:21

Уважаемый elf2707 вы подавались в Словакии в полиции или в консульстве в стране, гражданином которой являетесь? Было ли у вас на момент подачи на руках Osvedčenie o živnostenskom oprávnení?
Koshichane
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:02

Сообщение Scandes » Сб июн 23, 2018 1:17

при подаче на уделение побыта по смене типа на предпринимательский - ничего не попросили.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re: ВНЖ по ИП отправили доки в Министерство экономики

Сообщение elf2707 » Сб июн 23, 2018 10:04

Koshichane писал(а):Уважаемый elf2707 вы подавались в Словакии в полиции или в консульстве в стране, гражданином которой являетесь? Было ли у вас на момент подачи на руках Osvedčenie o živnostenskom oprávnení?


Подавался в консульстве в Москве. Osvedčenie o živnostenskom oprávnení конечно было.
elf2707
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 20:31

Сообщение Sergi » Вс июн 24, 2018 10:24

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой объем бизнес-плана в среднем считаете достаточным?
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Sergi » Ср июн 27, 2018 9:19

и второй вариант - в Москве дают податься или шлепают нацвизу и отправляют подаваться в СР? или и так и так можно?
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Дина » Чт июн 28, 2018 19:47

Подавалась в январе 2018 года, в консульстве, по ИП, бизнес-плана не требовали, ничего не переделывали, не доносили. Недавно ответ получили - дали ВНЖ на полтора года.
Вид деятельности - изготовление украшений и других изделий ручной работы, декора, то бишь - не думаю, что такой уж востребованный для Словакии (дома это было для меня как самоокупающееся хобби). На месте будем уже присматриваться и к другим вариантам.
Возможно, сыграло роль наличие работающего ИП на родине, недвижимости, и то, что сумма на счетах была несколько больше требуемой...
А может, просто повезло, говорят - иногда бывает, как на кого нарвешься.
Дина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 17:16

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3