Кто-нибудь получал разрешение на работу (есть работодатель!)

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Yana » Ср авг 01, 2007 19:37

Работодатель есть :D , но все равно волнуюсь, и хотела бы сама "докопаться до истины" - как это делают ? Прошерстила все возможные сайты, - везде о регистрации фирм, покупке недвижимости и т.п. Мои планы пока не настолько далеко заходят. Хочу поработать пару лет, а потом видно будет.
По первому опыту общения с Посольством и местным паспортным контролем могу сказать, что впечатление не очень... :( Повеяло чем-то оч советским. Даже в Англию, мне кажется проще въехать. Таможенник, несмотря на мою бизнес визу все выпытывал, зачем я приехала, просил страховку, копию приглашения и пр. Я предъявила, все, что просил, но делала круглые глаза на его расспросы и говорила (по-английски) что не понимаю (не могла отказать себе в этом удовольствии...) Такой лихой деревенский парень в форме. Что-то вроде наших гаишников. Впустил все-таки...
Итак, кто проходил эпопею с рабочей визой (читай разрешением на работу) и последующим ввозом семейства - отзовитесь ! Информации об этом процессе в Словакии крайне мало. Буду просто счастлива :D , если кто-то поделится опытом и расскажет.
Yana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 19:40
Откуда: Москва

Сообщение dpastov » Чт авг 02, 2007 12:21

я с Украины, но я не думаю что эти процессы сильно отличаються:
паспорт;
- 2 актуальные фотографии;
- мед. страховка в Словакии до конца 2007г.
- документ о несудимости в Росии
- документ о несудимости в Словакии
- подтверждение что компания обязуется сделать accommodation (сьем жилья что то еще наверное) + документ о сьеме отеля до конца лета;
- счет в банке с соотв. суммой (минимум около 9000 крон вроде, я не помню точно, но сумма не страшная, кстате 25 крон = 1 доллар);
- рабочий контракт (work contract на сл. языке);
- разрешение на работу (work permit на сл. языке + на англ. языке);
- анкета (на сл. языке);

где то так.
dpastov
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:16
Откуда: Moscow

Сообщение Yana » Чт авг 02, 2007 18:45

Спасибо ! А само разрешение на работу (w. permit) как делается ? Это работодатель должен, или я должна сама сначала апплицироваться ? (где-то прочитала, что нужно приийти в посольство и сначала подать заявление на разрешение на работу, затем они его преесылают в местные иммиграционные органы). Как-то странно немного...
И еще вопрос, а где мне взять справку о несудимости в Словакии? Я постоянно в Москве живу. Может ли кто-то получить ее за меня ?
Как Вам жилось-работалось в Словакии, dpastov, ?
Yana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 19:40
Откуда: Москва

Сообщение dpastov » Пт авг 03, 2007 7:24

Мне еще не жилось ;) Пока просто оформил все документы (я надеюсь все, узнаю в понедельник когда схожу в консульство).

но весь путь я прошел :-) так что могу подсказать.
советую сделать вам доверенность на лицо в словакии которое сможет вместо вас оформлять документы для работы, ибо справку о несудимости и work permit сделать им намного проще.

если все таки получиться выехать, в чем я сомневаюсь, уж больно все как то странно идет в плане процесса. еще пара встрясок и я перехочу :-)
2 месяца на нервах.

бюрократия такая, что отбивает охоту...

расчитывайте на 2-3 месяца только на оформления документов. ужас вообщем.
dpastov
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:16
Откуда: Moscow

Сообщение Yana » Ср авг 08, 2007 20:08

Спасибо ! С нетерпением жду рассказа о походе в Консульство...

Я полагаю, документы для работы можно оформить по почте ? Т.е. контракт подписать. А что еще нужно ?
Мы сами в Москве делаем разрешения для иностранцев (правда не я лично), обычно сначала квоту запрашивают, потом берут подписанный контракт и подают на разрешение.
Бюрократия, понятное дело..., я уже тоже пару месяцев нервничаю.
Приглашение для визита в прошлый раз мне умудрились выслать обычной почтой. Получила - спустя месяц с лишним. К этому времени уже сгоняла в Словакию: каким-то чудесным образом бизнес визу мне выдали по копии приглашения (отсканированной). То ли не заметили, то ли сделали вид, что не замечают.
Yana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 19:40
Откуда: Москва

Сообщение dpastov » Чт авг 09, 2007 13:52

по документам мне на хватило только "жилья". нужно что бы было где жить до конца работы (то что в рабочем контракте). а так в целом все нормально (все что описал выше - достаточно). жду с их стороны документа об отеле и иду пойду в последний раз.

правда есть один минус. ждать визу - 3 месяца (Рос или Укр. нет разници, я спрашивал). мой работодатель как то не очень радостно воспринял дату, но видно неудобно уже отказывать :-) - вроде будут ждать.

все докуметы я оформил по почте.

так что как только пойду в следующий раз в посольство - сообщу (надеюсь попасть туда через 2 недели)

>Я полагаю, документы для работы можно оформить по почте ? Т.е. контракт подписать. А что еще нужно ?
- я же написал перечень доукментов выше :-)
dpastov
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:16
Откуда: Moscow

Сообщение Katherina » Ср май 14, 2014 14:51

Здравствуйте, форумчане.
Исходя из поиска эта тема была наиболее близка к моему вопросу, поэтому и пишу здесь.
Устраиваюсь в Словакии на работу, будущий работодатель просит справку о несудимости из Украины для предъявления ее в отделении полиции. Справка моя готова, правда выглядит она - ну как бы не айс... Не на бланке, без каких-либо голограмм, просто подпись, печать и минимальный текст на обычном листе. В отделении милиции, где эту справку заказывала, сказали, что других у них нет и так сойдет.
Теперь вопрос - такого вида справка (и с апостилем) таки сойдет? Или надо требовать новую "с финтифлюшками", но которая и выглядит посолиднее?
Аватара пользователя
Katherina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 22:39
Откуда: Донецк

Сообщение kirill_guevara » Ср май 14, 2014 14:54

Если апостиль есть, то какой вопрос?
Полиции справка нужна, а не финтифлюшки.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Katherina » Ср май 14, 2014 14:55

kirill_guevara, спасибо за быстрый ответ! :super:
Аватара пользователя
Katherina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 22:39
Откуда: Донецк

Сообщение lenanet » Сб июл 12, 2014 7:45

Насколько я знаю, то справки о несудимости делают в Киеве... Мне делали, на цветном бланке со всеми "финтифлюшками"
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Andrea » Чт июл 23, 2015 20:20

Уважаемые форумчане, у кого есть опыт/информация по получению рабочих виз?
В Польше, например, работодатель идёт в бюро труда с заявкой о том, что ему на 180 дней нужен работник с Украины(России, Беларуси, Грузии, Молдовы). Ему распечатывают на стандартном бланке приглашение, ставят печать. Не знаю, сколько времени занимает процедура выдачи такого приглашения (кстати, работодатель не несёт никаких денежных расходов, связанных с его получением), но со всеми пересылками, например в Украину, время от заказа такого приглашения работодателю/посреднику до получения на руки потенциальному работнику в среднем составляет 2 недели. К этому времени, можно уже занять очередь в визовый центр, подать загранпаспорт, внутренний паспорт, пару фото, страховку для выезжающих за рубеж и само приглашение. Через 7-10 дней по НЕускоренной процедуре можно забирать паспорт с визой. То есть, на всё про всё - можно уложиться недели в три. Это то, что касается полугодовых рабочих виз. Никаких подписанных контрактов и справок о несудимости.
Годовое приглашение оформляется через канцелярию воеводы (типа, губернатора края). Там есть какие-то официальные отчисления в гос. бюджет за подачу таких приглашений. Если за полугодовое посредники просят от 50 евро, то за годовое - от 250. Годовое оформляется 35-40 дней. А дальше всё точно так же через визовый центр без контрактов и справок о несудимости.
А какие документы необходимо собрать для подачи на словацкую рабочую визу и сколько времени этот процесс может занять?
Andrea
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 21:02
Откуда: Ukraine

Сообщение Fayno » Чт июл 23, 2015 20:59

В Словакии нет рабочих виз, езжайте в Польшу
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Andrea » Пт июл 31, 2015 21:19

Если кто-то другого мнения и считает/знает, что в Словакии есть рабочие визы - пожалуйста отзовитесь. Интересует и теоретическая база и практический опыт.
Andrea
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 21:02
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Сб авг 01, 2015 6:01

В Словакии есть все типы виз, предусмотренные Визовым кодексом ЕС. Но упрощенного порядка не вводилось и такого в Словакии нет точно:
kresy.pl: От армии и нищеты украинцы спасаются в Польше

В первой половине этого года польские работодатели заявили о своем желании принять на работу по упрощенным правилам 408 тысяч работников...

Это практически в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. При сохранении этой динамики на протяжении всего года предприниматели смогут зарегистрировать около 800 тысяч предложений по трудоустройству для иностранцев с востока, из которых 96 процентов составляют украинцы.

Украинцы с удовольствием устраиваются на работу в Польше по причине очень низких заработков в их стране, ухудшающейся экономической ситуации и ввиду конфликта с Россией. В апреле среднестатистическая заработная плата составляла 3 998 гривен, это лишь 656 злотых. Тем временем в Польше, собирая клубнику, за пять недель можно заработать более 3 тысяч злотых, отмечает польский портал.
http://www.kresy.pl/wydarzenia,spolecze ... -forsalpl#

Можете сами посмотреть данные МВД Словакии за первую половину этого года http://www.minv.sk/swift_data/source/po ... hcp_sk.pdf
сколько, из каких стран, по каким основаниям получили визы и разрешения на проживание. Из общего числа выданных разрешений 17 967 количество разрешений с целью работы составило за полгода 2 599.
Основным документом для получения разрешения на проживание с целью работы является подтверждение наличия свободного места, на которое нет претендентов на местном рынке труда.
Podmienkou na získanie jednotného povolenia na pobyt a zamestnanie je vydanie potvrdenia príslušného úradu práce, sociálnych vecí a rodiny o možnosti obsadenia voľného pracovného miesta, ktoré sa vydá na základe žiadosti príslušného oddelenia cudzineckej polície PZ, ktoré koná vo veci udelenia prechodného pobytu na účel zamestnania. http://www.minv.sk/swift_data/source/po ... 03-SK.docx

На сезонные работы сроком до 180 дней:
(3) Prechodný pobyt na účel sezónneho zamestnania môže policajný útvar udeliť štátnemu príslušníkovi tretej krajiny po splnení podmienok podľa odseku 1 najviac na 180 dní počas 12 po sebe nasledujúcich mesiacov. http://www.minv.sk/swift_data/source/po ... zincov.pdf
Трудоустройство иностранцев в Словакии (на русском):
http://mic.iom.sk/ru/r-b-t/2015-01-09-14-18-23.html
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение yust » Чт сен 24, 2015 22:47

Всем доброй ночи,пишу в этой теме так-как она ближе всего к моему вопросу
Имееться работодатель в Словакии который готов принять меня на работу,и у мнея теперь возникла масса вопросов
1.список доументов
2.последовательность действий(моих и работодателя)
3.доверенное лицо в Словакии(у меня там нет пока знакомых)
Это только самые главные вопросы,а еще - мед.комисия,страховка,проживание,я понимаю,что все эти вопросы нужно решать в комплексе , по этому готов рассмотреть вопрос о доверенном лице в Словакии за вознаграждение в личной переписке
Если кто-то получал ВНЖ по работе-поделитесь своим опытом
За ранее спасибо!
yust
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 9:00
Откуда: Považská Bystrica Sk.

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron