Поиск работы: обратная реакция на вопросы

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение SergeyM » Пт июн 28, 2019 17:34

Приветствую, коллеги!

Прошу информационной поддержки сообщества в вопросе понимания действий стороны, публикующей объявления о наличии вакансий и привлечении сотрудников.

В поиске работы и рассылке резюме столкнулся с отсутствием обратной реакции. В связи с этим возник вопрос: это нормально для бизнесменов-словаков - не отвечать на входящие?

Пример для понимания: есть объявление (https://praca.bazos.sk/inzerat/99019515/vodic-MKD.php), на которое я передал резюме в почту компании (не могу сказать, что оно идеально - на словацком, но с использованием автоматического переводчика). И ответа нет, как нет. Несколько дней.

Конечно, я не первый день в теме и понимаю, что ответ можно не получить никогда (это и для российских компаний почти нормально), но чтобы из 10 резюме не ответила ни одна фирма... Да еще словацкая... Вроде же приличные люди - не россияне в бизнесе.

Я не знаю, как реагировать: тупо ожидать ответа, продолжая рассылать резюме или не ждать совсем, а действовать в соответствии с теми предложениями, которые уже имеются?

Кто-то из коллег имеет опыт длительного поиска работы - как словацкий бизнес реагирует на российских соискателей?

Буду признателен за поддержку!
Раньше или позже всему приходит конец.
SergeyM
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 17:06

Сообщение MartaV » Пт июн 28, 2019 22:11

SergeyM, Ну, во-первых, резюме нужно составлять грамотно, для этого есть специальные сайты и можно воспользоваться услугами переводчика (автоматический перевод на словацкий очень плохой, если не сказать хуже);
во-вторых - если вы отправляете резюме не находясь в Словакии, далеко не каждый работодатель даже с низкой з/п захочет связываться с документами, цудзинецкой полицией и ждать вас много месяцев;
в-третьих - на должность водителя с поездками по ЕС чаще всего требуется водитель с В/У, полученным в ЕС и опытом такой работы, а чтобы подтвердить ваше и поменять на словацкое нужно сдать психотесты, пройти медкомиссию и т.д. Там, где водителей катастрофически не хватает, например в городском транспорте, берут и иностранцев, но, насколько я знаю, они проходят обучение сначала;
в-четвертых - когда мы рассылали резюме, даже уже имея внж Словакии, отвечали примерно на одно из 10-15, так что у вас все в порядке со статистикой пока))
ну и совет - продолжать надо, но приведите в порядок резюме, тогда шансов будет больше. Вряд ли кто пригласит вас на поговор, если в резюме откровенная глупость. И пишите сразу ваш статус - нужны ли вам документы для полиции для внж, или у вас есть право работать в Словакии, или живность
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение SergeyM » Сб июн 29, 2019 11:13

MartaV писал(а):SergeyMну и совет - продолжать надо

премного благодарен за поддержку
Раньше или позже всему приходит конец.
SergeyM
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 17:06


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron