Работа по живности до получения ВНЖ

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение unIngeniero » Ср апр 14, 2021 10:02

Добрый день всем.
У меня открыта живность, но на ВНЖ документы пока не поданы, бухгалтера тоже пока нет.
Можно ли работать на основании этой живности, т.е. выставлять фактуры и получать за работу деньги на бизнес счет до получения ВНЖ?
Бизнес счёт, если что, открыт в банке в Словакии на основании осведчения.
unIngeniero
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2020 16:44

Re: Работа по живности до получения ВНЖ

Сообщение Power » Ср апр 14, 2021 19:57

DIČ получите только после получения внж, тогда и сможете фактуровать.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение unIngeniero » Чт апр 15, 2021 9:26

Спасибо.
Мне собственно нужно положить на этот бизнес-счет 4 296,60 EUR, чтобы податься на ВНЖ.
Не знаете, можно ли просто пополнить бизнес-счет собственными наличными без каких-либо документов?
И если я просто пополню такой счёт сам, будет ли это как-то облагаться налогом?
unIngeniero
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2020 16:44

Сообщение MartaV » Чт апр 15, 2021 10:41

unIngeniero, да, вы можете пополнять свой бизнес-счет и снимать с него деньги. Это не будет облагаться налогом. Не нужно только делать покупки на личные нужды. А если у вас в Словакии кроме бизнес-счета открыт и личный счет, то лучше всего пополнять бизнес-счет переводом с этого личного и снимать так же - переводом на личный.
Медицинскую страховку, которую вы обязаны платить в Словакии со дня открытия живности нужно тоже платить с бизнес-счета.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение unIngeniero » Чт апр 15, 2021 11:39

Марта, спасибо.
Медицинскую страховку (которая vseonecna zdravotna poistovna) я до въезда в Словакию оплачивал с российского счета, указывая при этом свой вариабельный номер. Когда я в Братиславе пришел в страховую, там все мои переводы нашли. Я заполнил анкету и мне сразу же выдали карточку (preukaz poistenca), сказав, чтобы я её показал в полиции как доказательство того, что я застрахован.
unIngeniero
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2020 16:44

Сообщение MartaV » Чт апр 15, 2021 18:58

unIngeniero, ну полиции посмотреть на вашу карточку будет мало :happygirl:
После получения внж вам нужно будет донести в течение месяца бумагу из страховой и результаты медосмотра (к страховке отношения не имеет и страховкой не покрывается)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron