И снова о работе В Словакии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Natália » Пн апр 16, 2007 15:54

как вы думаете реально найти работу в словакии если в совершенстве владееешь словацким и английским языками (+ бонус руский и украинский родные :roll: ) Ищу уже наверное пол годя но ничего достойного....работаю в Киеве официальным переводчиком, есть хороший опыт работы, перевод книг, устный перевод на лекциях...итд. Не теряю надежды :?
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: И снова о работе В Словакии

Сообщение Алекс » Пн апр 16, 2007 20:19

Natália писал(а):как вы думаете реально найти работу в словакии если в совершенстве владееешь словацким и английским языками (+ бонус руский и украинский родные :roll: ) Ищу уже наверное пол годя но ничего достойного....работаю в Киеве официальным переводчиком, есть хороший опыт работы, перевод книг, устный перевод на лекциях...итд. Не теряю надежды :?

Переводчиком - вряд ли, особенно с английским, который уже считается стандартом де факто для многих вакансий в международных фирмах. Если собираетесь устраиваться на работу, советую сосредоточиться на правильном продвижении знаний и опыта в других, возможно смежных, областях: напр., маркетинг и продажи, пиар, организация выставок и прочих мероприятий, и т.д.. Ежели планируете оставаться переводчиком, проще будет устроиться "вольным стрелком", на "живностенский лист" и работать переводчиком на подрядах, предлагая свои услуги отдельным агентурам по переводам и (чаще международным) фирмам.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Natália » Вт апр 17, 2007 8:08

Спасибо за ответ. :) Если чесно я так и думала, нет переводчиком врядли но использовать языки + дополнительная специальность это было бы прикольно. я работаю в сфере страхования и довольно не плохо владею этой темой так как когда переводишь то и сразу же и учишься :P
Еще пишу статьи для одного словацкого журнала о финансовос рынке украины (на словацком языке)
Думала еще пойти на международную економику или финансы, или маркетинг, мне по сути все равно. Интересно что белее востребованно там??
Спасибо заранее
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Алекс » Вт апр 17, 2007 20:20

Natália писал(а):Спасибо за ответ. :) Если чесно я так и думала, нет переводчиком врядли но использовать языки + дополнительная специальность это было бы прикольно. я работаю в сфере страхования и довольно не плохо владею этой темой так как когда переводишь то и сразу же и учишься :P
Еще пишу статьи для одного словацкого журнала о финансовос рынке украины (на словацком языке)
Думала еще пойти на международную економику или финансы, или маркетинг, мне по сути все равно. Интересно что белее востребованно там??
Спасибо заранее

В сфере страхования из того что мне попадалось на глаза вакансии, в основном, в области продаж. Там, по идее, даже не надо заключать договор: можно устроиться и внештатным сотрудником(-цей), но для такого типа работы нужен определённый склад характера -- работа, на которой целый день приходится своим ходом окучивать клиентов или уговаривать новых, восторг внушает не многим. Впрочем, с опытом работы не исключено, что найдется работа и другого характера в данной области.

С экономическим ВУЗом устроиться куда проще, во всяком случае в Братиславе и практически без опыта: международные центры IBM, Lenovo, HP, Dell чуть ли не бьются за кандидатов.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Re: И снова о работе В Словакии

Сообщение Akella » Чт апр 19, 2007 9:50

Алекс писал(а): отдельным агентурам по переводам

Т.е. бюро... :D
Слово "агентура" словаки где только не используют. :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Re: И снова о работе В Словакии

Сообщение Алекс » Чт апр 19, 2007 20:15

Akella писал(а):
Алекс писал(а): отдельным агентурам по переводам

Т.е. бюро... :D
Слово "агентура" словаки где только не используют. :)

Согласен, осечка-с :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Natália » Пт апр 20, 2007 8:40

да я имела ввиду не то что только в сфере страхования, я не горю желанием быть страховым агентом и ходить впаривать людям страховые договора - хотя такую работу наверное найти легче всего.
А переводчиком скорее при какой то компании, а при агентуре много не заработаешь...это так подработка. Ну я думаю что то придумаю. Всем спасибо за отзывы. DIKY MOC! :P
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1