Обязательно ли получать DIČ сразу после получения ВНЖ?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение unIngeniero » Ср июн 30, 2021 12:56

Опытные коллеги, можете меня сориентировать, как правильно действовать.

1. Фактуры без DIČ.
Я наконец получил ВНЖ по живности и хочу выставить первую фактуру. На данный момент у меня есть только осведчение (т.е. юридический адрес и IČO), но я пока не имею DIČ.
Обязательно ли мне получать DIČ прямо сейчас или можно получить его вместе с подачей налоговой декларации в конце налогового периода?
Могу ли я выставлять фактуры (словацкому клиенту) не имея DIČ (т.е. указав своё имя, адрес, IČO и банковские реквизиты)?

Я задавал эти вопрос бухгалтеру, который работает в штате у клиента, и он мне ответил, что DIČ оформлять не нужно и его налоговая мне сама назначит после того как я подам декларацию в конце налогового периода. А пока, как он утверждает, я могу выставлять фактуры без DIČ и просто складывать их в коробочку. Я думаю, что этот бухгалтер может быть не прав, потому что он сам мне поведал, что не имеет опыта работы с физическими лицами, и я начал сомневаться.
Помогатор, который мне открывал живность тоже ничего сказать не может.
Живность, если это важно, открыта в январе.

2. Если я заключаю договор с клиентом (тоже словацким) на регулярное оказание услуг, то могу ли я на основе этого договора получать деньги на бизнес-счёт без выставления фактур? Или тоже желательно/обязательно выставлять каждый месяц по фактуре?

Спасибо.
unIngeniero
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2020 16:44

Сообщение MartaV » Ср июн 30, 2021 20:49

unIngeniero, вы обязаны регистрироваться в налоговой, но все зависит от того как вам регистрировали живность - если при открытии живности ваш помогатор не заполнил бланк заявление для налоговой, то вы обязаны в течении месяца сами сходить и подать заявление:
Primárne každý podnikateľský subjekt musí požiadať o registráciu u správcu dane, ktorý mu následne pridelí daňové identifikačné číslo (DIČ) a vydá doklad o pridelení DIČ. Lehota na podanie žiadosti o registráciu je 30 dní odo dňa získania povolenia alebo oprávnenia na podnikanie.

Если же он от вашего имени это заявление подал, то вам нужно подойти в налоговую за карточкой.
Что касается фактур, то выставить фактуру вы можете и до получения DIČ.

По второму вопросу - фактуры выставлять обязательно, а вот желательно, чтоб это был не единственный ваш клиент, т.к. может быть очень похоже на скрытые трудовые отношения
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение unIngeniero » Вт июл 06, 2021 14:15

Марта, спасибо.

А вы случайно не можете посоветовать англо- или русскоговорящего бухгалтера, работающего с живностниками (для разовой консультации).
unIngeniero
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2020 16:44

Сообщение MartaV » Сб июл 10, 2021 18:08

unIngeniero, я бухгалтер) какая консультация вам нужна? можете написать вопросы в личку
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron