Switch to full style
Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы
Ответить

Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Вт авг 14, 2018 15:36

Может кто-то рассказать, как правильно закрыть ВНЖ живностнику? Я так понимаю, что сразу надо уведомить предпринимательское ведомство, торговый суд и налоговую. Потом социальную службу и ту организацию, через которую была оформлена здравотка. А в самом конце полицию. Или порядок другой?

А может просто надо заявить об этом в какую-то одну инстанцию, а со всех остальных просто принести справки о том, что нет задолженностей?

И как быть с налогами, если надо закрыть посредине года, и в этом году уже была прибыль? Можно ли заплатить налог прямо сейчас при закрытии, или надо только в следующем году подать даньове признани и все оплатить?

Re: Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Вт авг 14, 2018 20:58

У меня знакомый поступил радикально, испугавшись 183 дней проживания в году (при этом имея еще почти два года актуального ВНЖ), написал заявление на зрушение побыту, карточку ему оставили, сказав, что можно её прислать по почте позже.
Через день выезжая в Украину и при этом не имея биом. паспорт получил депортацию на польской границе при въезде в Украину...а все живности и остальные бумаги остались незакрытые
трындец!
Надо быть внимательным в процессе зрушения внж!

Re: Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Вт авг 14, 2018 22:44

Power писал(а):написал заявление на зрушение побыту


Так а кому такое заявление надо подавать? В полицию? И потом же наверное надо со всех инстанций принести справки об отсутствии долгов? Ну типа как при продлении ВНЖ.

Re: Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Ср авг 15, 2018 8:13

Power писал(а):У меня знакомый поступил радикально, испугавшись 183 дней проживания в году


В каком законе и в каком месте написано про 183 дня?
А если ВНЖ будет выдано/продлено на 180 дней, то сразу после его получения надо купить билет домой?

Ср авг 15, 2018 8:55

С 01.05.2018 внесли изменения в закон о побыте иностранцев - при получении ВНЖ иностранец должен не менее 183 дней в течении года прожить на территории Словакии. В противном случае полиция имеет право автоматически аннулировать ВНЖ.

Re:

Ср авг 15, 2018 9:04

Koshichane писал(а):С 01.05.2018 внесли изменения в закон о побыте иностранцев


Я отлично знаю про существование данного закона. Но где в этом законе есть упоминание именно про 183 дня? Дайте ссылку на текст закона, чтобы можно было увидеть эти 183 дня.

Я слышал про половину срока ВНЖ, а вот про 183 дня нет. У меня лично ВНЖ на срок меньше, чем 1 год. Значит, для меня уже не 183 дня. А вот скоро будет такое, что будут на полгода только проделевать, и как тогда с этими 183 днями?

Ср авг 15, 2018 9:38

Думаю проще написать письмо на официальную почту полиции по делам иностранцев с описанием вашей ситуации и просьбой прислать разъяснение. Ко всему прочему их официальный ответ можно всегда предъявить в полиции при возникновении каких-либо споров или ошибочного трактования. Сам текст закона вы можете найти здесь: http://www.zakonypreludi.sk/
Последний раз редактировалось Koshichane Чт авг 16, 2018 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Re:

Ср авг 15, 2018 10:14

Koshichane писал(а):Думаю проще написать письмо на официальную почту полиции


И так куча денег уходит в никуда, так еще и переводчикам платить за письма. Полиция должна у себя в зданиях на информационных досках вывешивать этот закон на нескольких языках с подробными комментариями. Ну или хотя бы на официальном сайте.
Где-то в апреле я уже спрашивал в полиции об этом, но там сказали, что просто не знают.

Re: Re:

Ср авг 15, 2018 22:17

Immi Grant писал(а):
Koshichane писал(а):С 01.05.2018 внесли изменения в закон о побыте иностранцев


Я отлично знаю про существование данного закона. Но где в этом законе есть упоминание именно про 183 дня? Дайте ссылку на текст закона, чтобы можно было увидеть эти 183 дня.

Я слышал про половину срока ВНЖ, а вот про 183 дня нет. У меня лично ВНЖ на срок меньше, чем 1 год. Значит, для меня уже не 183 дня. А вот скоро будет такое, что будут на полгода только проделевать, и как тогда с этими 183 днями?

Верно, нет там 183 дня, но есть больше половины каледарного года, что есть 365/2=182,5
Как объяснили в полиции, в течении ближайших месяцев будут подготовлены разъяснения по этому закону, а также определен механизм подсчета дней пребывания в стране.

Re: Re:

Ср авг 15, 2018 22:35

Power писал(а): Верно, нет там 183 дня, но есть больше половины каледарного года, что есть 365/2=182,5


Сегодня на одном форуме прочитал. Чем беднее страна, тем хитрожопее она станоится к приезжающим. Как пример, те же Германия и Словакия. Первая богатая, работящая и процветающая и поэтому блещет своим гостеприимстовм. Вторая - нищая и ленивая и поэтому пытается нажиться на иммигрантах и в удобный момент конечно же выгонит почти всех.

Re: Re:

Чт авг 16, 2018 6:25

Power писал(а): Как объяснили в полиции, в течении ближайших месяцев будут подготовлены разъяснения по этому закону, а также определен механизм подсчета дней пребывания в стране.


То есть, закон начал официально действовать с 01.05.2018, а они на сегодня сказали, что в течение только ближайших месяцев сделают пояснения к нему. Ну красота вообще. Сначала закроют паре десятков тысяч людей ВНЖ, а потом объяснят.

Re: Re:

Чт авг 16, 2018 7:01

Immi Grant писал(а):
Power писал(а): Верно, нет там 183 дня, но есть больше половины каледарного года, что есть 365/2=182,5


Сегодня на одном форуме прочитал. Чем беднее страна, тем хитрожопее она станоится к приезжающим. Как пример, те же Германия и Словакия. Первая богатая, работящая и процветающая и поэтому блещет своим гостеприимстовм. Вторая - нищая и ленивая и поэтому пытается нажиться на иммигрантах и в удобный момент конечно же выгонит почти всех.

В тех же Германии или Австрии, в отличии от Словакии, внж еще надо попробовать получить :)

Re: Re:

Чт авг 16, 2018 7:06

Immi Grant писал(а):
Power писал(а): Как объяснили в полиции, в течении ближайших месяцев будут подготовлены разъяснения по этому закону, а также определен механизм подсчета дней пребывания в стране.


То есть, закон начал официально действовать с 01.05.2018, а они на сегодня сказали, что в течение только ближайших месяцев сделают пояснения к нему. Ну красота вообще. Сначала закроют паре десятков тысяч людей ВНЖ, а потом объяснят.

Ну, лично мне, неизвестно ни одного случая, кому бы зрушили побыт, если человек исполнял все требования...а насчёт пребывания в стране, в чем собственно проблема? Тот кто подается на внж, разве не планирует жить в стране? А если не планирует, то зачем нужен внж? Что бы дождаться пмж и рвануть в богатую и гостеприимную Германию?

Re: Re:

Чт авг 16, 2018 8:17

Power писал(а): Тот кто подается на внж, разве не планирует жить в стране? А если не планирует, то зачем нужен внж? Что бы дождаться пмж и рвануть в богатую и гостеприимную Германию?


Вы правы, ВНЖ нужен только как трамплин в другую страну.

Но тут вы меня с кем-то путаете. Я вроде нигде не писал, что мне Словакия дала статус беженца и теперь все за меня платит (жилье, медицину, курсы языка и обучение новой профессии), а также может приехать моя семья из 15 человек и так же само будет им Словакия все платить.

Я приехал в Словакию по бизнесу. И за 5 лет до получения ПМЖ я оставлю в ней минимум 70 тысяч евро. Разве это плохо для страны, которая входит в 3-ку самых нищих стран Евросоюза? Просто пусть продлевает мне за мои деньги мой ВНЖ каждый год. Я даже ни разу не пользовался страховыми случаями - стараюсь лечиться в Украине.

В чем тут проблема? Или проблема вже в том менталитете, как и в Укриане, когда за один финал Лиги Чемпионов все захотели стать миллионерами? )))

Re: Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Чт авг 16, 2018 9:41

spider, Вы ли это? Не узнаю Вас в гриме ))))
Ответить