В каких случаях нужно становится плательщиком НДС?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Anfernee » Сб сен 12, 2020 10:10

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях ЧП или СРО в Словакии должен становится плательщиком НДС?
Ситуация следующая - буду продавать некую IT услугу для рынка ЕС (я думаю, больше в другие страны ЕС, чем в Словакии самой). В каких случаях я попадаю на уплату НДС? Нашел информацию, что если свыше 50 т. евро оборота по Словакии. Деньги будут приходить с какого то платежного агрегатора или платежной системы PayPal.
Anfernee
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 13:27

Сообщение brazes » Сб сен 12, 2020 15:55

Вы должны будете регистрировать компанию по пункту 7а, как плательщика НДС, но так эти вопросы не решаются. Это все с бухгалтером, если нужен, пишите ЛС, дам контакт русскоговорящего бухгалтера.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Anfernee » Сб сен 12, 2020 19:08

Мне наоборот не хотелось бы платить НДС. В этом и вопрос.
Anfernee
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 13:27

Сообщение brazes » Вс сен 13, 2020 9:03

Там достаточно тонкая грань, за какие услуги нужно становиться плательщиком по пункту 7а и за какие нет. Только бухгалтер подскажет.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение MartaV » Вс сен 13, 2020 19:44

Anfernee, да, при обороте свыше 49790 за предыдущие 12 месяцев вы автоматически становитесь плательщиком НДС
здесь можно почитать: https://www.financnasprava.sk/sk/podnik ... st-pre-dph
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Anfernee » Пн сен 14, 2020 9:04

MartaV, спасибо. Не уверен, что все точно понял с таким переводом... Но там даже примеры нашел. Получается, если место предоставления услуги будет не Словакия, то НДС не надо платить и при 50т+ евро. У меня так и будет по идее. Но мне и до 50 т. далеко - пока то вообще 0 по этому направлению.
Anfernee
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 13:27

Сообщение brazes » Пн сен 14, 2020 9:19

При обороте более 50000 вы становитесь плательщиком НДС без вариантов.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Anfernee » Вт сен 15, 2020 6:37

Изучил информацию - получается, нужно регистрироваться плательщиком НДС по 7a. Честно говоря прям расстроился - моя услуга имеет вполне конечную стоимость и добавить +20% сверху не выйдет. А если 30-40% будет уходить на налоги - ну это совсем бред, я сам столько не заработаю. Еще и администрировать это как то надо - разные ставки НДС по странам ЕС. Не очень мне понятно, как это считается вообще. У меня деньги будут приходить от платежного агрегатора. Если он будет юридически вне ЕС, то как бы на его платежи мне НДС не обязательно платить. Но по факту то это платежи физ лиц, которые оплатили агрегатору за мои услуги. На которые надо платить НДС... фигня какая то выходит
Anfernee
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 13:27

Сообщение MartaV » Сб сен 19, 2020 19:45

Anfernee, регистрация по параграфу 7а не делает вас плательщиком НДС, это просто внутриевропейский контроль, немного будет больше отчетности.
Что касается налогов - прямой налог с прибыли 15%, все остальное отчисления, но ведь не обязательно все поступающие на счет деньги должны быть прибылью. В Словакии есть возможность даже при подвойном учтовництве списывать на расходы много чего - даже питание около 100 евро в месяц. А возможно после начала действия нового закона будет доступна паушальная система, что позволит списывать на расходы 60% поступлений без всяких подтверждений. Так что не все так плохо - толковый бухгалтер все решит)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Anfernee » Сб сен 19, 2020 20:15

MartaV писал(а):Anfernee, регистрация по параграфу 7а не делает вас плательщиком НДС, это просто внутриевропейский контроль, немного будет больше отчетности.
Что касается налогов - прямой налог с прибыли 15%, все остальное отчисления, но ведь не обязательно все поступающие на счет деньги должны быть прибылью. В Словакии есть возможность даже при подвойном учтовництве списывать на расходы много чего - даже питание около 100 евро в месяц. А возможно после начала действия нового закона будет доступна паушальная система, что позволит списывать на расходы 60% поступлений без всяких подтверждений. Так что не все так плохо - толковый бухгалтер все решит)

Насколько я нашел информацию, то если у меня клиенты будут из стран ЕС (но не Словакии), то я должен буду платить НДС исходя из величины НДС в этой стране. Очень надеюсь, что я нашел неверную информацию))) А не подскажите контакты толкового бухгалтера?
Anfernee
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 13:27

Сообщение MonaLisa » Вс июл 11, 2021 18:04

Добрый вечер!
А у меня тоже как раз вопрос про НДС. Фирма в Словакии, является плательщиком НДС - ежемесячно. Товар для перепродажи в Словакию и другие страны ЕС импортирует из России (для России это экспортный НДС по ставке 0%). Подскажите пожалуйста, Словацкая фирма импортер должна приходовать также без НДС этот товар и, следовательно, не уменьшать свою налогооблогаемую базу при расчете налога, правильно я понимаю?
Или все-таки вносить 20% НДС сверху к закупочной стоимости товара (платить какой -то агентский НДС в Словацкий бюджет??) и можно уменьшить НДС к уплате?
Закупки уже намного больше 50 тыс евро.

Еще дополнительный маленький вопросик :wink: : в какой бухгалтерской учетной программе работаете?
MonaLisa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2021 17:34


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron