НДС: обязательно или по желанию

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Immi Grant » Пн ноя 26, 2018 14:39

Нужно ли быть плательщиком НДС при продаже услуг со своего сайта резидентам других стран ЕС?

Знаю, что, если фирма или частный предприниматель за последние 12 месяцев достигли оборота в размере 49 790 евро, то надо обязательно. И знаю, что, если меньше, то по желанию, но это при осуществлении операций на территории Словакии. А вот как с продажей услуг в другие страны? Вроде как нужно обязательно, но не совсем уверен, поэтому спрашиваю, дабы знать точно.
Immi Grant
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 7:40

Сообщение Rexther » Чт ноя 29, 2018 16:53

Добрый день. В вашем случае если вы предоставляете услуги в другие страны ЕС вы должны зарегистрироваться по §7а. Это обязательно! Скажите своему Бухгалтеру, они Вас зарегистрируют. Это не долго.
оборот в размере 49 790 евро - это к §4 относится.
Rexther
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 21:16

Сообщение Koshichane » Пт ноя 30, 2018 11:54

Ещё вопрос по теме: а как быть в случае если услуги фактически предоставляются на территории Словакии, а плата за них приходит от юридического лица одной из стран ЕС?
Koshichane
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:02

Сообщение Rexther » Пт ноя 30, 2018 15:55

Koshichane Закон о НДС (Zákon o dani z pridanej hodnoty) в §15 и §16 четко определяет, где находится Miesto dodania služby.Исходя из Ваших документов, Ваш бухгалтер Вам четко скажет как быть в Вашем случае.
Но мой совет, если сомневаетесь, то всегда лучше зарегистрироваться, хотя бы по §7а.
Rexther
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 21:16

Re:

Сообщение Andrej Š. » Пн дек 03, 2018 12:25

Rexther писал(а):Добрый день. В вашем случае если вы предоставляете услуги в другие страны ЕС вы должны зарегистрироваться по §7а. Это обязательно! Скажите своему Бухгалтеру, они Вас зарегистрируют. Это не долго.
оборот в размере 49 790 евро - это к §4 относится.

Необходимо понимать, что регистрация по §7a не означает, что Вы являетесь плательщиком НДС.
Andrej Š.
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1