Словацкий работодатель. Проекты в Германии. Как оформляться?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Vladdd » Вт янв 22, 2019 11:08

Здравствуйте!
Прошу помочь советом знающих.
Работодатель из Словакии хочет нанять меня для выполнения проектов в Германии.
Как это лучше сделать? Как я могу работать легально в Германии? Ему нужен филиал в Германии и мне получать немецкую синюю карту? Или можно оформиться в Словакии (ай-ди карта или что-то такое)?
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение Andrej Š. » Чт янв 24, 2019 18:05

Зависит от того, на сколько вы туда едете. Высылка (т.е. командировка) в принципе существует, но нужно так, чтобы не нарваться на ограничения.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Vladdd » Пт янв 25, 2019 11:36

Andrej Š. писал(а):Зависит от того, на сколько вы туда едете. Высылка (т.е. командировка) в принципе существует, но нужно так, чтобы не нарваться на ограничения.

Спасибо. Контракт на год с продлением. Большей частью нужно находиться в Германии. Но я слышал что вроде можно только 180 из 360 быть в командировке? Дают ли в Словакии/ЕС ещё какието визы/карты и т.п. что бы не было этих ограничений по другим странам ЕС?
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение kirill_guevara » Пт янв 25, 2019 11:44

Нет, 180 из 365 ограничение останется - и по ВМЖ и по тому, где считаться налоговым резидентом. Такая схема прокатывала в начале нулевых, но году к 2006-2008 все эти personal leasing потихоньку прикрутили. Словаки ещё некоторое время посылали своих граждан-сотрудников в такие "коммандировки", но для ВМЖ это точно не вариант. Первое что вам скажет ЦП: "Если работа в Германии - оформяйте ВМЖ в Германии".
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение Vladdd » Пт янв 25, 2019 12:57

kirill_guevara писал(а):Нет, 180 из 365 ограничение останется - и по ВМЖ и по тому, где считаться налоговым резидентом..

Благодарю за ответ!
Ещё парочка вопросов:
1.А если я получу ВМЖ Словакии и сразу поеду в Германию и отработаю 180 дней, а потом вернусь домой - это будет в рамках закона? Или я обязан "высидеть" какое-то время в Словакии?
2. Можно ли после этих (или в течении) 180 дней открыть другую визу (например Польши или Чехии) и сразу опять выехать в командировку в Германию от другой фирмы? или германия уже не пустит?
3. И как там считаются эти 180 дней - можно 180 подряд или по полу-годиям, типа 90 дней в Германии/ 90 дома (или в Словакии)?
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение kirill_guevara » Пт янв 25, 2019 13:40

Не очень понимаю что вы имеете в виду под визой, если у вас уже будет ВМЖ Шенгенской страны. Если вы имеете в виду, получить два ВМЖ одновременно - нет этого не получится. Закрыть одно ВМЖ и открыть другое уйдёт порядком много времени. 180 дней всего в год, куском или по частям - не суть важно, ЕМНИП.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение kirill_guevara » Пт янв 25, 2019 13:52

Вот здесь пишут следующее:
https://www.mic.iom.sk/sk/pobyt2/zaklad ... nosti.html

Cudzinec, ktorý má udelené akékoľvek povolenie na pobyt v SR, ohlasuje na príslušnom oddelení cudzineckej polície začiatok pobytu do 3 pracovných dní od vstupu. Okrem toho je povinný písomne oznámiť cudzineckej polícií príslušnej podľa miesta pobytu, ak sa bude viac ak 180 dní nepretržite zdržiavať mimo územia SR


То есть, видимо какая-то теоретическая возможность есть, попробуйте у MIC IOM напрямую узнать.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение kirill_guevara » Пт янв 25, 2019 13:58

А ещё вот тут обсуждали:
viewtopic.php?p=108689#p108689
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron