Switch to full style
Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы
Ответить

В каких случаях нужно становится плательщиком НДС?

Сб сен 12, 2020 10:10

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях ЧП или СРО в Словакии должен становится плательщиком НДС?
Ситуация следующая - буду продавать некую IT услугу для рынка ЕС (я думаю, больше в другие страны ЕС, чем в Словакии самой). В каких случаях я попадаю на уплату НДС? Нашел информацию, что если свыше 50 т. евро оборота по Словакии. Деньги будут приходить с какого то платежного агрегатора или платежной системы PayPal.

Сб сен 12, 2020 15:55

Вы должны будете регистрировать компанию по пункту 7а, как плательщика НДС, но так эти вопросы не решаются. Это все с бухгалтером, если нужен, пишите ЛС, дам контакт русскоговорящего бухгалтера.

Сб сен 12, 2020 19:08

Мне наоборот не хотелось бы платить НДС. В этом и вопрос.

Вс сен 13, 2020 9:03

Там достаточно тонкая грань, за какие услуги нужно становиться плательщиком по пункту 7а и за какие нет. Только бухгалтер подскажет.

Вс сен 13, 2020 19:44

Anfernee, да, при обороте свыше 49790 за предыдущие 12 месяцев вы автоматически становитесь плательщиком НДС
здесь можно почитать: https://www.financnasprava.sk/sk/podnik ... st-pre-dph

Пн сен 14, 2020 9:04

MartaV, спасибо. Не уверен, что все точно понял с таким переводом... Но там даже примеры нашел. Получается, если место предоставления услуги будет не Словакия, то НДС не надо платить и при 50т+ евро. У меня так и будет по идее. Но мне и до 50 т. далеко - пока то вообще 0 по этому направлению.

Пн сен 14, 2020 9:19

При обороте более 50000 вы становитесь плательщиком НДС без вариантов.

Вт сен 15, 2020 6:37

Изучил информацию - получается, нужно регистрироваться плательщиком НДС по 7a. Честно говоря прям расстроился - моя услуга имеет вполне конечную стоимость и добавить +20% сверху не выйдет. А если 30-40% будет уходить на налоги - ну это совсем бред, я сам столько не заработаю. Еще и администрировать это как то надо - разные ставки НДС по странам ЕС. Не очень мне понятно, как это считается вообще. У меня деньги будут приходить от платежного агрегатора. Если он будет юридически вне ЕС, то как бы на его платежи мне НДС не обязательно платить. Но по факту то это платежи физ лиц, которые оплатили агрегатору за мои услуги. На которые надо платить НДС... фигня какая то выходит

Сб сен 19, 2020 19:45

Anfernee, регистрация по параграфу 7а не делает вас плательщиком НДС, это просто внутриевропейский контроль, немного будет больше отчетности.
Что касается налогов - прямой налог с прибыли 15%, все остальное отчисления, но ведь не обязательно все поступающие на счет деньги должны быть прибылью. В Словакии есть возможность даже при подвойном учтовництве списывать на расходы много чего - даже питание около 100 евро в месяц. А возможно после начала действия нового закона будет доступна паушальная система, что позволит списывать на расходы 60% поступлений без всяких подтверждений. Так что не все так плохо - толковый бухгалтер все решит)

Re:

Сб сен 19, 2020 20:15

MartaV писал(а):Anfernee, регистрация по параграфу 7а не делает вас плательщиком НДС, это просто внутриевропейский контроль, немного будет больше отчетности.
Что касается налогов - прямой налог с прибыли 15%, все остальное отчисления, но ведь не обязательно все поступающие на счет деньги должны быть прибылью. В Словакии есть возможность даже при подвойном учтовництве списывать на расходы много чего - даже питание около 100 евро в месяц. А возможно после начала действия нового закона будет доступна паушальная система, что позволит списывать на расходы 60% поступлений без всяких подтверждений. Так что не все так плохо - толковый бухгалтер все решит)

Насколько я нашел информацию, то если у меня клиенты будут из стран ЕС (но не Словакии), то я должен буду платить НДС исходя из величины НДС в этой стране. Очень надеюсь, что я нашел неверную информацию))) А не подскажите контакты толкового бухгалтера?
Ответить