Как поменять работу при первом ВНЖ

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Power » Вт янв 30, 2018 8:34

Верно, но...
В случае с живностником имеет место не pracovná zmluva между работодателем и работником, а dohoda o spolupráci между двумя юр. субъектами. Именно такой формат отношений закон не запрещает. Также работник может быть не живностником, а эсэрочкой, но это уже немного сложнее в плане делопроизводства и отчетности.
Вышеприведенный формат трудовых отношений наиболее приемлем для работодателя, так как в таком случае, оплата налогов является «головной болью» работника, являющегося в таком варианте юр. лицом.
Со сменой учела побыта, имея действующий побыт, также вопросов не должно возникнуть. Да и медкомиссию по новому проходить не надо.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Vanek » Вт янв 30, 2018 10:00

Всякие *но* лежат в конкретной временнОй экономической ситуации. Признание сделки или договора ничтожными есть во всех юрисдикциях.
Пик активности контролирующих органов в Словакии, вплоть до рейдов по предприятиям, пришелся на 2006-2007 годы, то есть до кризиса. И проверяли "подмену" договоров словаками, даже не иностранцами, коих в те времена было еще меньше теперешних.
оплата налогов является «головной болью» работника, являющегося в таком варианте юр. лицом
Не становится работник юрлицом и ответственность за подмену содержания фактических отношений, придание им другой видимости лежит и на работодателе.
Сейчас никто не жмет, на то причины есть смотреть сквозь пальцы.
Упорядочение идет по линии иностранцев из третьих стран, сначала языковые курсы, теперь уже внесенные поправки по контролю за фактическим проживанием не менее 180 дней в календарном году, готовящиеся изменения условий найма по цели трудоустройства.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение Power » Вт янв 30, 2018 15:57

В настоящий момент договор между живностиком и сро нареканий со стороны контролирущих органов не вызывает, что можно понимать как «не запрещено». Чем работодатели активно и пользуются. Будет конкретный запрет, тогда об этом и есть смысл говорить. Если на сегодняшний день такая форма трудовых отношений фактически существует, почему бы не рассматривать его как вариант трудоустройства? О чем собственно я и говорил несколько постов выше.
Многое что поменялось за последние годы в плане миграционного законодательства, но ведь приемлемые, и оптимальные в конкретных ситуациях решения, находились всегда, разве нет? Иммиграция это, в принципе, массив переменных, пока пмж не получишь. ☺
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение Andrej Š. » Ср фев 14, 2018 12:55

Power писал(а):В настоящий момент договор между живностиком и сро нареканий со стороны контролирущих органов не вызывает, что можно понимать как «не запрещено». Чем работодатели активно и пользуются. Будет конкретный запрет, тогда об этом и есть смысл говорить.

Не совсем так. Зависит от того, какая форма работы. Есть фиксированное время работы? Есть санкции за невыход на работу? И т.д. Просто пока не закручивают гайки, но на самом деле, если захотят — то могут.
Power писал(а):Если на сегодняшний день такая форма трудовых отношений фактически существует, почему бы не рассматривать его как вариант трудоустройства?

Вот Вы сами дали ответ на вопрос. Да, вариант трудоустройства. Трудоустройство по живности законом запрещено, является нарушением трудового законодательства. Трудоустройство по живности иностранца с подникательским побытом является, кроме того, ещё и нарушением иммиграционного законодательства, в частности, закона 404/2011.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Как поменять работу при первом ВНЖ

Сообщение Power » Ср фев 14, 2018 13:51

Согласен с тем, что Вы написали.
Вопрос,
Может ли живностник выполнять какую либо работу (если данный вид деятельности записан в живностенском листе) для s.r.o по договору?

Данный формат это не трудоустройство в классическом понимании этого термина. Это предоставление услуги живностником эсэрочке.
Не спорю, для конвейера этот вариант возможно и не приемлем, но есть много ситуаций, где такой формат отношений вполне возможен.
Да, и самое главное, я ни в коем случае не предлагаю нарушать закон, как раз наоборот. Его нужно изучить, что бы грамотно им пользоваться.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Andrej Š. » Чт фев 15, 2018 14:26

Может, но важно соблюдать особенности законодательства. Есть много граничных ситуаций, ну и обычно строго это не отслеживается, потому легко потерять бдительность и нарваться на неприятности.

Например, важно проверять, чтобы в договоре о оказании услуг не было пункта об эксклюзивности договора, т.е. явное разрешение Вам предоставлять услуги ещё и кому-то ещё при отсутствии конфликта интересов.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение светлана1973 » Пт фев 16, 2018 21:35

Скажите, а при смене работодателя справка о несудимости опять нужна?
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение светлана1973 » Пт фев 16, 2018 21:37

И говорят в Братиславе на ВНЖ не принимают. А если в случае смены работодателя и края пребывания? Не в Россию же ехать?
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Re:

Сообщение Bilok » Пн фев 19, 2018 19:28

Vanek писал(а):Помощь детям в школе по изучению языка будет оказываться.
Почитайте подробнее здесь http://www.mic.iom.sk/ru/

Объясните, пожалуйста, что это за пособие и можно его получить при ВНЖ? Там написано "временное и постоянное" а в скобках - ПМЖ. не очень понятно (или подсознательное заблуждение...)
https://www.mic.iom.sk/ru/s-ci-lin/2015 ... 59-16.html
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Re:

Сообщение Andrej Š. » Чт апр 12, 2018 21:59

светлана1973 писал(а):И говорят в Братиславе на ВНЖ не принимают. А если в случае смены работодателя и края пребывания? Не в Россию же ехать?


Везде всё принимают, вопрос только в месте первой подачи на первое проживание — оно, как правило, должно быть в стране проживания на тот момент.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Andrej Š. » Чт апр 12, 2018 22:02

Bilok писал(а):
Vanek писал(а):Помощь детям в школе по изучению языка будет оказываться.
Почитайте подробнее здесь http://www.mic.iom.sk/ru/

Объясните, пожалуйста, что это за пособие и можно его получить при ВНЖ? Там написано "временное и постоянное" а в скобках - ПМЖ. не очень понятно (или подсознательное заблуждение...)
https://www.mic.iom.sk/ru/s-ci-lin/2015 ... 59-16.html


Вы путаете понятия. ПМЖ — постоянное место жительства, ВНЖ — вид на жительство.

Вид на жительство — понятие, обозначающее право на постоянное проживание. Временное разрешение на проживание обычно видом на жительство не называется.

Вы, как я понимаю, говорите о временном разрешении на проживание. Да, при нём можно получать пособия на детей. Узнавайте на ураде праце.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение LiaLia » Чт ноя 15, 2018 13:43

Здравствуйте, я только прочитала эту тему.Конечно уже прошло достаточно времени, но..... Подскажите пожалуйста. На меня зарегистрирована фирма, мой муж получил присоединение к семье на год , теперь он нашел работу и работодатель ему оформляет рабочую визу.То есть, я так понимаю, что с ВНЖ по присоединению он плавно продлевает ВНЖ на основание рабочей визы, так?
LiaLia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 13:00

Сообщение brazes » Чт ноя 15, 2018 15:27

Если ваш муж по воссоединению семьи к вам, то не важно, работает он или ведет бизнес, он будет продлевать ВНЖ снова по воссоединению семьи (если не захочет поменять на другой вид - бизнес, трудоустройство и т.д.). Никакой рабочей визы в Словакии нет. Если у него же есть преходный побыт, два варианта - первый это до года по ВНЖ нужно брать разрешение на уряде праци, после года по ВНЖ по воссоединению уже ничего не нужно.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Andrej Š. » Чт ноя 15, 2018 20:34

Да, воссоединение семьи оптимально, т.к. можно заниматься чем угодно без риска, что выгонят.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение LiaLia » Пт ноя 16, 2018 13:59

Спасибо большое за ответы. Понимаете, у нас тут совсем плохи дела. Я понадеялась на совет, как я думала компетентного человека, и он открыл мне фирму.Хоть я сейчас понимаю нужно было ЧП.Человек который мне это все посоветовал "умыл руки" Тут вышел еще и закон, о обязательном прибывании на территории Словакии 180 дн. Да еще и работать как директор я не могу.Я сейчас не проживаю в Словакии. ВНЖ у меня до лета 2019..Я предполагаю, что мне его не продлят. Хотела, чтобы хоть муж не был связан со мной.Ему ведь сейчас продлят только на полгода а дальше...А тут появился работодатель который ему продлевает ВНЖ, как сказано по рабочей визе. Короче, вообще не знаю, что делать.Как я могла в такое "вляпаться", еще и за приличные деньги.Просто КАРАУЛ!!!!!!
Я буду Вам очень благодарна за любую подсказку. Я просто не знаю как самой это все разрулить.Еще и ,блин, языка не знаю.
Последний раз редактировалось LiaLia Пт ноя 16, 2018 20:38, всего редактировалось 1 раз.
LiaLia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 13:00

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron