Прошу совета

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Yuriy78 » Чт янв 17, 2019 17:32

Добрый вечер, я решил написать здесь не для того , что бы пожаловаться на кадровое агенство которое нас устраивало а посоветоваться, что делать дальше. Приехала группа из 14 человек с Украины на работу на заводе ZWL который находиться около города Мартин, нас встретили кураторы и поселили в общежитие. Через неделю мы поехали в г.Жилина подаваться на ВНЖ,подались. Изначально было обещано, что нас возьмут на работу сразу же после подачи ВНЖ стажерами а как получим ВНЖ то уже будем работать в должности. Просидев четыре недели нас отправили домой с формулировкой, что до нового года нас не будут устраивать а только после. По началу выходили на связь и говорили ,что половина уже получила ВНЖ, но потом они перестали выходить с нами на связь. Я хотел бы узнать как забрать лично это ВНЖ и могу ли я по нему устроиться на другую работу?
Yuriy78
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 17:13

Re: Прошу совета

Сообщение cadaver » Пт янв 18, 2019 16:34

Лично забрать можете.
Работать на другого работодателя не можете.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Прошу совета

Сообщение Yuriy78 » Сб янв 19, 2019 2:23

cadaver писал(а):Лично забрать можете.
Работать на другого работодателя не можете.

То есть если я захочу работать в другом месте ,мне опять нужно идти в полицию?
Yuriy78
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 17:13

Re: Прошу совета

Сообщение cadaver » Сб янв 19, 2019 17:41

Полиция выдает ВНЖ на основании решения уряда праци на занятие конкретного рабочего места. Место меняется - все по новой.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Прошу совета

Сообщение Power » Сб янв 19, 2019 18:11

После того, как заберете карточку внж, можете открыть живность и поменять учел побыта.
Дороже, но надежнее.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение MartaV » Сб янв 19, 2019 22:43

А вы уверены, что вам выдали внж? Для начала хорошо бы обратиться в то отделение чудзинеской полиции, в котором вы подавали документы и уточнить какое решение принято. А дальше по ситуации - если положительное и вам выдан внж, забираете карточку, посещаете работодателя и выясняете, что с вашим трудовым договором - если у вас есть контракт, вы можете работать или сменить работодателя, предупредив об увольнении и за это время найти нового. Если трудового договора нет, значит у вас нет основания для внж и вы должны уехать. Сменить работодателя можно, но он должен выполнить все требования по приему на работу иностранцев, а вы перед увольнением читайте внимательно договор - там могут быть штрафные санкции за увольнение, или обязательная отработка. Если вы нашли нового работодателя и у него есть разрешение от уряда праци на прием иностранцев, то контракт с ним вы обязаны предоставить в полицию, тогда ваше внж не прервется.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Yuriy78 » Вс янв 20, 2019 16:59

MartaV писал(а):А вы уверены, что вам выдали внж? Для начала хорошо бы обратиться в то отделение чудзинеской полиции, в котором вы подавали документы и уточнить какое решение принято

Для того,что бы обратиться это надо ехать туда? Дистанционно ни как?
Yuriy78
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 17:13

Re: Прошу совета

Сообщение Power » Вс янв 20, 2019 17:32

Можно позвонить в отделение полиции, в котором подавали документы, скорее всего вам дадут ответ.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron