Предоставление услуги от Живностника в ЕС и США. Что нужно?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение sunny888 » Пн окт 28, 2019 18:14

Приветствую!

Планирую регистрировать живность и как живностик оказывать фриланс услуги (поддержка клиентов (customer support), разрабока небольших сайтов.

Работа планируется как с клиентами напрямую (это могут буть и физ. и юр. лица из любой страны мира - например США, Нидерландов, Австралии, Сингапура), так и через разные фриланс платформы (типа upwork, peopleperhour, freelancer и подобные). Деньги планирую выводить на свой предпринимательский счет в словацком банке.

Вопрос такой. Где еще нужно зарегистрироваться (кроме самой живности), чтобы иметь право так работать?
Нашла информацию о том, что живностиник ( в отличие от sro ) не имеет права заниматься внешнеэкономической деятельностью (например, закупать товар в Китае и продавать в Украине).

В моем случае является ли предоставление моих услуг тоже внешнеэкономической деятельнотью (ничего не закупаю, физически нахожусь в Словакии, просто оказываю услуги за пределы Словакии в ЕС и США и другие страны)?

Читала, что нужно сделать регистрацию по параграфу 7 (не очень поняла, что это такое, но поняла, что это не НДС,а какая-то другая регистрация).

Про обязательную регистрацию НДС, если оборот превысит 50000 или если контрагент в Словакии или ЕС плательщик НДС - тоже знаю (если правильно поняла).

В общем интересует, может кто-то живностик и у него тоже клиенты в разных странах. Буду благодарна, если опытом поделитесь! Спасибо!
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Сообщение Rexther » Вт окт 29, 2019 13:05

Ответила Вам в Личку :)
Rexther
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 21:16

Re: Предоставление услуги от Живностника в ЕС и США. Что нуж

Сообщение Immi Grant » Вт окт 29, 2019 21:14

sunny888 писал(а): например США, Нидерландов, Австралии, Сингапура


А в чем будет состоять интерес Словакии, чтобы она вам выдала ВНЖ? Только в том, что вы заплатите в год 100 евро налога?
Immi Grant
 

Re:

Сообщение sunny888 » Ср окт 30, 2019 16:23

Rexther писал(а):Ответила Вам в Личку :)

Cпасибо!
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Re: Предоставление услуги от Живностника в ЕС и США. Что нуж

Сообщение sunny888 » Ср окт 30, 2019 17:22

Immi Grant писал(а):
sunny888 писал(а): например США, Нидерландов, Австралии, Сингапура


А в чем будет состоять интерес Словакии, чтобы она вам выдала ВНЖ? Только в том, что вы заплатите в год 100 евро налога?


читала ваши комментарии и дискуссию по этому поводу с дуругими учасниками форума. Как я поняла, с этим проблем нет у людей, хоть именно вы постоянно пишите, что проблемы с этим есть.

Интерес - это то, что я, кроме того, что плачу все налоги - еще трачу тут почти все заработанные деньги - следовательно тоже инвестирую в развитие Словакии, создание тут рабочих мест, необходимых на то, чтобы обслужить меня мою семью.

Вашу позицию я поняла, а вот если кому-то еще есть что добавить по этой теме - буду благодарна!
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Сообщение MartaV » Пт ноя 01, 2019 22:43

sunny888, вам все правильно написали - при подаче на внж могут попросить бизнес-план, если в нем будет написано, что ваш бизнес планируется для клиентов из других стран, министерство экономики откажет. Это не выдуманная формулировка, именно так и пишут в отказе - не представляет интереса для экономики Словакии. Конечно, может и не попросят, как повезет. Но вы, планируя переезд, должны быть готовы отвечать на такие вопросы, а не отмахиваться от них.
Если вы планируете оказывать услуги на территории Словакии иностранным клиентам, вы должны предварительно зарегистрироваться в реестре плательщиков НДС по параграфу 7а - сам НДС платить не будете, только номер присвоят. И дополнительные отчеты будут, раз в квартал вроде
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение sunny888 » Пт ноя 01, 2019 23:32

MartaV писал(а):sunny888, вам все правильно написали - при подаче на внж могут попросить бизнес-план, если в нем будет написано, что ваш бизнес планируется для клиентов из других стран, министерство экономики откажет. Это не выдуманная формулировка, именно так и пишут в отказе - не представляет интереса для экономики Словакии. Конечно, может и не попросят, как повезет. Но вы, планируя переезд, должны быть готовы отвечать на такие вопросы, а не отмахиваться от них.
Если вы планируете оказывать услуги на территории Словакии иностранным клиентам, вы должны предварительно зарегистрироваться в реестре плательщиков НДС по параграфу 7а - сам НДС платить не будете, только номер присвоят. И дополнительные отчеты будут, раз в квартал вроде


Спасибо за комментарий! Я не отмахиваюсь. На данный момент просто ни у кого из знакомых, кто как ИП регистрировался, бизнес план не просили.Возможно потому что они сначала регистрировали ИП и потом уже подавались на ВНЖ, а не наоборот? Речь идет о подаче документов в полиции Словакии, не в консульстве.

Написать в плане это можно, конечно. Как и, в принципе, найти клиентов в Словакии. Просто этого, кажется, нет в требованиях даже на офиц. сайтах.

Интересовал именно вопрос продления ВНЖ. Может моим знакомым везло, не знаю, но им спокойно продлевали и без словацких клиентов. Специалисты в своем деле, работали, платили налоги, естественно.
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Сообщение MartaV » Сб ноя 02, 2019 0:23

sunny888, регистрация в живностненском реестре ничего для полиции не значит - вести деятельность вы не имеете права до регистрации в обходном реестре, а зарегистрироваться в обходном вы сможете только после получения внж. Поэтому для полиции это только ваши намерения и ничего больше. Но на виды деятельности обращают внимание и, при желании, могут отправить ваши документы на рассмотрение в министерство экономики, попросив донести бизнес-план.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение sunny888 » Сб ноя 02, 2019 20:57

MartaV писал(а):sunny888, регистрация в живностненском реестре ничего для полиции не значит - вести деятельность вы не имеете права до регистрации в обходном реестре, а зарегистрироваться в обходном вы сможете только после получения внж. Поэтому для полиции это только ваши намерения и ничего больше. Но на виды деятельности обращают внимание и, при желании, могут отправить ваши документы на рассмотрение в министерство экономики, попросив донести бизнес-план.

спасибо
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Сообщение sunny888 » Сб ноя 02, 2019 21:34

@MartaV Марта, помнится где-то здесь на форуме вы писали, что живностнику на 2-3 месяца нужно в Словакии оформить временную страховку (так как постоянная будет уже после ВНЖ и регистрации в регистре), и нести ее в полицию при подаче на ВНЖ. На сайте миграционного центра не вижу страховку в перечне документов, которые необходимы при подаче (пишут, что только после получения ВНЖ нужно в течение 3 дней заключить договор со страховой).

Это у них уже условия поменялись и сейчас уже эту промежуточную страховку не надо делать? Может, вы в курсе
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Сообщение sunny888 » Сб ноя 02, 2019 21:34

@MartaV Марта, помнится где-то здесь на форуме вы писали, что живностнику на 2-3 месяца нужно в Словакии оформить временную страховку (так как постоянная будет уже после ВНЖ и регистрации в регистре), и нести ее в полицию при подаче на ВНЖ. На сайте миграционного центра не вижу страховку в перечне документов, которые необходимы при подаче (пишут, что только после получения ВНЖ нужно в течение 3 дней заключить договор со страховой).

Это у них уже условия поменялись и сейчас уже эту промежуточную страховку не надо делать? Может, вы в курсе
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Сообщение sunny888 » Сб ноя 02, 2019 21:34

@MartaV Марта, помнится где-то здесь на форуме вы писали, что живностнику на 2-3 месяца нужно в Словакии оформить временную страховку (так как постоянная будет уже после ВНЖ и регистрации в регистре), и нести ее в полицию при подаче на ВНЖ. На сайте миграционного центра не вижу страховку в перечне документов, которые необходимы при подаче (пишут, что только после получения ВНЖ нужно в течение 3 дней заключить договор со страховой).

Это у них уже условия поменялись и сейчас уже эту промежуточную страховку не надо делать? Может, вы в курсе
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Сообщение sunny888 » Сб ноя 02, 2019 21:37

не могу понять как удалить продублированные сообщения. админ, удалите, пожалуйста
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Сообщение MartaV » Сб ноя 02, 2019 23:30

sunny888, Я думаю, вы не совсем правильно поняли то, что я писала. Для подачи страховка не нужна. Она нужна в течение 3-х дней после получения внж. И ее нужно принести в полицию. Но живностник не успеет за 3 дня получить верейную страховку, на которую имеет право, т.к. податься на нее он может только после занесения в обходный реестр, а на это нужно время. Поэтому на пару месяцев живностнику приходится покупать коммерческую страховку, типа АХА или Maxima и ее показать в полиции
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Предоставление услуги от Живностника в ЕС и США. Что нуж

Сообщение Immi Grant » Вс ноя 03, 2019 18:15

sunny888 писал(а): Как я поняла, с этим проблем нет у людей, хоть именно вы постоянно пишите, что проблемы с этим есть.


Я никогда не утверждал, что проблемы обязательно будут. Я говорю, что проблемы могут быть.

И еще учтите такой момент: по сравнению с прошлыми годами сейчас может быть жестче в этом плане. Когда я приехал в Братиславу почти 5 лет назад, я слышал русскую речь только в Старом городе из уст туристов. Сейчас я ее слышу везде и постоянно. Поэтому вполне логично предположить, что с увеличением потока мигрантов будут ужесточаться и правила для получения ВНЖ. Вы пока не получили ВНЖ, нигде не говорите, что ваши клиенты будут только за пределами Словакии. И даже когда получите его, то все равно постарайтесь сделать так, чтобы у вас были клиенты - резиденты Словакии. Хотя бы часть. Сделать это не составляет особого труда.
Immi Grant
 

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron