Реальна ли такая схема?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Kravts » Пт сен 01, 2017 15:52

Реально ли: получить внж по живности, устроиться на работу в фастфуд, помощником на кухню, например, поработать так год-полтора, пока подтянется язык и поймутся все процессы, потом уволиться и открыть свой фаст-фуд. ПС (возраст за 40)? Видели на professia.sk много вакансий в фаст-фуд.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение марго » Пт сен 01, 2017 18:55

Нет, не реально.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Re:

Сообщение Kravts » Пт сен 01, 2017 21:16

марго писал(а):Нет, не реально.

Можете объяснить - почему?
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Vanek » Пт сен 01, 2017 21:26

Предпринимательства у помощника на кухне нет, проверяют, серьезные неприятности будут, совсем серьезные, нелегальная занятость, поймают - депортация с запретом въезда минимум лет на пять.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Kravts » Пт сен 01, 2017 22:13

Vanek писал(а):Предпринимательства у помощника на кухне нет, проверяют, серьезные неприятности будут, совсем серьезные, нелегальная занятость, поймают - депортация с запретом въезда минимум лет на пять.

На сайте professia.sk в требованиях указана живность. Это что значит? Или это только для граждан Словакии такое требование? Значит ли это, что иностранцы с внж, имеющие живность не подходят на данную вакансию? Просто я в тупике, никак не могу понять схему отъезда. Если с нуля в чужой стране открыть фаст-фуд без языка, без знания менталитета, без опыта работы в фаст-фуде словакии, это же 100% прогоришь. В прочем, как и с любым другим бизнесом, я думаю, при одинаковых исходных данных. Неужели все, которые иммигрировали с России и Украины и получили внж, такие до мозга костей предприниматели, что приехали, открыли фирму и как давай зарабатывать деньги. Вот не верится мне.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Scandes » Пт сен 01, 2017 23:35

сразу видно что вы, Kravts, честный человек!)
но цели бывают разные. реальная прибыль VS прибыль по документам для внж. это значит, что вы приехали, купили кафе/ открыли фастфуд, к вам идут люди и вы выручку пробиваете по кассе, и оплачиваете поставщикам с р/с - у вас прибыль и все хорошо. но если людей недостаточно для получения прибыли для внж - что делать? - правильно, снижать свои расходы. думайте как это можно сделать. ну или повышать поступления. например начинаете развоз пиццы))
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Kravts » Пт сен 01, 2017 23:45

Scandes писал(а):сразу видно что вы, Kravts, честный человек!)
но цели бывают разные. реальная прибыль VS прибыль по документам для внж. это значит, что вы приехали, купили кафе/ открыли фастфуд, к вам идут люди и вы выручку пробиваете по кассе, и оплачиваете поставщикам с р/с - у вас прибыль и все хорошо. но если людей недостаточно для получения прибыли для внж - что делать? - правильно, снижать свои расходы. думайте как это можно сделать. ну или повышать поступления. например начинаете развоз пиццы))

Вот я как раз и интересуюсь реальным заработком, чтобы хватало на хлеб с маслом и квартиру съемную. Предлагают работу в кафе на кухне за 800 чистыми в требованиях написана живность. Это для Словаков? Для иностранцев это нельзя? Значит нет никаких вариантов работать помощником повара, если я окончу поварские курсы в Братиславе, выдающие сертификат? Надо быть только хозяином кафе, т.е. с нуля в чужой стране на чужом языке организовать бизнес. который сразу должен приносить те самые 800 чистыми, чтобы хватило на как-то жить?
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Scandes » Сб сен 02, 2017 0:09

Kravts, я не готов вам точно ответить со ссылками, поэтому поразноглагольствую)
Живность - это ИП, то есть предпринимательство.
почему приглашают работать "по живности"? - потому что сотрудник в штате должен иметь льготы, отпуск, талоны на питание и тп. А ИП(живностник) - он данной компании оказывает услуги, то есть фиктивное трудоустройство, работодателю это выгоднее, чем сотрудник на балансе. Если у вас уже есть живность по виду деятельности, не вызывающего вопросов у полиции, и есть свободное время, возможно вы можете идти работать куда хотите и получать любые деньги. Но подавать на продление вы должны по доходам от деятельности, первоначально одобренной полицией.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Kravts » Сб сен 02, 2017 0:53

Scandes писал(а):Kravts,
Если у вас уже есть живность по виду деятельности, не вызывающего вопросов у полиции, и есть свободное время, возможно вы можете идти работать куда хотите и получать любые деньги. Но подавать на продление вы должны по доходам от деятельности, первоначально одобренной полицией.

Т.е. я могу оформить живность "консультационные услуги", рисовать себе оказание услуг и зачислять себе деньги на счет за оказанные услуги. Это для успешного продления внж. А в реале устроиться в кафе на кухню как живностник и зарабатывать там 800 на жизнь - это для себя. Так?
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение марго » Сб сен 02, 2017 7:27

Kravts, Вы можете вести свою предпринимательскую деятельность так, как пожелаете. Только ваши представления о способе зарабатывания денег не обязательно будут совпадать с представлениями об этом в полиции по делам иностранцев. Именно они будут принимать решение о вашем прибывании в Словакии. При этом не говорю о первичном решении, а о продлении вашего проживания.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Re: Реальна ли такая схема?

Сообщение cadaver » Сб сен 02, 2017 11:31

Следует различать живность и ВНЖ, как Вам уже выше написали. Предприятию удобнее вести дела с живностниками. Словаками, индусами, марсианами - им едино. Главное, чтобы человек выполнял работу определенного объема и получал деньги согласно договора. Но Вам, как несловкаку, для проживания в СР мало дохода и крыши над головой, необходимо и разрешение для проживания в СР от полиции. Но вот такая вот живность для полиции не является основанием для предоставления ВНЖ. Нет в ней для СР никакого смысла.

Kravts писал(а):Реально ли:

Поэтому отвечу на самый первый вопрос - схема реальна. Так же реальна, как и схема ограбления банка. Но бессмысленна. Так же, как и успешных грабителей banka поймают, так же и подобный живностник, если не попадется сразу как фиктивный, то все равно шансов продлиться у него не будет. Вам же, я так понимаю, интересно остаться в СР на подольше, чем на год?
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Сб сен 02, 2017 11:32

Kravts писал(а):Вот я как раз и интересуюсь реальным заработком, чтобы хватало на хлеб с маслом и квартиру съемную.

Здесь, на мой взгляд, ключевая ошибка. Словакия принимает иностранцев, если они привносят в страну, а вы хотите наоборот.
Теперь по поводу
Это для успешного продления внж. А в реале устроиться ...

Самый свежий пример - отмена права на ВНЖ для языковых школ именно из-за злоупотреблений. Инициатором были члены SNS http://www.sns.sk/aktuality/sns-brani-z ... h-skolach/
За месяц все было сделано, от внесения поправок до их опубликования в форме принятого закона.

И привносят не налоги, kirill_guevara на днях в соседней ветке очень правильно заметил, что налоги по умолчанию. Привносят знания, умения, квалификацию, как, например, IT-специалисты или навыки предпринимательства и расширение рынка - это от Татравагонки до стойкого оловянного солдатика brazes*а, или квалифицированные специалисты по найму - врачи, инженеры.

P.S. одновременно с cadaver по сути одинаково, но разными словами.
И еще
„Zabraňuje sa tým zneužívaniu prechodného pobytu dospelými osobami, ktorý by súvisel napr. s nelegálnou prácou, alebo s migráciou štátnych príslušníkov tretích krajín do Schengenského priestoru. Takéto osoby môžu predstavovať bezpečnostné riziko.” Poznamenal predseda parlamentu a SNS Andrej Danko.
Почему и написал выше о депортации.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Сб сен 02, 2017 15:58

Давайте уважаемые господа вернемся к реалиям, при продлении ВНЖ в полиции вы даете из налоговой две справки
1) о том, что у вас нет задолженности перед налоговой
2) о том, что вы за прошлый отчетный период заработали столько-то денег.
Ни в одной справке не звучит, чем конкретно вы занимались. Да, конечно при продлении вас спросят чем вы зарабатываете? Кто мешает господину с ИП сделать еще несколько разных фактур? Вопросов тогда не будет, полиция прекрасно понимает, что не всегда получается делать бизнес там где изначально планировали, но буква закона соблюдена и это главное. Так что схема целиком реальна, больше скажу, так работает очень много людей и не только эмигрантов. Даже на крупных заводах, таких как Фольсваген очень много работает на "живность" или SRO. Только вот вопрос, хватит ли вам этого на жизнь? А если еще и семья?
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Vanek » Сб сен 02, 2017 17:25

Вопросов тогда не будет, полиция прекрасно понимает, что не всегда получается делать бизнес там где изначально планировали

Экий вы, brazes, благодушный. А бизнес-планы зачем ввели?, их теперь и от ИП все чаще требуют. А про отказы с формулировкой "не в интересах словацкой экономики" совсем не слышали? (120 граждан РФ за полгода против 555 за прошлый год).
Сколько про языковые школы всякое-разное говорили, от их вечности до могут прикрутить. За считанные месяцы под ноль выстригли, злоупотребления, видите ли, вдруг обнаружили.
А то полиция не ведает, чем у них тут иностранные граждане занимаются. Упахивается brazes со своими sro изо всех сил, к нему и приставать с расспросами не будут, дорисуют себе IT-шники чего-то там, ну и ладно, не этим они здесь дороги.
Это все негласные договоренности общества и государства, включая словаков-живностников. Но нелегальная работа иностранца - ни-ни, так не договаривались.
Kravts же хочет поработать на кухне, но вот потом...Вместо многоточия объяснения марго, у нее огромный долголетний личный опыт при всяких сменах/изменениях, да и иностранную полицию она посещает отнюдь не в качестве просителя.
Кто мешает господину с ИП сделать еще несколько разных фактур?

В России уже как года два действует электронный оборот счетов-фактур. Ваша "сделанная" гасится (зачитывается) только такой же, но обратной у партнера, и не когда попало или вдруг потребовались, а в те же сроки. Умение и сноровка нужны "рисованные" в оборот заводить.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Сб сен 02, 2017 18:57

Я прекрасно понимаю о чем вы. Но бизнес-план можно обойти, есть разные варианты, но это уже хлеб с маслом помогаторов - забирать не будем :) . А фактуры так на физ лиц делают и все, просто что момент интересный в том, что на кухне то при 800 выйдет у него 800*12 = 9600 евро, да еще нужно будет разного на 5000 -6000 пропустить чтобы вопросов и подозрений не было. Итого около 15000 за год выйдет. Насколько я знаю (это не точно), но у него на второй год отводы и социалка улетят в космос :lol: . И тогда смысл этого быстро потеряется....
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3