Как поменять работу при первом ВНЖ

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Сергей 79 » Вс янв 21, 2018 14:37

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю на фирме в Словакии почти уже год, моя семья так же со мной ( дети в школе, жена пока не работает) Я подал документы на продление ВНЖ, предоставил весь пакет документов а так же разрешение от работодателя, жду ответ. Решил менять работу ( как только получу продленный ВНЖ, буду менять рабочее место, хочу переехать в Братиславу). Сейчас посылаю резюме. Вопрос - как все правильно поменять, что бы не навредить? В этой теме вы уже отвечали, разъясните пожалуйста подробно, буду благодарен. Я нашел нового работодателя, заключил с ним договор, должен сообщить предыдущему работодателю и по закону отработать еще 30 дней. За это время мой новый работодатель должен сделать заявку на биржу труда на мое место ( и если никого не найдут,то тогда я получу разрешение от биржи труда). После этого я иду в полицию и с новым трудовым договором,чесным выглашением от нового работодателя и всеми остальными документами меняю свой ВНЖ на новый.Правильно ли я понял? И так же надо менять ВНЖ детей и жены ? И может кто-то столкнулся с этим вопросом, нужно ли еще раз брать разрешение с биржи и ждать 30 рабочих дней, и как можно упростить и ускорить эти процедуры ( боюсь не каждый работодатель захочет так долго ждать) Спасибо огромное за ваши ответы!
Сергей 79
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 13:52

Сообщение Geox » Ср янв 24, 2018 19:34

1. Новый работодатель наглашает место на ураде праце на 30 рабочих дней (ок. 40 календарных).
2. По истечении этого срока, если вместо вас не взяли другого, берете у нового работодателя прислюб на заместнание или подписанный контракт и вперед с пакетом остальных документов в полицию.
3. Полиция в течении обычно 10 рабочих дней принимает решение можете вы сменить работодателя или нет.
Если да - пишем выповедь и отрабатываем 30 дней. Как раз карточка придет. Обязательно в полиции купите колок за 24.50.
4. Дата начала действия нового контракта должна быть следующим днем после последнего рабочего дня на предыдущем месте работы, даже если это сб и вс. Будь перерыв хоть 1 день - придется подаваться на новый побыт, а это + 150 евро и 90 дней.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение Power » Ср янв 24, 2018 22:08

а не проще открыть живность, поменять учел побыта и трудоустраиваться как живностник? Ведь закон это позволяет и работодатели охотнее берут живностников, чем работника на змлуву. И с продлением проще и понятнее.
Знатоки, поправьте, если не прав.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение spider » Ср янв 24, 2018 22:20

Power писал(а):а не проще открыть живность, поменять учел побыта и трудоустраиваться как живностник? Ведь закон это позволяет и работодатели охотнее берут живностников, чем работника на змлуву. И с продлением проще и понятнее.
Знатоки, поправьте, если не прав.


Все правильно описали. Но тут есть свои минусы - живностник сам платит за себя медстраховку, социалку и налоги. Многие люди на такую "свободу" не согласны. Еще многие люди по своим личным качествам не столь самостоятельны, чтобы искать себе заказы, и для них проще, если кто-то возьмет их за руку, приведет на рабочее место и покажет, что надо делать.
И еще. Я бы не сказал, что с продлением проще. Дело в том, что, если на иностранца выдали разрешение на работу, то это автоматически означает, что нем нуждается экономика Словакии, и это практически 100 % гарантия получения/продления ВНЖ. А вот получить или продлить ВНЖ на основании частного предприниметельства - это уже совсем другая песня. И я уверен, что многие "маркетологи" и "фрилансеры" скоро в этом убедятся :)
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение Power » Ср янв 24, 2018 22:28

Вполне, возможно, но пока в кругу моих знакомых, при достижении требуемого ЦП мининимума позданеного приема, отказов в продлении не было.
На счет «дополнительных свобод» полностью с Вами согласен, не каждый к этому готов.
Мне кажется, что очень не просто продержаться 5 лет на «рабочем» внж до пвнж. Хотя, признаюсь, личного опыта в этом вопоосе нет.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение spider » Ср янв 24, 2018 22:35

Power писал(а): Мне кажется, что очень не просто продержаться 5 лет на «рабочем» внж до пвнж. Хотя, признаюсь, личного опыта в этом вопоосе нет.


Смотря какая работа. Понятное дело, что на конвеере завода Пежо это будет затруднительно. А если кто-то устроится айтишником, то вполне сможет.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение Power » Ср янв 24, 2018 22:42

Да, с айтишниками точно не проблема.
На счет фриленсеров и маркетологов, Вы однозначно правы, это как правило фикция. И в полиции это прекрасно понимают. Мои знакомые, которые продлевались без проблем по живности, действительно вели деятельность, причем почти все также имеют с.р.о.
Сейчас они почти все имеют уже пмж, поэтому не могу точно сказать, может сейчас и жестче стало с этим вопросом.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение spider » Чт янв 25, 2018 7:42

Power писал(а):Да, с айтишниками точно не проблема.
На счет фриленсеров и маркетологов, Вы однозначно правы, это как правило фикция. И в полиции это прекрасно понимают.


Это касается не только липовых маркетологов и фрилансеров. Таких, которые не ведут реальный бизнес, очень много. И заблуждаются те, кто считает, что в них все должно быть ОК только потому, что они платят налоги, здравотку и социалку. Просто сейчас с этим пока еще не борятся усиленно, а вот когда реально прорвет Россию и Украину и у Словакии будет выбор, кого оставить, а кого попросить на выход, то все узнают об этом.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Чт янв 25, 2018 8:26

Пока соотношение Украины и РФ по миграции в Словакию 10:1, сами сможете сравнить по населению?
Россия принимает мигрантов, занимая второе место. Вероятность массового исхода населения с Украины давно обсуждена, оценена в цифрах и ее стремятся предотвратить. Принимает Польша и Россия.
Чехия и Словакия несколько удивлены низкой долей квалифицированного люда в потоке украинцев, не выше 5%.
Про прорвет Россию лучше не надо, живете вы в каком-то сектантско-выдуманном мире.
Маркетологи и фрилансеры вполне в порядке, выплаты налогов и сборов хороший показатель не в том смысле, что государство от них разбогатеет, но в экономической активности и самообеспеченности этих граждан. Никто никуда их не попросит.
Не смешивайте естественную миграцию населения и вынужденную.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Чт янв 25, 2018 12:22

Vanek писал(а): Про прорвет Россию лучше не надо, живете вы в каком-то сектантско-выдуманном мире.


Вас как почитать, так складывается впечатление, что вы министр внутренних дел Словакии ))

Вы вообще свой нос высовываете когда-нибудь дальше своего компа? :lol: У вас что не ответ, то ссылка, то карта Гуггл )) Попробуйте хоть иногда выходить на улицу, а то совсем от реальности ушли.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Чт янв 25, 2018 15:04

*Из ста мух слона не сложишь*
spider, вся ваша реальность - муха перед глазами, а выводы делаете о слонах.
Верификация, на основании чего и как? Вы же о ней даже не задумываетесь.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Чт янв 25, 2018 18:09

Vanek писал(а):*Из ста мух слона не сложишь*
spider, вся ваша реальность - муха перед глазами, а выводы делаете о слонах.
Верификация, на основании чего и как? Вы же о ней даже не задумываетесь.


Уважаемый Ванек, я по европам езжу еще с тех времен, когда наши братки в тамбурах стволами тыкали в бок, так что с восприятием реальности у меня все ОК. А вот вы, похоже, книжками обложились да только пыль с этих книжек гоняете. Половина вашего ссылочного материала на практике просто или не работает, или выполняется через 5 раз. Лично я понял это по Словакии в свой первый же визит в полицию.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Чт янв 25, 2018 20:37

spider писал(а):...я по европам езжу еще с тех времен, когда наши братки в тамбурах стволами тыкали в бок...Половина вашего ссылочного материала на практике просто или не работает, или выполняется через 5 раз. .

"Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу"
Так и я о том же, о вашей индивидуальной реальности. И что не живете в Чехии? а все ездите и ездите, да по полициям ходите. Жили бы, уже не только ПМЖ, но и гражданство было бы, как у всех за длительное время.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пт янв 26, 2018 12:21

Vanek писал(а):И что не живете в Чехии? а все ездите и ездите, да по полициям ходите. Жили бы, уже не только ПМЖ, но и гражданство было бы, как у всех за длительное время.


Ну я же не цыган, чтобы всю жизнь кочевать. У каждого человек есть родина, и наступает тот возраст, когда человек возвращается в родные места. Но когда моя Родина приболела, пришлось искать запасной аэродром. Так, на всякий случай. Но если бы у меня был выбор между ЧР и СР, то я бы естесственно поехал бы в первую. И уверен, что так бы поступило 95 % юзеров данного форума при условия наличия опыта проживания в ЧР.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение Andrej Š. » Вс янв 28, 2018 12:14

Power писал(а):а не проще открыть живность, поменять учел побыта и трудоустраиваться как живностник? Ведь закон это позволяет и работодатели охотнее берут живностников, чем работника на змлуву.

Вы неправы, закон это не позволяет.
Závislá práca je práca vykonávaná:
  • vo vzťahu nadriadenosti zamestnávateľa a podriadenoti zamestnanca,
  • osobne zamestnancom pre zamestnávateľa,
  • podľa pokynov zamestnávateľa,
  • v mene zamestnávateľa,
  • v pracovnom čase určenom zamestnávateľom,
  • za mzdu alebo odmenu.
Závislá práca môže byť vykonávaná výlučne v pracovnom pomere alebo v obdobnom pracovnom vzťahu.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron