Инженеры работающие в Словакии ответьте

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Евгений Козин » Сб фев 17, 2018 16:53

Добрый день, ищу инженеров различных профилей, работающих в Словакии, что бы задать интересующие меня вопросы, буду признателен за ответы.
Евгений Козин
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 18:58

Re: Инженеры работающие в Словакии ответьте

Сообщение kirill_guevara » Сб фев 17, 2018 17:16

Так вы сразу вопросы давайте. Это всем время сэкономит.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Инженеры работающие в Словакии ответьте

Сообщение Евгений Козин » Сб фев 17, 2018 17:50

Я хотел бы узнать по каким направлениям инженеры сейчас востребованей всего(машиностроения, металлургия,электротехника и тд ) и по каким самые высокие зарплаты для инженеров(я естественно понимаю что это зависит от региона и от того как кто устроился, ходя бы какие нибудь усредненные данные)
Евгений Козин
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 18:58

Re: Инженеры работающие в Словакии ответьте

Сообщение Bilok » Вс фев 18, 2018 15:26

Евгений Козин писал(а):Я хотел бы узнать по каким направлениям инженеры сейчас востребованей всего(машиностроения, металлургия,электротехника и тд ) и по каким самые высокие зарплаты для инженеров(я естественно понимаю что это зависит от региона и от того как кто устроился, ходя бы какие нибудь усредненные данные)

Ну не может инженер так вопрос ставить... :headbang:
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Re: Инженеры работающие в Словакии ответьте

Сообщение Евгений Козин » Вс фев 18, 2018 21:36

Да вы правы, я планирую поступать в TUKE и не могу определиться со специальностью, вот и интересуюсь перспективами?
Евгений Козин
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 18:58

Сообщение Vanek » Вс фев 18, 2018 22:09

Печальные, по любой.
Братислава или транспортные факультеты Жилины.
Еще лучше бакалавриат в политехе Харькова или Киева, выучить немецкий язык и доучиваться инженерному делу в Германии. Тогда перспективы нарисуются, если учиться хорошо будете.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Инженеры работающие в Словакии ответьте

Сообщение Bilok » Пн фев 19, 2018 7:01

Евгений Козин писал(а):Да вы правы, я планирую поступать в TUKE и не могу определиться со специальностью, вот и интересуюсь перспективами?

Если отбросить собственные желания (кем работать), то все инженера имеют усреднено схожие зарплаты, думаю. а будет это в КБ или в "поле" - жизнь покажет. Мои сокурсники очень по разному устроились.
И кажется, зарплата квалифицированного рабочего бывает и выше.
Выбирайте по душе, работа - это большая часть жизни... имхо
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение Vanek » Пн фев 19, 2018 8:10

Современные возможности в развитых (Словакия к ним не относится, но есть иностранные подразделения) странах шире и зарплаты инженера по специальности не бывают ниже любого рабочего, собственно инженерные зарплаты тоже отличаются как по специализации, так и по сфере приложения. Конструкторы, технологи, наладчики, испытатели, инженеры-занятые в спецпроектах (для них гражданство нужно) плюс всякие новые названия в профессиях и отраслях от экономических информатиков, машиностроительных математиков (для роботов) до стартапов.
Главное очень хорошо выучиться в хорошем вузе, приложив собственные инициативные усилия.
Как есть низкооплачиваемые рабочие места с набором из третьих стран, так есть и массовые инженерные.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Пн фев 19, 2018 10:17

Очень широкий вопрос, поэтому и ответ на него будет широким настолько, что станет практически бесполезным.
Зарплаты по позициям можно посмотреть тут:
https://www.platy.sk/platy

Но вообще, надо заниматься тем, что нравится. Если выбрать профессию по ЗП, то выше среднего уровня никогда не прыгнешь, не хватит мотивации. Хорошие ЗП всегда у ключевых специалистов. Найдите сначала сектор, потом напишите список мест в ЕС где этому учат, потом оцените какое из этих мест вам подойдет финансово и туда двигайте. Будет это Кошице - хорошо, нет - неважно. Нет смысла заморачиваться на место обучения, скорее на его качество. Совсем по хорошему, нужно попасть еще и на хорошую первую работу после - пусть и за счет демпинга по ЗП на 1-2 года, но в хорошем большом проекте, чтобы поучится практике.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Пн фев 19, 2018 10:37

Будет это Кошице - хорошо, нет - неважно. Нет смысла заморачиваться на место обучения, скорее на его качество

kirill_guevara, как это неважно? Место связано с качеством обучения в смысле его фактического содержания и мотивирующего окружения. И главное вот с этим
но в хорошем большом проекте, чтобы поучиться практике

Студенты Мюнхена, Аахена, Дармштадта, Вены имеют такую возможность уже на старших курсах, пусть даже без оплаты или с мизерной, как с ними потом конкурировать?
Плюс студенческий обмен, из технического Братиславы всегда суммарно 500 человек разных факультетов в приличных местах, не в прибалтийских или южно-европейских. Лучшие места достаются отличникам. И, как показывает практика, их там норовят оставить.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Пн фев 19, 2018 12:14

Vanek, Возможно нечетко выразился. My point is , что приоритет должен распределятся так: сналчала выбор специальности, потом выбор оптимального места. нет смысла выбирать сначала Кембридж, потому что это кембридж, а потом не знать чем там заняться. Сам вопрос "Что выбрать в Кошице" мне кажется поставленным с ног на голову.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Пн фев 19, 2018 14:37

kirill_guevara, совершенно с вами согласен, выбранная специальность тогда хороша, когда она становится твоим хобби, а деньги в этом случае придут, обязательно, тратить не будешь поспевать, чтобы не отвлекаться, на потом оставишь. Если не помощники рядом.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Инженеры работающие в Словакии ответьте

Сообщение Bilok » Пн фев 19, 2018 17:25

Bilok писал(а):
Евгений Козин писал(а):Да вы правы, я планирую поступать в TUKE и не могу определиться со специальностью, вот и интересуюсь перспективами?

И кажется, зарплата квалифицированного рабочего бывает и выше.

поправлю: зарплата хорошего специалиста часто выше зарплаты средненького инженера.
И верно говорят, что бы быть хорошим инженером - это должно нравиться!
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron