Нужна помощь живностников

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Ebola » Вт фев 09, 2021 21:41

Доброго всем времени суток. Волей не волей оформили с мужем živnosti, и попали тем самым на крючок агентуры. živnostenský list и прописка на руках отсутствуют. из-за этого не можем уйти от работодателя. До локдауна ситуация устраивала пока была хоть какая-то работа. На данный момент в Словакии объектов у агентуры нет, но и отпускать нас не хотят. Предлагают работу в Чехии нелегалом.
Хотим уйти, но страх касательно потери ВНЖ преобладает. Деньги на оформление ушли не малые все-таки. Может ли агентура нам каким-то образом аннулировать živnosti?
Ebola
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2021 21:06

Сообщение MartaV » Ср фев 10, 2021 18:11

Ebola, смотря что вы подписывали, наверняка давали им доверенность? Сохранилась копия или хоть фото?
Скорее всего был договор об оказании услуг - у вас есть ваш экземпляр?
Когда вы получили внж и до какой даты?
Прописку вы сменить можете сами - сейчас вы где живете?
Не совсем понятно, почему не отдают осведчение? Вы с ними еще не рассчитались?
Просто слишком мало информации, чтобы вам как-то помочь
Конечно, вы сможете уйти, можно аннулировать доверенности, разорвать договора, - живностник не зависит от работодателя, но нужно грамотно все сделать. И, кстати, что за агентура?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Ebola » Чт фев 11, 2021 14:33

MartaV, Договор никакой не составляли. ВНЖ получили в сентябре, до этого работали в Чехии на эту же агентуру (Много объектов, оформляли, платили здравотку, социалку). Пару месяцев поработали в Чехии со словацким ВМЖ, далее с горем договорились на перевод в Братиславу. Через пару дней ввели локдаун и остались без работы. Все что может предложить агентура - работу в Чехии. Угрожают зрушить ВНЖ. Не отпускают потому что не отработали год на них, хотя выплатили ещё до получения все за них. Осведчение на руках только у единиц из тех кто делал через агентуру побыт. Большая часть даже не знает что они существуют. Хотим все восстановить/переделать но понятия не имеем как все сделать грамотно чтобы не улетели впустую 4000 евро
Ebola
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2021 21:06

Сообщение brazes » Чт фев 11, 2021 17:41

Ebola, проблемы на самом деле нет. Если вы все через агентуру делали, то скорее всего юридический адрес и прописка завязаны на них. Все это меняется достаточно просто. Пишите ЛС, все расскажу и помогу по необходимости. Или звоните +421944142977 Алексей.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение MartaV » Пт фев 12, 2021 15:24

Ebola, все, кто регистрировал живность до 1 октября 2020 и получил внж, записаны в обходный реестр, вы можете взять выписку из живностненского или обходного реестра и это будет подтверждением вашей живности.
Доверенности надо зрушить у нотариуса - если помните, у кого подписывали, то лучше у него.
Как правильно посоветовали выше - сменить юрадрес и прописку. Об изменениях уведомить живностненский регистр, госорганы, банк и поменять карточку в полиции на новый адрес.
Только потом сообщить агентуре, что доверенность аннулировали и все сменили.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Ebola » Пт фев 12, 2021 16:04

MartaV, спасибо большое. Будем пробовать
Ebola
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2021 21:06

Сообщение Jafded » Вс апр 04, 2021 10:25

Всем привет кто может подсказать сейчас в Словакии на карантине 6 числа будем задавать тест на ковид получим результат и можем приступать к работе и хотелось бы узнать на 100% нужно ли заключать с работодателем какой-то документ или что-то подобное. И какие документы должны быть у жывностника на руках.
Jafded
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2021 10:17

Сообщение MartaV » Вс апр 04, 2021 13:59

Jafded, ну, для начала, если вы живностник, забудьте слово работодатель - у вас может быть только клиент, которому вы оказываете услуги, как предприниматель. Исходя из этого, договор у вас может быть только на оказание услуг из ваших видов деятельности. Заключать ли такой договор, дело ваше - можно и без договора фактуры выставлять, но если речь о длительном сотрудничестве, то заключить договор в ваших интересах - там можно прописать условия прекращения сотрудничества (чтобы вас не выгнали без предупреждения) и условия оплаты. Только составлять такие договора нужно предельно внимательно, чтобы оказание услуг не выглядело как работа на работодателя - а то этот договор может сработать против вас при проверке.
На руках у вас должно быть свидетельство предпринимателя, карточка с DIČ из налоговой, кроме этого вы должны вовремя платить медотчисления (с первого дня регистрации живности), проверять почту по вашему юрадресу
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Jafded » Вс апр 04, 2021 15:07

MartaV, Спасибо большое
Jafded
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2021 10:17

Re: Нужна помощь живностников

Сообщение Viktor54 » Чт авг 05, 2021 12:58

Доброго дня.Може хтось порадити хорошого бухгалтера
Viktor54
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2021 12:46

Re: Нужна помощь живностников

Сообщение Jafded » Сб сен 25, 2021 14:22

Здравствуйте нужна помощь жывностников Украинцев которые по жывности работали в Германии. Мы столкнулись с такой ситуацией, искали работу и нам предложили работать в Германии. Подписали договор с словацкой фирмой открыли А1 и поехали, отработав почти 2 месяца на строительную площадку приехала таможенная полиция и сказала что мы не можем здесь работать и поставила Шамп в паспорт о запрете въезда на территорию Германии на 2 года. Я хотел бы узнать может ещо какой-то документ должен был быть. Словацкая фирма утверждает что у нас с документами всё ок и они судятся с теми кто нам поставил печать в паспорте. Кто в курсе подскажите кто что знает.
Jafded
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2021 10:17

Сообщение MartaV » Ср сен 29, 2021 13:09

Jafded, дело не в ваших документах, фирма-посредник не сможет вам сделать другие. Дело в том, что вы не работники, находящиеся в командировке, для Германии вы граждане третьей страны, имеющие право вести деятельность в Словакии. Договор у вас со словацкой фирмой, какой договор у этой фирмы с немецким юрлицом мы не знаем. Но даже если бы у вас был прямой договор, вы имеете право оказывать услуги на территории Словакии, в другую страну ЕС можете выехать только для непродолжительной услуги (например, отрегулировать оборудование, которое вы продали), для долгосрочной деятельности вам нужно получать разрешение от властей Германии (как и словакам-живностникам, кстати). И полиция права - вы не можете жить и работать на территории Германии, вы для них туристы. Из-за того, что фирмы-посредники постоянно нарушают эти правила, и обещают, что никаких нарушений не будет, люди едут и в Германию, и в Австрию, и в Бельгию. И доказать ничего никому нельзя - в ответ - "А Вася, Петя, Галя вон работают и все у них в порядке..." Ловят, конечно, не всех, но ловят, и вам повезет, если полиция Германии не передаст эту информацию в словацкую полицию, т.к. за это нарушение вас вполне могут лишить внж или не продлить.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Sergey Sergeyvich » Вт фев 01, 2022 15:08

К последнему ответу добавлю ещё, что при оказании каких либо услуг или ведения коммерческой деятельности вообще на территории одной страны со статусом предпринимателя другой страны, основным требованием является предварительная регистрация в соответствующем коммерческом реестре, не смотря на то, что по законам ЕС ведение коммерческой деятельности не может ограничиваться на территории союза. Вести деятельность разрешено, но при соблюдении установленной национальной процедуры, и, иногда с получением соответствующего ВНЖ.
Sergey Sergeyvich
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2021 10:07


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron