Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнанию?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Oleksandr_Semykop » Пн июл 06, 2020 20:49

Доброго времени суток! Если есть люди сведущие в данном вопросе,прошу подсказать,как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнанию со словацким работодателем? Работаю в Словакии с ноября 2018 года,договор до октября 2020. В данный момент настало время попрощаться с работодателем,после поднятия вопроса об увольнении управляющий выдвинул требование возместить стоимость затрат работодателя на мое оформление в размере 500 евро. Нигде не могу найти достоверную информацию,может ли предприятие требовать возмещение,влияет ли время отработанное на предприятии на размер этого возмещения? И еще один момент,договор который подавали в полицию имел срок окончания ноябрь 2020 (как и мой актуальный договор) ,ВНЖ было одобрено до октября 2020. С точки зрения работодателя,я так же не выполню условия договора,не смотря на то,что разрешение на ВНЖ выдавала полиция?
Oleksandr_Semykop
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 20:37

Сообщение cadaver » Вт июл 07, 2020 8:24

Oleksandr_Semykop, все ответы необходимо искать в вашей працовней змлуве - там должны быть описаны условия досрочного расторжения.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение Oleksandr_Semykop » Вт июл 07, 2020 9:10

Вы имеете ввиду, сам договор, не какие то приложения е нему? Я, как мог переводил , там сказано, вроде, только о возврате инструмента работодателю. Вопрос денег встал из-за того, что нас утраивал на работу рекрутер, ему дал заказ завод, он оформлял документы, медкомиссии, возил нас по инстанциям. Они говорят, мы заплатили ему деньги, а вы не дорабатываете договор, платите. Это законно, в принципе?
Oleksandr_Semykop
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 20:37

Сообщение cadaver » Вт июл 07, 2020 11:58

Я имею в виду то, что написано в тех бумагах, на которых Вы ставили свою подпись, будь то договор, приложения, расписки, хзшо еще. Я их в глаза не видел, и не могу даже близко предполагать, что законно а что нет. Могу сказать однозначно - не выполнять то, о чем договорились - незаконно. Заставлять делать то, о чем не договаривались - тоже незаконно )))
З.Ы. В любой працовней змлуве указываются условия ее досрочного расторжения и санкции для сторон. Читайте внимательно.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение MartaV » Вс авг 09, 2020 21:34

Oleksandr_Semykop, а у вас договор заключен напрямую с работодателем или через агенство?
По обычному трудовому договору вы должны предупредить работодателя за 1-3 месяца (срок у вас должен быть прописан), в таком случае работодатель обязан вам выплатить всю зарплату. За это время можете искать новую работу. Если вы хотите уйти не отработав прописанное в договоре время, работодатель имеет право не доплатить вам деньги, но все нужно читать в договоре, как вам уже написали. Обязать вас работать 2 года и не меньше никто не может - любой договор можно расторгнуть
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение Oleksandr_Semykop » Вс авг 09, 2020 22:53

Спасибо,Marta! Договор заключён на прямую, сроков расторжения в нём не нашёл, пробовал переводить. Указано только, что должен вернуть предоставленный предприятием инструмент и т.п. На данный момент хотят месяц отработки, до конца августа. Основная проблема заключалась в том, что в начале разговора с работодателем о расторжении договора с меня требовали деньги за медкомиссию и сопутствующие расходы на моё трудоустройство, в общем 500€. Как мне уже отвечали ранее, это должно быть прописано в договоре и я должен был быть с этой информацией ознакомлен. Но ни того, ни дугого. Для прояснения этой ситуации и создал эту тему, самому понять, что и как, а возможно, и ещё кому-то пригодится. Завтра ещё одна встреча с руководителем, попробуем расставить все точки
Oleksandr_Semykop
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 20:37

Сообщение MartaV » Пн авг 10, 2020 19:08

Oleksandr_Semykop, Удачи! Отпишитесь потом как прошло
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение Oleksandr_Semykop » Пн авг 10, 2020 20:44

Простите, а можно еще вопрос? Что делать с картой побыта? Нужно ли её аннулировать(закрывать)? Или она автоматом закроется по окончанию срока действия?
Oleksandr_Semykop
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 20:37

Сообщение MartaV » Пн авг 10, 2020 22:14

Oleksandr_Semykop, а вы не будете искать новую работу и продлевать внж?
Если собираетесь уезжать насовсем, то карту нужно вернуть в полицию. Учитывая смутное время, какой-то документ я бы оставила чтобы предъявить на границе если возникнут вопросы - решение о внж например. Если решения у вас на руках нет, можете выехать с картой, но потом желательно передать с кем-то, чтобы вернули, можно почтой. И не забудьте закрыть счет в банке перед отъездом.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение Oleksandr_Semykop » Вт авг 11, 2020 4:22

Я собираюсь ехать в Польшу, решил сменить работу и страну. Там уже отправлены документы на получение ВНЖ. Вернуть карту ВНЖ Словакии нужно в миграционную полицию, в том городе, в котором подавался? И в какой срок, перед отъездом или перед сроком окончания?
Oleksandr_Semykop
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 20:37

Сообщение MartaV » Вт авг 11, 2020 22:40

Oleksandr_Semykop, когда угодно, можете после срока окончания
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение PeTp0 » Ср авг 12, 2020 15:18

У меня похожий вопрос: заключил договор через агенство(украинское агенство в Словакии), и там прописано, что мне якобы дали кредит на 1700евро(на трудоустройство, оформление ВНЖ и т.п.), и если я не отработаю год на них, то нужно выплатить им этот штраф. Кто знает, это законно вообще? Никаких печатей и заверений нотариуса на "кредит" нет, просто подписи сторон. Помогите, если кто сталкивался с таким.
PeTp0
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:50

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение Oleksandr_Semykop » Ср авг 12, 2020 15:45

У меня договор на прямую. Но по поводу агентуры немного знаю, на нашем заводе работали пацаны от подрядной организации. Когда им оформляли, предупредили, что каждый должен по 1200€ за оформление документов предринимательскую деятельность(живность).С них снимали каждый месяц сумму порядка 100€,точнее не скажу, они не очень охотно говорили об этом.Здесь пользуются нашим незнанием языка и местных законов. Потому и получаются такие ситуации. А по поводу кредита,кто его выдал? Фирма? Она имеет банковскую лицензию, чтобы кредиты выдавать? Максимум могут одолжить, но нужно всё оформлять нотариально. В данной ситуации есть один момент, кто платит зарплату. Если деньги идут через фирму,они могут их просто не отдать... В каком статусе Вы находитесь в Словакии, по каким документам?
Oleksandr_Semykop
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 20:37

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение PeTp0 » Ср авг 12, 2020 16:33

Oleksandr_Semykop писал(а):У меня договор на прямую. Но по поводу агентуры немного знаю, на нашем заводе работали пацаны от подрядной организации. Когда им оформляли, предупредили, что каждый должен по 1200€ за оформление документов предринимательскую деятельность(живность).С них снимали каждый месяц сумму порядка 100€,точнее не скажу, они не очень охотно говорили об этом.Здесь пользуются нашим незнанием языка и местных законов. Потому и получаются такие ситуации. А по поводу кредита,кто его выдал? Фирма? Она имеет банковскую лицензию, чтобы кредиты выдавать? Максимум могут одолжить, но нужно всё оформлять нотариально. В данной ситуации есть один момент, кто платит зарплату. Если деньги идут через фирму,они могут их просто не отдать... В каком статусе Вы находитесь в Словакии, по каким документам?


Кредит только на словах, никто на руки не давал эти 1700 евро. Кредит этот обусловлен, тем что агентура потратила эти деньги на оформление документов(хотя я за них заплатил и за медкомиссию тоже) Зарплату платит агентура. У меня ВНЖ оформлено на работу на агентуру, а они уже якобы посылают работать на завод.
PeTp0
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:50

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение Oleksandr_Semykop » Ср авг 12, 2020 17:24

Пусть обоснуют на основании чего они собираются наложить штраф. Желательно письменно. Можно предупредить о походе в уряд праци и к юристу. После того, как мне озвучили требование оплатить затраты на трудоустройство, я начал искать информацию по этому поводу. Здесь подсказали, что всё должно быть прописано в договоре, это и сказал начальнику. После этого вопрос денег утих. Жду 25го августа, расчета, надеюсь всё пройдёт хорошо. Это договор на прямую.Но думаю, что ваша фирма не рискнула бы отсебятину писать в официальный документ. Перечитайте еще раз, попробуйте перевести. Квитанции об оплате документов и медкомиссии сохранились?
Oleksandr_Semykop
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 20:37

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2