Живность - посоветуйте, пожалуйста

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Coffeeandtoast » Пн дек 07, 2020 20:59

Здравствуйте!

Мне очень нужен совет опытных форумчан-живностников. Я хочу законно подрабатывать преподаванием языков помимо своей основной работы, поэтому я хочу открыть живность. У меня нет опыта с этим, и чем больше я читаю, тем большая каша у меня в голове.

Я хочу довольно простую вещь. Хочу преподавать онлайн физическим особам в Словакии и за рубежом. Может быть, я зарегистрируюсь на каком-нибудь сайте-посреднике и буду преподавать через них. Может быть, буду искать учеников прямо, если удастся. Мне бы хотелось иметь 5-6 учеников и зарабатывать таким образом 200-250 евро в месяц. Я планирую использовать паушальный способ записи расходов.

Изначально я думала, что мне достаточно будет открыть живность, предпринимательский счет, ученики бы платили мне на счет, я бы записывала все входящие платежи в Excel файл. Потом в конце года я бы дала этот файл бухгалтеру, вместе с выпиской со счета.

Чем больше я читаю про живность и зарубежные услуги, тем большая неразбериха у меня в голове. В настоящее время мне все это кажется очень сложным. Хочется все делать правильно, чтобы не иметь потом проблем.

Нужно ли мне регистрироваться для НДС? Нужно ли заключать договор со студентами? Если да, то как правильно его заключить, если студент будет за границей? Подскажите, пожалуйста :verysad:
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Re: Живность - посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Power » Пн дек 07, 2020 22:56

Добрый день!
Регистрируете живность, выписываете фактуры, получаете оплату на предпринимательский счет. Фактуры собираете, и в конце года, вместе с выписами со счёта за каждый месяц отдаете своему бухгалтеру для даневого признания. НДС Вам не нужен. Социалка, с такими оборотами Вам не грозит, да и налог тоже платить не придется.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение MartaV » Вт дек 08, 2020 1:01

Coffeeandtoast, вы хотите подрабатывать помимо основной работы - у вас есть внж? какое основание у вашего внж? из каких стран планируются ученики? пока слишком мало информации
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Живность - посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Coffeeandtoast » Вт дек 08, 2020 7:18

Power писал(а):Добрый день!
Регистрируете живность, выписываете фактуры, получаете оплату на предпринимательский счет. Фактуры собираете, и в конце года, вместе с выписами со счёта за каждый месяц отдаете своему бухгалтеру для даневого признания. НДС Вам не нужен. Социалка, с такими оборотами Вам не грозит, да и налог тоже платить не придется.

Спасибо за ответ. НДС не нужен даже в случае работы с иностранными студентами?
Последний раз редактировалось Coffeeandtoast Вт дек 08, 2020 7:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Re:

Сообщение Coffeeandtoast » Вт дек 08, 2020 7:19

MartaV писал(а):Coffeeandtoast, вы хотите подрабатывать помимо основной работы - у вас есть внж? какое основание у вашего внж? из каких стран планируются ученики? пока слишком мало информации

У меня ПМЖ. Ученики будут ... откуда найдутся :)
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Re: Живность - посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Power » Вт дек 08, 2020 9:54

Coffeeandtoast писал(а):
Power писал(а):Добрый день!
Регистрируете живность, выписываете фактуры, получаете оплату на предпринимательский счет. Фактуры собираете, и в конце года, вместе с выписами со счёта за каждый месяц отдаете своему бухгалтеру для даневого признания. НДС Вам не нужен. Социалка, с такими оборотами Вам не грозит, да и налог тоже платить не придется.

Спасибо за ответ. НДС не нужен даже в случае работы с иностранными студентами?

До достижения оборота 50000 евро, не нужен. После этого порога автоматически.
На самом деле все несложно, найдите учтовника грамотного, он Вам все расскажет, кроме того, по ходу дела проконсультирует.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Lulla » Вс янв 31, 2021 12:42

Добрый день, уважаемые форумчане!
Решила не создавать новую тему, потому что данный вопрос в какой-то мере созвучен с моим.
Я в процессе регистрации живности. Но вот не совсем понимаю, а как же нужно вести бухгалтерию?

Я включаю несколько видов деятельности в живность, как все и рекомендуют, да и мне это подходит.
Основной доход будет приносить Оказание услуг в сфере менеджмента, но фирма, на которую я буду работать находится в США. Соответственно, оплачивать мои услуги они тоже хотят в долларах.
В таком случае, я вижу 2 варианта:
1) открывать бизснес счет PayPal, выставлять фактуры в евро через PayPal и они там будут уже переводить деньги с учетом всех комиссий PayPal, получать я буду евро.
2) открывать долларовый счет в банке и принимать платежи в долларах на него.
В таком случае фактуры мне надо выставлять в долларах? А как потом их учитывать?
Деньги будут очень небольшие, в пределах 600 евро в мес.

Второй деятельностью будет мое рукодельное творчество. Изделия я планирую продавать через международные маркетплейсы (Etsy, Sashe и тп). То есть покупатели будут со всего мира.
Но так как я работаю сама и творю в свободное время, то и тут больших доходов пока что не планируется.
Но как же быть с учетом доходов тут?
Маркетплейсы принимают платежи в разных валютах, но автоматически переводят их в евро. То есть тут для вывода денег мне достаточно обычного предпринимательского банковского счета в евро.
Нужно ли регистроваться платителем НДС для такой работы?

Возможно ли вести паушальный учет в таком случае?

Сразу опережу вопросы касательно продления ВНЖ. - Для меня это неактуально, так как у меня ПМЖ.

И также по поводу советов найти грамотного учтовника. - Это большая проблема. Если у кого-то есть контакты, то я буду очень благодарна.

Заранее спасибо.
Lulla
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:47

Re: Живность - посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Денис3051 » Пн фев 01, 2021 16:07

Добрый день.Такая ситуацыя получил выдворение с Словакии работая по живности,живность не закрыта и я не уехал.Могу ли я сейчас пойти в соцыалку и сделать форму а1 без последствий?
Денис3051
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 16:04

Сообщение MartaV » Вт фев 02, 2021 17:59

Денис3051, что значит - выдворение? вас лишили внж? у вас был трудовой договор вместо договора оказания услуг? или что случилось?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Живность - посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Денис3051 » Ср фев 03, 2021 21:16

Выполнял роботу которая не была вписана в живность,и на этом основании получил выдворение.При этом живность осталась открыта.
Денис3051
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 16:04

Сообщение MartaV » Ср фев 03, 2021 22:11

Денис3051, ну живность полиция закрывать и не будет, это только вы можете сделать, предварительно сдав отчет и заплатив налоги.
А карточка внж у вас? Или вас лишили внж?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Живность - посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Денис3051 » Чт фев 04, 2021 9:42

Карточка у меня.
Денис3051
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 16:04

Сообщение MartaV » Чт фев 04, 2021 22:28

Денис3051, тогда не совсем понятно, если вас не лишили внж, то что значит выдворение?
Имея действующее внж по живности, можно обратиться в соцстрах за формой А1, но потребуется подтвердить, что вы получали доход в Словакии последние месяцы - попросят донести фактуры и т.д. Могут попросить и основания для такой формы - договор из другой страны и т.д.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Живность - посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Денис3051 » Пт фев 05, 2021 4:36

Спасибо!
Денис3051
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 16:04

Сообщение unIngeniero » Ср июн 30, 2021 13:05

Денис3051, а можете описать что у вас был за характер работ, и какие категории были в живности, чтобы другим была наука?
И разрешилась ли ваша ситуация в итоге?
unIngeniero
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2020 16:44

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron