Как поменять работу при первом ВНЖ

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Света 15 » Пн июл 03, 2017 20:56

Привет, извините если такая тема уже есть, искала на форуме, не нашла. Муж нашел работу в Словакии и на основании этого получил ВНЖ ( и мы приехали) Срок ВНЖ до года, потом надо продлевать. Все было нормально, но сейчас на фирме начались проблемы, и возможно нужно будет искать новую работу. Как быть в нашем случае?
Нужно найти работодателя, который даст объявление на биржу труда, ждать 30 дней, и только потом устраиваться на новое место, и опять менять все документы? Или как это происходит? Спасибо за ответ!
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Vanek » Вт июл 04, 2017 8:45

Все как при первичном устройстве, только документы на ВНЖ можно подать здесь в Словакии в полиции и ждать решения тоже здесь, не выезжая.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Света 15 » Вт июл 04, 2017 13:58

Vanek, Спасибо! Как я понимаю, если прожил и проработал год в Словакии по рабочему ВНЖ, то после 12 месяцев уже не нужно идти на биржу опять?Тогда просто меняешь работодателя и извещаешь об этом полицию? Если да, наверное нам тогда лучше подождать
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Vanek » Вт июл 04, 2017 15:27

Нет, вы неправильно поняли. Все пять лет до ПМЖ всякий раз при обновлении ВНЖ, даже не меняя работодателя, запрашивается разрешение ведомства по труду и на срок этого разрешения полиция продлит ВНЖ.
Вы, приехав по воссоединению, через 12 месяцев получаете свободный доступ на рынок труда, если только это воссоединение не прекращается.
То есть, ваш муж привязан к разрешению на трудоустройство, которое дается для трудоустройства на конкретную позицию к конкретному работодателю. Вы привязаны к мужу, пока ему будет продлеваться ВНЖ, вы можете работать (через 12 месяцев от въезда в Словакию по воссоединению) без разрешения на трудоустройство для вас.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение colt_m4 » Чт июл 13, 2017 22:17

Так вот совсем запутался. Перехал за женой по воссоединению. Она на контракте. Я нашел работу и оформляю разрешение меняю карточку. Теперь ей через год опять запрашивать разрешение ведомства и ждать 1 месяц и кучудокументов тащить дипломы и т.п. в полицию перевыпускать id ? И мне тоже также? Тоесть у меня воссоединение прерываеться? И не о каком открытом рынке труда уже речи нет и даже через год если я хочу пойти к другому работодателю, мне все надо поновому с этим работодателем проходить? А если через год эене оформмить не внж а синюю карту?
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение kirill_guevara » Пт июл 14, 2017 8:18

colt_m4 писал(а):Так вот совсем запутался. Перехал за женой по воссоединению. Она на контракте. Я нашел работу и оформляю разрешение меняю карточку. Теперь ей через год опять запрашивать разрешение ведомства и ждать 1 месяц и кучудокументов тащить дипломы и т.п. в полицию перевыпускать id ? И мне тоже также? Тоесть у меня воссоединение прерываеться? И не о каком открытом рынке труда уже речи нет и даже через год если я хочу пойти к другому работодателю, мне все надо поновому с этим работодателем проходить? А если через год эене оформмить не внж а синюю карту?


Тут чтобы не путаться надо разделить работу по рабочему ВМЖ и работу при ВМЖ по воссоединению.
При ВМЖ по трудоустройству ваш ВМЖ привязан к разрешению на работу у конкретного рботодателя. Если вы меняете работу, то надо получать новое разрешение на работу и новый ВМЖ. Это же касается и всех, кто приехал с вами по воссоединению - поменялся ваш ВМЖ, меняется и их.

При ВМЖ по воссоединению вы не можете работать первые 12 месяцев, но потом порядок трудоустройства уведомительный, а не разрешительный. Вы или ваш работодатель обязаны уведомить минтруда, что вы как иностранец работаете, но ваш ВМЖ при этом не меняется, остается привязаным к тому, с кем вы воссоединяетесь.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение cadaver » Пт июл 14, 2017 9:37

kirill_guevara писал(а):При ВМЖ по воссоединению вы не можете работать первые 12 месяцев...


Может. Нужно только получить разрешение УП.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение kirill_guevara » Пт июл 14, 2017 9:57

Тогда вы из ВМЖ по воссоединению переходите в ВМЖ по трудоустрийству, разве нет?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение cadaver » Пт июл 14, 2017 10:40

kirill_guevara, нет, там другая процедура. Сначала работодатель нагласит свободное место на УП, потом ждем 15(!) рабочих дней, потом УП выдает разрешение это место занять, и тогда можно приступать к работе. Все. ВНЖ остается по воссоединению.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение kirill_guevara » Пт июл 14, 2017 10:53

Вот так вот, удивлен. Век живи, век учись.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение cadaver » Пт июл 14, 2017 11:09

kirill_guevara, тут подробнее:
http://www.upsvar.sk/sluzby-zamestnanos ... _id=363557
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение colt_m4 » Сб июл 15, 2017 20:45

cadaver писал(а):kirill_guevara, нет, там другая процедура. Сначала работодатель нагласит свободное место на УП, потом ждем 15(!) рабочих дней, потом УП выдает разрешение это место занять, и тогда можно приступать к работе. Все. ВНЖ остается по воссоединению.

Так так так вот теперь поподробней. Мой работодатель уведомил УП. После этого через месяц я отдал документы: диплом, копию паспорта и id и заявление, мне сказали через 10 дней будет готово разрешение и потом мне с ним идти в полицию менять id. Тоесть у меня будет по трудоустройству теперь.? Иначе зачем мне менять id? Тут еще такое дело работодатель начал меня трудоустраивать когда и у жены бвыл только оффер на работу. Мы еще были в России следовательно так и получается что мне все сделали как для вида на жительство по работе. Такстеперь если что мне предложат чо бболее выгодное мне приде ся все круги ада опять проходить и моему работодателю. Или менять внж на по воссоединение и так будет проще :) .... ладна будем жить работать там видно будет.. обидно что имея внж по воссоединению было бы проще всем
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вс июл 16, 2017 7:20

заявление, мне сказали через 10 дней будет готово разрешение и потом мне с ним идти в полицию менять id

Вам не надо идти в полицию и менять тип ВНЖ. Разрешение будет существовать как документ для работодателя и для вас, что вы трудоустроены на законных основаниях. Вы, наверное, предоставляя в составе документов копию карточки ВНЖ не заявили, что тип ВНЖ менять не будете. Наличие разрешения на трудоустройство не делает воссоединенного обязанным менять тип ВНЖ по цели пребывания.
Следующим этапом будет продление ВНЖ жены по трудоустройству и ваше по воссоединению. После того ваш работодатель уведомит ведомство по труду, что у него работает иностранец и всего лишь. Вы после 12 месяцев проживания по воссоединению можете поменять место работы, и новый работодатель уведомит ведомство по труду, что у него работает иностранец. И всего лишь, разрешения для вас, как прожившего более 12 месяцев по воссоединению, более становится не нужным. И так все годы до ПМЖ.
Еще раз: до 12 месяцев проживания воссоединенному разрешение на трудоустройство нужно, после 12 месяцев - не нужно.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение sunshine.sumy.ua » Чт авг 17, 2017 19:47

Здравствуйте, уважаемые формучане!
Прошу о Вас, уже бывалых, в Словакии, о помощи, совете!
Предложили мне работу в Словакии, сварщиком, сказали приезжай проходит тест (по специальности), обещают компенсировать расходы на дорогу. Если подходишь, едешь домой, готовишь документы (стандартный перечень: справку о несудимости, дипломы с апостилем и т.п.) говорят, что берут в штат компании. Я до этого работал в Польше, там в основном лизинг на работников и мы там везде временные, я за пол года поработал на 3х разных заводах (фирма на которую я работал перебрасывает работников в зависимости от своих интересов), но очень хочется стабильности и самое главное жить рядом с семьей. Если кто проходил это все в Словакии подскажите пожалуйста, чего мне ждать и через, если знаете, через сколько я смогу законно пригласить жену и детей, и какие есть (если они есть) программы адаптации для школьников иностранцев (не владеющих языком), сможет ли жена трудоустроится или есть какие-то подводные камни???? буду очень признателен за ответ!
sunshine.sumy.ua
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 19:26

Сообщение Vanek » Пт авг 18, 2017 5:41

Если вам будет оформляться ВНЖ на срок более 180 дней, что будет очевидно из бумаги (трудовой договор или обязательство по найму) работодателя, то документы на воссоединение семьи можете подавать одновременно со своими.
Помощь детям в школе по изучению языка будет оказываться.
Почитайте подробнее здесь http://www.mic.iom.sk/ru/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron